Показать меню

Преступник из-за потерянной чести

«Преступник из-за потерянной чести» (нем. Der Verbrecher aus verlorener Ehre) — новелла Фридриха Шиллера, написанная в 1786 году, одно из немногочисленных прозаических произведений писателя. В новелле рассказывается история молодого человека, который вследствие бедности становится разбойником, однако впоследствии сдаётся правосудию.

Сюжет

Автор начинает с рассуждений о том, что при описании поступков исторического персонажа не менее важным является то, что предшествовало его деяниям, причины его поступков. Главный герой новеллы — сын трактирщика Христиан Вольф, после смерти отца унаследовавший его трактир по названием «Солнце» (вследствие чего Вольфа знали в округе как «хозяин „Солнца“»). Трактир почти не приносил дохода, и Вольф бедствовал. Когда ему понравилась девушка, он понял, что без денег не сможет завоевать её расположение, и принялся браконьерствовать в княжеских лесах. Ненадолго разбогатев, Вольф был пойман соперником — егерем Робертом, который ухаживал за той же девушкой. Вольфу удалось откупиться, истратив всё своё состояние. Однако он вновь вернулся к браконьерству и снова был пойман, на этот раз его осудили на год заключения. Вернувшись после тюрьмы, Вольф обнаружил, что стал изгоем и с ним никто не хочет иметь дела. Он вступает на путь браконьерства в третий раз, и снова попадается, теперь его осуждают на три года каторжных работ.

По собственному признанию, сделанному впоследствии на допросах, через три года Вольф вышел из крепости «отпетым негодяем», потерявшим честь и совесть. Он возненавидел людей и по возвращении собирался мстить всем, кто был виновен в его несчастьях. Встретив свою прежнюю любовь Иоганну, он обнаружил, что она полностью опустилась и страдает «позорной болезнью». Его мать умерла, трактир и дом были отняты за долги. Вольф вернулся к браконьерству, на этот раз стараясь не попасться. Однажды, охотясь на оленя, он увидел егеря Роберта, также целящегося в того же оленя. После колебаний Вольф застрелил Роберта, став убийцей. После этого он решил бежать за границу, но по дороге встретил бродягу, который, узнав его, пригласил Вольфа в свою компанию бродяг и разбойников, которую Вольфу предложили возглавить.

Шайка Вольфа стала наводить ужас на окрестности, однако через год сам Вольф понял, что не может больше продолжать жить такой жизнью. В это время началась Семилетняя война и проходила вербовка рекрутов. Вольф написал князю несколько писем с раскаянием и просьбой о помиловании, говоря, что теперь он будет готов служить на благо князя. Не получив ответа, Вольф решил бежать за границу и «храбрым солдатом умереть на службе у прусского короля». На одной заставе его задержали, но не узнали и, хотя против него не было улик, перед тем, как выпустить, старший судья решил побеседовать с Вольфом (который путешествовал с чужим паспортом). Увидев в судье благородного человека, Вольф признался ему в том, что он и есть хозяин «Солнца».

Создание

Новелла написана в 1786 году и впервые напечатана под заглавием «Преступник из-за позора». Новое название было дано в 1792 году, когда Шиллер подготавливал для печати сборник своих прозаических произведений разных лет.

Новелла основана на реальных событиях, связанных с одной из разбойничьих банд, орудовавших в Вюртембергском герцогстве в середине XVIII столетия, предводителем которой был Иоанн-Фридрих Шванн. (По цензурным соображениям Шиллер место действия своей повести напрямую не указывает.) Шванн, также известный под именем «хозяин „Солнца“», «принадлежал к наиболее прославленным разбойничьим атаманам своего времени, к одному из тех, кто был окружён в народном представлении своеобразным романтическим ореолом мстителей за унижения и бесправие простых людей». Он был казнён в возрасте тридцати одного года.

Вероятно, Шиллер узнал об истории Шванна от профессора Якова Фридриха Абеля, которого он знал по Карсшуле. Отец Абеля был судьёй Шванна, а позже профессор Абель сам написал его биографию («История одного разбойника»).

Оценки

По мнению Л. Лозинской, под пером Шиллера изложение истории Шванна «превращается в обличение феодально-абсолютистских порядков, общественного строя, уродующего человека, доводящего до преступления людей часто невинных, безжалостного в наказании «малых мира сего». Говоря о мысли, пронизывающей шиллеровскую повесть, комментатор цитирует слова разбойника, которого главный герой встречает в лесу:

За то, что ты подстрелил нескольких кабанов, которым князь даёт жиреть на наших пашнях и лугах, они затаскали тебя по тюрьмам и крепостям, отняли дом и трактир, сделали тебя нищим. Неужели дошло уже до того, брат, что человек стоит не больше зайца? Неужели мы не лучше скотины в поле?…

Еще по этой теме:
Вольф, Сьюзан
08:00, 22 июнь
Вольф, Сьюзан
Сьюзан Р. Вольф (Susan R. Wolf; род. 1952) — американский учёный-философ, специалист по этике. Доктор философии (1978), член Американской академии искусств и наук (1999) и Американского философского
Вольф 1055
05:02, 15 декабрь
Вольф 1055
Вольф 1055 (лат. Wolf 1055) — двойная звезда в созвездии Орла. Находится на расстоянии около 19 световых лет от Солнца. Неофициальное название компоненты B — «Звезда ван Бисбрука». История
Вольф-Феррари, Теодоро
20:08, 14 декабрь
Вольф-Феррари, Теодоро
Теодоро Вольф-Феррари (итал. Teodoro Wolf-Ferrari; 29 июня 1878, Венеция — 27 января 1945, Сан-Дзеноне-дельи-Эццелини, область Венеция) — итальянский художник. Биография Сын художника Августа
Стамериенский дворец
11:09, 14 декабрь
Стамериенский дворец
Стамериенский дворец (замок Штомерзее; латыш. Stāmerienas muižas pils, нем. Schloss Stomersee) — архитектурно-исторический памятник в селе Вецстамериена Гулбенского края Латвии. История Здание в
Преступник (фильм, 2016)
05:00, 11 декабрь
Преступник (фильм, 2016)
«Преступник» (англ. Criminal) — американский фильм 2016 года в жанре триллера, снятый режиссёром Ариэлем Вроменом с Кевином Костнером в главной роли. Сюжет На задании гибнет агент ЦРУ Билли Поуп
Вольф, Рафаэль
06:12, 06 декабрь
Вольф, Рафаэль
Рафаэль Вольф (нем. Raphael Wolf; родился 6 июня 1988 года в Мюнхене, ФРГ) — немецкий футболист, вратарь клуба «Фортуна». Клубная карьера Рафаэль начинал заниматься футболом в клубе «Плафенхофен»,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: