Показать меню

Ростовский областной музей краеведения

Ростовский областной музей краеведения — музей в городе Ростове-на-Дону (Большая Садовая ул., 79). Один из крупнейших на юге России. Основан в 1937 году в связи с образованием Ростовской области. Музей представляет природу, культуру и историю Ростовской области. Наиболее интересная экспозиция представлена в зале «Сокровища Донских курганов» — 2000 предметов из золота и серебра IV в. до н. э. — VIII в. н. э.

Ростовский краеведческий музей — ведущий научный центр по разработке проблем истории, этнографии, материальной культуры Дона, научно-методический центр по проблемам внедрения регионального компонента в общеобразовательный процесс.

История

Впервые вопрос об открытии музея в Ростове-на-Дону был поднят городским главой А. М. Байковым ещё в 1862 году, однако прошло ещё много лет, прежде чем эта идея смогла воплотиться в жизнь.

Ростовский городской музей, от которого ведёт свою историю Ростовский областной музей краеведения, был открыт 1 мая 1910 года. Его создание стало возможным благодаря стараниям городских меценатов, краеведов, членов Городской Думы и просто энтузиастов. Особенный вклад в эту работу внесли члены «Ростовского Общества истории, древностей и природы» М. Б. Краснянский, А. М. Ильин и В. И. Асмолов. Здание городского музея, специально построенное для его нужд, располагалось по адресу Думский проезд, 5 и сохранилось вплоть до наших дней. Посещение музея было бесплатным для всех.

Музей практически прямо с момента своего создания стал одним из научных и культурных центров города: просветительскую деятельность здесь вели члены «Ростовского Общества», выступавшие с лекциями на темы, связанные с историей Дона.

С 1920 года известен как «Донской областной советский музей искусств и древностей». Фонды музея были пополнены предметами живописи, антиквариатом и в особенности материалами, связанными с историей революционных событий на Дону.

В 1937 году в здании на ул. Пушкинской, 204 был организован Областной музей краеведения на базе экспонатов Музея искусств и древностей.

Во время оккупации города нацистами здание было разрушено, экспонаты ― разграблены. Тем не менее сразу после освобождения города в 1943 году войсками Красной армии были предприняты мероприятия по розыску остатков коллекции, которые частично увенчались успехом.

В 1951 году музею было выделено новое здание по адресу улица Большая Садовая, 79, где он размещается и по сей день. Это здание является памятником архитектуры областного значения и было построено ещё в начале XX века.

С 2001 года музей является членом Союза музеев России.

В 2002 году в музее началась реэкспозиция. Теперь здесь представлены экспонаты, относящиеся как к древнейшим временам, так и современному периоду.

Музей по-прежнему является крупным научным центром города, здесь проводятся лекции и мероприятия, посвященные знаменательным датам области и страны.

Известные сотрудники

  • Келлер, Петр Степанович (1909—1997) — российский художник, живописец. Работал в 1930-е годы хранителем отдела изобразительного искусства.
Еще по этой теме:
Мценский городской краеведческий музей имени Г. Ф. Соловьёва
Мценский городской краеведческий музей имени Г. Ф. Соловьёва
Мценский краеведческий музей им. Г. Ф. Соловьёва — городской краеведческий музей, созданный историком-краеведом Г. Ф. Соловьёвым (1894—1968). История Создан в 1919 году как «Мценский музей
Музей маленьких историй
Музей маленьких историй
Музей маленьких историй — первый культурологический музей на территории Екатеринбурга. История музея Музей находится в здании старинной усадьбы Жолобова по улице Октябрьской революции, дом 35.
Музей истории развития связи на Дону
Музей истории развития связи на Дону
Музей истории развития связи на Дону — специализированный музей, посвященный истории возникновения и развития связи в Ростовской области. История Музей истории развития связи на Дону был открыт 6
Историко-краеведческий музей Песчанокопского района
Историко-краеведческий музей Песчанокопского района
Историко-краеведческий музей Песчанокопского района — музей в селе Песчанокопское. История музея Музей истории Песчанокопского района был создан 4 марта 1984 года на кооперативных началах
Морозовский краеведческий музей
Морозовский краеведческий музей
Морозовский краеведческий музей — музей в городе Морозовск Морозовского района Ростовской области. Открыт в 1994 году в здании, построенном в 1904 году. Адрес музея: 347210, Ростовская область,
Блохин, Валерий Маратович
Блохин, Валерий Маратович
Блохин Валерий Маратович — художник, живописец. Член-корреспондент Российской академии художеств (2012). Биография Родился 30 декабря 1964 года в Новороссийске. Окончил Краснодарское
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: