Показать меню

Набережная Сан-Антонио

Набережная Сан-Антонио (англ. San Antonio River Walk) — крупнейший и самый знаменитый туристический район города Сан-Антонио (штат Техас, США), представляющий собой стилизованную в испано-мексиканском стиле набережную по обоим берегам реки Сан-Антонио в историческом центре города. Ежегодно набережная Сан-Антонио привлекает до 3 миллионов туристов (в основном внутренних — американских, в меньшей степени мексиканских и других латиноамериканских). Романтическая атмосфера набережной особенно популярна у молодожёнов.

Расположение

Сегодня набережная представляет собой почти сплошную пешеходную зону, расположенную гораздо ниже уровня самого города. Вдоль неё тянется цепь кафе, ресторанов, бутиков и гостиниц. Одним уровнем выше — пересекая реку — пролегают многочисленные мосты и автомобильные шоссе, движение по которым носит в основном односторонний характер. Неподалёку располагаются другие достопримечательности Сан-Антонио — площадь Аламо, Риверцентр, Речной театр Арнесон, музей-выставка Ля Виллита, Обзорная Башня Полушарий, Башня Жизни. Во время ежегодного фестиваля Фиеста Сан Антонио, на реке проходит речной парад с плавучими лодками, усеянными цветами. Дизайнерская задумка набережной, ночью подсвеченной многочисленными огнями, базируется на древней индейской легенде, в которой жизнь человека представляется рекой времени (Рио дель Тьемпо), по которой он плывёт на лодке. Берега реки украшены многочисленной мексиканской символикой.

Ночная жизнь

В традиционно жарких регионах Средиземноморья и Латинской Америки, после дневной сиесты, длящейся до 4 часов вечера, начинается более активная вечерняя и ещё более бурная ночная жизнь, с семейными прогулками по освещённым городским кварталам с кафе и мариачи. Несмотря на то что 70 % постоянного населения современного Сан-Антонио составляют мексиканцы, большинство местного населения не может позволить себе развлечения на набережной в силу их дороговизны (плата за большинство номеров в местных гостиницах не включает в себя многие услуги, например надо платить за просмотр телевизор, беспроводной интернет и т. д.). Основная масса современных туристов — белые американцы с севера страны, в огромном количестве прибывающие в город чтобы отпраздновать Новый год и Рождество. Большинство из них привыкло ужинать с 5 до 9, поэтому в это время узкие улочки набережной чрезвычайно переполнены (в это время особенно нужно опасаться карманников), а после 10 часов вечера резко пустеют, что не соответствует традиционному мексиканскому образу жизни. Следует иметь в виду, что набережная не патрулируются полицией, а потому после 10 часов прогуливаться здесь не совсем безопасно.

История

Берега реки Сан-Антонио своим пейзажем издавна привлекали население, искавшее место для пикника и традиционной ночной жизни, хотя река отличалась довольно бурным течением, постоянными наводнениями и изменчивым руслом. Создание благоустроенной набережной впервые было предложено американским архитектором Робертом Гугманом, который разработал план под названием «Торговые ряды Арагона и Ромула». Согласно его плану, проектировка набережной сочетала в себе сооружение плотин для предотвращения наводнений в будущем, а также создало благоприятные условия для привлечения туристов для которых была придумана сеть магазинов и прочих торгово-развлекательных комплексов. Широкомасштабное финансирование проекта началось уже в 1939 году. В настоящее время архитектурно завершённая длина набережной составляет около 5 км (3 мили), ведутся работы по расчистке новых участков реки.

Появление в кино

  • В документальном сериале "Жизнь после людей" набережную полностью поглощает река через 50 лет без людей.
Еще по этой теме:
Джонсон, Келдон
Джонсон, Келдон
Келдон Джонсон (англ. Keldon Johnson; род. 11 октября 1999 года в Честерфилде, штат Виргиния, США) — американский профессиональный баскетболист, выступающий в Национальной баскетбольной ассоциации за
Набережная Мартынова
Набережная Мартынова
Набережная Мартынова — набережная в историческом районе Острова Петроградского административного района Санкт-Петербурга. Широтная магистраль на Крестовском острове. Проходит от Прожекторной улицы до
Саландра, Антонио
Саландра, Антонио
Антонио Саландра (итал. Antonio Salandra; 13 августа 1853, Троя — 9 декабря 1931, Рим) — итальянский политик и государственный деятель, возглавлял кабинет министров Италии с 21 марта 1914 года по 18
Нижняя набережная Ангары (Иркутск)
Нижняя набережная Ангары (Иркутск)
Нижняя набережная Ангары — улица в Правобережном округе Иркутска, набережная реки Ангары. Находится в северной части исторического центра города, является старейшей улицей и набережной Иркутска.
Антонио Фарнезе (герцог Пармский)
Антонио Фарнезе (герцог Пармский)
Антонио Фарнезе (итал. Antonio Farnese; 29 ноября 1679, Парма — 20 января 1731, там же) — восьмой герцог Пармы и Пьяченцы с 1727 года, последний представитель рода Фарнезе по прямой мужской линии.
Антонио Паскуаль Испанский
Антонио Паскуаль Испанский
Антонио Паскуаль Франсиско Хавьер Хуан Непомусено Анхель Раймундо Сильвестре Испанский (исп. Antonio Pascual Francisco Javier Juan Nepomuceno Ángel Raimundo Silvestre de Borbón, 31 декабря 1755,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: