Показать меню

Нади, Недо

Недо Нади (итал. Nedo Nadi; 9 июня 1894, Ливорно, — 29 января 1940, Рим) — итальянский фехтовальщик, шестикратный олимпийский чемпион. Один из двух фехтовальщиков в истории наряду со своим младшим братом Альдо, выигравший на одной Олимпиаде золото во всех 3 видах оружия — шпаге, рапире и сабле, а также единственный фехтовальщик, выигравший 5 золотых медалей на одной Олимпиаде. Делит с другими выдающимися фехтовальщиками Эдоардо Манджаротти и Валентиной Веццали итальянский рекорд по количеству золотых олимпийских медалей.

Биография

Старший сын известного итальянского мастера фехтования Джузеппе «Беппе» Нади, в школе которого вместе с младшим братом занимался рапирой и саблей. Поскольку отец не любил шпагу и запрещал детям фехтовать на них, Недо и Альдо обучались фехтованию на шпагах тайно от него. Между собой Недо и Альдо никогда не соревновались, за исключением единственного товарищеского боя, закончившегося вничью.

Вскоре после победы в личном первенстве рапиристов на Олимпиаде 1912 года Недо уже сражался на фронтах Первой мировой войны и был награждён за храбрость.

Фехтовальный турнир на Олимпиаде 1920 года в Антверпене стал подлинным триумфом 26-летнего знаменосца сборной Италии Недо Нади. Он выиграл золото в 5 из 6 видов программы, и лишь в личном первенстве шпажистов он остался без наград, так как не принял в нём участия.

Лишь спустя 52 года на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене американский пловец Марк Спитц сумел побить рекорд Недо Нади по количеству золотых медалей, завоёванных спортсменом на одних Играх — Спитц выиграл семь.

Младший брат Недо Альдо Нади также входил на той Олимпиаде в состав всех трёх фехтовальных команд Италии (шпага, сабля и рапира) и выиграл 3 золотые медали, а также серебро в личном первенстве саблистов. 8 золотых медалей Недо и Альдо на одной Олимпиаде делает их самой успешной парой братьев в истории в рамках одной Олимпиады.

Справедливости ради надо отметить, что в Олимпиаде 1920 года не принимали участие фехтовальщики из восточной Европы, в том числе сильнейшая сборная Венгрии, которая выиграла больше всего наград в фехтовании на предыдущей Олимпиаде 1912 года в Стокгольме.

После Олимпиады в Антверпене Недо стал профессионалом и работал тренером в одном из клубов Буэнос-Айреса. В конце жизни, после возвращения в Италию, Недо был президентом Итальянской федерации фехтования. Умер в возрасте 45 лет в Риме от инсульта.

Еще по этой теме:
Моргенштерн, Томас
13:00, 09 октябрь
Моргенштерн, Томас
Томас «Морги» Моргенштерн (нем. Thomas "Morgi" Morgenstern; род. 30 октября 1986, Шпитталь, Австрия) — австрийский прыгун на лыжах с трамплина, трёхкратный олимпийский чемпион и многократный чемпион
Лусия
08:01, 15 август
Лусия
«Лусия» — фильм снятый в 1968 году. Сюжет Фильм состоит из трёх эпизодов, главные героини которых носят имя Лусия. 1895 Лусия принадлежит к большой кубинской семье. Женщины семьи шьют для
Скарантино, Мирко
07:00, 11 январь
Скарантино, Мирко
Мирко Скарантино (итал. Mirco Scarantino; род. 16 января 1995 года, Сан-Катальдо, Италия) — итальянский тяжелоатлет, выступающий в весовой категории до 56 кг, а с 2018 года до 55 кг. Чемпион Европы
Чевенини, Луиджи
10:48, 17 декабрь
Чевенини, Луиджи
Луиджи Чевенини (итал. Luigi Cevenini; 3 марта 1895, Милан — 23 июля 1968), более известный под именем Чевенини III (итал. Cevenini III) — итальянский футболист, левый центральный нападающий, один из
Дексбах, Юрий Всеволодович
14:11, 12 декабрь
Дексбах, Юрий Всеволодович
Юрий Всеволодович Дексбах (белор. Юрый Усеваладавіч Дэксбах, 10 апреля 1928, Минск, Белорусская ССР, СССР — ?) — советский фехтовальщик, тренер. Участвовал в летних Олимпийских играх 1952 года.
Монти, Эудженио
05:44, 12 декабрь
Монти, Эудженио
Эудженио Монти (итал. Eugenio Monti; 23 января 1928, Доббиако, Италия — 1 декабря 2003, Беллуно, Италия) — итальянский бобслеист, двукратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: