Показать меню

Поте, Микаэль

Микаэль Поте (фр. Mickaël Poté; 24 сентября 1984, Лион, Франция) — бенинский футболист, нападающий клуба «Магуса» и сборной Бенина.

Клубная карьера

Начал карьеру в 2003 году в «Гренобле», за который в первый год провел 3 матча. По окончании сезона подписал контракт с «Канном», выступавшем в Лиге 3. В «Канне» Поте провел 3 сезона, сыграв 52 матча и забив 9 мячей.

Летом 2007 года Микаэль перешёл в «Клермон», за который бенинец успешно выступал и в сезоне 2008/09 был признан лучшим игроком клуба.

26 июня 2009 года Поте вслед за главным тренером «Клермона», Дидье Олле-Никол, отправился в «Ниццу», но стать игроком основного состава Микаэлю помешали травмы.

Во время зимнего трансферного окна сезона 2010/11 был отдан в аренду с правом выкупа в клуб Лиги 2, «Ле-Ман».

В августе 2011 года Микаэль покинул Францию и подписал трехлетний контракт с дрезденским «Динамо».

В 2017 году впервые дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА в составе кипрского АПОЭЛа. 17 октября 2017 года забил 1-й гол в турнире в ворота дортмундской «Боруссии», благодаря чему клуб смог набрать первые очки на групповом этапе.

Карьера в сборной

Микаэль мог выступать за сборные Кот-д’Ивуара или Франции (отец Поте — ивуариец, а мать — француженка бенинского происхождения). Однако Поте принял решение играть за сборную Бенина, в составе которой дебютировал 7 сентября 2008 года в матче против Анголы.

Был включен в заявку Бенина на Кубок африканских наций 2010. На турнире принял участие в 2 матчах, против сборных Мозамбика и Египта. Бенин занял в группе 3 место и не сумел пробиться в плей-офф.

Летом 2019 года на Кубке африканских наций в Египте, Микаэль был вызван в состав своей национальной сборной. В первом матче против Ганы он забил два гола, а команды сыграли в ничью 2:2.

Еще по этой теме:
Кудинов, Дмитрий Владимирович
Кудинов, Дмитрий Владимирович
Дмитрий Владимирович Кудинов (25 августа 1985, Москва) — российский футболист, защитник. Карьера Клубная Профессиональную карьеру начинал в ярославском «Шиннике» и столичном «Торпедо-Металлург», но
Шенгелия, Леван (футболист)
Шенгелия, Леван (футболист)
Леван Шенгелия (груз. ლევან შენგელია; 27 октября 1995, Самтредиа, Грузия) — грузинский футболист, нападающий турецкого клуба «Коньяспор» и сборной Грузии. Биография Клубная карьера
Конса, Эзри
Конса, Эзри
Эзри Конса Нгойо (англ. Ezri Konsa Ngoyo; родился 23 октября 1997, Ньюэм) — английский футболист, центральный защитник клуба «Астон Вилла». Клубная карьера Уроженец Ньюэма, Конса с 12 лет
Барсуков, Евгений Юрьевич
Барсуков, Евгений Юрьевич
Евгений Юрьевич Барсуков (5 июля 1990, Гомель, Белорусская ССР) — белорусский футболист, нападающий клуба «Смолевичи-СТИ». Клубная карьера Воспитанник гомельского футбола, первая школа — ГГОО «СК
Петкович, Даниел
Петкович, Даниел
Даниел Петкович (черногор. Данијел Петковић / Danijel Petković; родился 25 мая 1993 года в городе Котор, Югославия) — черногорский футболист, вратарь французского клуба «Анже» и сборной Черногории.
Литовченко, Сергей Сергеевич
Литовченко, Сергей Сергеевич
Сергей Сергеевич Литовченко (укр. Сергій Сергійович Литовченко; род. 4 октября 1987, Харьков) — украинский футболист, вратарь. Биография Воспитанник харьковского «Арсенала». 24 сентября 2005 года
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: