Показать меню

Полуэльфы

Полуэльфы (англ. Half-Elven, на синдарине — Peredhil (ед. ч. Peredhel), на квенья — Pereldar (ед. ч. Perelda)) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина дети, родившиеся от союзов эльфов и людей. Каждый полуэльф должен был раз и навсегда выбрать ту расу, к которой хотел принадлежать, ибо судьбы эльфов и людей в Арде различны: эльфы бессмертны (точнее, их жизнь имеет такую же продолжительность, как и существование Арды), люди же умирают, каждый в своё время.

Союзы эльфов и людей

Всего было три (возможно, четыре) союза эльфов и людей, создавших наследников. Три самых известных союза были заключены между представителями главнейших династий эльфов и людей: высшими эльфами и эдайн: Лютиэн и Береном, Идрилью и Туором, Арвен и Арагорном. Первые две пары заключили брак в конце Первой Эпохи Средиземья, а третья — в конце Третьей Эпохи (примерно на 6500 лет позже). Третья пара происходила не только от первых двух, но и от полуэльфов-близнецов, Элронда и Элроса, которые, соответственно, выбрали судьбы эльфа и человека, разделив свои судьбы, а также судьбы своих потомков. В Приложении А к «Властелину Колец» Толкин пишет, что с женитьбой Арагорна на Арвен

… давно разделённые ветви полуэльфов были объединены, и их линия восстановлена.

Второй брак был единственным из трёх, в котором эльфийка (Идриль) не стала смертной, вместо этого Туор был причислен к эльфам.

Четвёртый союз, между нуменорцем Имразором и эльфийкой-нандор Митреллас из свиты Нимродэли, от которого родился Галадор, первый князь Дол Амрота и предок Имрахиля, описан только в «Неоконченных сказаниях».

Как и многие другие идеи в мифологии Толкина, концепция полуэльфов была позаимствована им из древнескандинавской мифологии, где эльфы и люди иногда имели совместных детей.

История

Первая Эпоха

Два важных брака были заключены в Первую Эпоху Средиземья, в результате которых произошло смешение эльфийской и смертной кровей.

Первый из них был между смертным Береном из Дома Беора и Лютиэн, дочерью эльфа Тингола, короля синдар, и Мелиан, одной из Майар. Берен погиб в ходе похода за Сильмариллом и, отчаявшись, дух Лютиэн покинул её тело и достиг Чертогов Мандоса. Мандос прислушался к мольбам Лютиэн и воскресил и её, и Берена в Средиземье как смертных. Там они жили до своих вторых смертей.

Их сын Диор, наследник королевства синдар Дориата и Сильмарилла, соответственно, был по крови на одну четверть эльфом, на одну четверть Майа (соответственно, наполовину бессмертным) и наполовину человеком (наполовину смертным). Однако, поскольку он был рожден уже после воскрешения его родителей, природа его смертности неясна. В любом случае, он был убит, будучи ещё молодым, когда сыновья Феанора разграбили Дориат.

Женой Диора была Нимлот, эльфийка-синдар, и в этом браке родилось трое детей: дочь Эльвинг, а также сыновья Элуред и Элурин. Элуред и Элурин были убиты вместе с Диором (возможно также, что им удалось выжить, но о них в любом случае более никто никогда не слышал), а Эльвинг удалось бежать к устьям Сириона.

Второй брак между людьми и эльфами в Первой Эпохе был заключен между Туором из Дома Хадора, ещё одной ветви эдайн, и Идриль Келебриндал, эльфийкой, которая по происхождению была полу-нолдо, полу-ваниа. Их сыном был Эарендил. После падения Гондолина Эарендил также бежал к устьям Сириона и там взял в жёны Эльвинг. У этой пары родились близнецы, Элронд и Элрос. Оба близнеца были на 2/32 Майар, на 18/32 эльфами (из этой доли — на 5/32 ваниар, на 3/32 — нолдор и на 10/32 — синдар) и на 12/32 людьми (из этой доли — на 8/32 из Дома Беора, на 2/32 — из Дома Халет и на 2/32 — из дома Хадора).

После Войны Гнева

После завершения Войны Гнева Манвэ решил, что каждый выживший в ней полуэльф должен определить свою судьбу: быть ли эльфом (вольным жить в Бессмертных Землях, пока существует Арда) или человеком (обречённым на Дар Людей, смерть, однако способным после неё освободившимся духом проникнуть в неизведанное вне Арды). Этот выбор мог быть отложен, хотя и не до бесконечности.

Эарендил хотел бы выбрать удел человека, но Эльвинг предпочла судьбу эльфов. Более того, поскольку Эарендил добрался до Бессмертных Земель благодаря силе Сильмарилла, ему было запрещено возвращаться в смертные края. В итоге его корабль Вингилот был поднят в небесные сферы, чтобы вечно путешествовать в них с Сильмариллом Берена и Лютиэн на носу. В Средиземье его наблюдали как вечернюю звезду, а свет Сильмарилла был собран в фиале Галадриэль. Эльвинг же построила башню на берегу Сумрачного Моря и часто встречалась там с Эарендилом, когда он возвращался из ежедневного плавания.

Элрос выбрал удел человека и стал Тар-Миньятуром, первым королём Нуменора. Он добровольно умер (ибо у королей Нуменора была свобода и милость делать это по своей воле) в возрасте пятисот лет. Потомки Элроса не имели такого выбора, но их жизнь была в несколько раз длиннее жизни обычных людей. В поздние времена короли Нуменора, потомки Элроса, начали жалеть о выборе своего прародителя, что в итоге привело к падению Нуменора.

Элронд выбрал судьбу эльфа и вступил в свиту короля Гил-Галада, где и пребывал до конца Второй Эпохи. В Третьей он основал Ривенделл — прибежище эльфов. Элронд женился на Келебриан, дочери Келеборна и Галадриэль, и уплыл на Запад после завершения Войны Кольца.

Дочь Элронда, Арвен, вышла замуж за Арагорна, короля Элессара Воссоединённого Королевства Гондора и Арнора, чем связала свою судьбу с людьми и сделалась смертной. После смерти Арагорна она умерла в одиночестве на кургане Керин Амрот в Лориэне, прожив 2901 год, в печали по краткости её смертного счастья. Их сын Эльдарион и, возможно, дочери уже не считались полуэльфами, скорее, они были восстановленными в полной мере дунэдайн.

В книгах Толкина не говорится о том, какой удел выбрали Элладан и Элрохир, братья Арвен. Но их решение должно было быть проявлено в виде согласия или отказа сопровождать Элронда за море. Однако Толкин писал, что они остались в Ривенделле, соответственно, существует мнение, что они выбрали жизнь и смерть в Средиземье в качестве эдайн. С другой стороны, они могли покинуть Средиземье и с Келеборном, который после ухода из Лориэна со своим народом долгое время жил в Ривенделле.

Генеалогическое древо полуэльфов


Еще по этой теме:
Умершие в сентябре 1945 года
03:12, 19 декабрь
Умершие в сентябре 1945 года
Это список известных людей, соответствующих установленным критериям значимости (см. Википедия:Критерии значимости персоналий), умерших в сентябре 1945 года. Причина смерти указывается лишь в
Словарь достопамятных людей Русской земли
13:58, 18 декабрь
Словарь достопамятных людей Русской земли
Словарь достопамятных людей Русской земли — биографический справочник, составленный Дмитрием Николаевичем Бантыш-Каменским. Содержит 630 биографий с указанием «достопамятных людей». Основное место
Умершие в июне 1945 года
03:43, 15 декабрь
Умершие в июне 1945 года
Это список известных людей, соответствующих установленным критериям значимости (см. Википедия:Критерии значимости персоналий), умерших в июне 1945 года. Причина смерти указывается лишь в
Падение Гондолина (книга)
02:03, 04 декабрь
Падение Гондолина (книга)
«Падение Гондолина» (англ. The Fall of Gondolin) — произведение английского писателя Джона Рональда Руэла Толкина, ставшее последним, изданным под редакцией его сына Кристофера в 2018 году.
Подарки на новоселье: что выбрать для близких людей
15:58, 16 октябрь
Подарки на новоселье: что выбрать для близких людей
Одним из самых судьбоносных событий в жизни людей любого возраста считается новоселье. Сколько с ним связано планов, проектов, надежд!
Сотрудники АПК Рязанского края встретились с учащимися Клепиковского техникума
20:38, 15 январь
Сотрудники АПК Рязанского края встретились с учащимися Клепиковского техникума
На базе средних специальных образовательных учреждений Рязанского региона проходят встречи со студентами последних курсов, посвящённые проблемам трудоустройства в сфере АПК. Четырнадцатого января
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: