Показать меню

Туллия Младшая

Туллия Младшая (лат. Tullia Minor; ум. после 509 года до н. э.) — дочь Сервия Туллия, жена Тарквиния Гордого.

По преданию, была младшей дочерью Сервия Туллия и Тарквинии, дочери Тарквиния Древнего. Отец выдал её за младшего сына (или внука) Тарквиния — Аррунта.

Снедаемая властолюбием, Туллия пыталась подговорить мужа устроить заговор против царя, а когда тот отказался, договорилась с его старшим братом Луцием, женатым на её старшей сестре. Аррунт и Туллия Старшая были отравлены, и Луций с Туллией сочетались браком, не испросив согласия у Сервия, вынужденного смириться перед свершившимся фактом.

По словам Дионисия,

Как только эти нечестивые кровожадные натуры слились воедино, они начали выискивать пути, чтобы скинуть Туллия с царского трона, если он по доброй воле не захочет передать власть.

Дионисий Галикарнасский. Римские древности. IV. 30, 5.

Ливий пишет, что Туллия всячески подстрекала Тарквиния устроить переворот, говоря ему, что после двух убийств уже не имеет смысла останавливаться, и вообще, выходя за него замуж, она надеялась обрести мужчину, а не труса.

Ещё ярче аргументацию Туллии передает Овидий:

Когда сторонники Тарквиния в сенате провозгласили его царем, Туллия приехала на Форум, и по выходу Тарквиния из Гостилиевой курии первая приветствовала его как нового царя. Узнав, что её отец, изгнанный заговорщиками из сенатской курии, все ещё жив и возвращается домой, она убедила мужа послать вдогонку людей, которые бы устранили Сервия.

Убийцы бросили тело царя на Урбиевом взвозе, поднимавшемся от Субуры к Эсквилину. Туллия, возвращавшаяся с Форума, проезжая Киприйской улицей, достигла поворота направо на этот переулок, и там возница остановил колесницу, указав госпоже на окровавленное тело её отца. Так как проезд был узким, и тело миновать было нельзя, разъяренная Туллия приказала ехать прямо через него, добавив к убийству ещё и святотатство.

…на окровавленной повозке, сама запятнанная и обрызганная, привезла пролитой отцовской крови к пенатам своим и мужниным. Разгневались домашние боги, и дурное начало царствования привело за собою в недалеком будущем дурной конец.

Ливий. I. 48.

Улица, где это произошло, стала с тех пор называться «Преступной» (Sceleratus vicus).

Туллия пользовалась такой же ненавистью со стороны аристократии, как и её муж. В коллатийской клятве, данной Брутом, Коллатином, Лукрецием и Публиколой над телом мертвой Лукреции, заговорщики обязались преследовать её наравне с Тарквинием.

Когда республиканцы произвели в Риме переворот, Туллия, пользуясь суматохой, бежала из города, осыпаемая народными проклятиями. Эффектного завершения жизненного пути этой, по своему, незаурядной женщины римские историки не придумали.

Сложно сказать, насколько данная легенда отражает реальные исторические события, однако вероятно у патрициев был серьезный конфликт с династией Тарквиниев. Рассказы о преступлениях царя и его семьи могут быть обыкновенной пропагандой олигархов, боровшихся с царизмом ради своих корыстных интересов, а история Туллии — фольклорным сюжетом, обработанным в греческом стиле (по образцу Клитемнестры).

Еще по этой теме:
Битва у Арсийского леса
Битва у Арсийского леса
Битва у Арсийского леса (битва на Невийском лугу) — легендарное сражение, считающееся первой битвой Римской республики. Согласно Плутарху, состоялось в канун мартовских календ, то есть в последний
Сервий Сульпиций Гальба (легат)
Сервий Сульпиций Гальба (легат)
Сервий Сульпиций Гальба (лат. Servius Sulpicius Galba; умер после 86 года до н. э.) — римский военачальник из патрицианского рода Сульпициев, участвовавший в качестве легата в Союзнической и Первой
Юлия Домна
Юлия Домна
Юлия Домна (дата неизвестна — 217) — супруга римского императора Септимия Севера, мать Каракаллы и Геты. Биография Юлия Домна была сирийского происхождения. Она родилась в городе Эмесе. Её предки
Демарат Коринфский
Демарат Коринфский
Демарат Коринфский (др.-греч. Δημάρατος, лат. Demaratus; ум. до 631 до н. э.) — легендарный родоначальник римского царского дома Тарквиниев, отец Тарквиния Древнего. Согласно традиции, принадлежал к
Битва при Октодуре
Битва при Октодуре
Битва при Октодуре — сражение между племенами варагров и седунов (с одной стороны) и XII легионом под предводительством Сервия Сульпиция Гальбы (с другой), произошедшее в 57 году до н. э. у города
Антигона Эпирская
Антигона Эпирская
Антигона Эпирская (ранее 317 года до н. э. — 295 год до н. э.) — древнегреческая аристократка родом из Эпира и Македонии, дочь Береники I (Египетской) и её первого мужа Филиппа, первая жена царя
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: