Показать меню

Муане, Андре

10.02.2022
30

Андре Муане (фр. André Moynet; 19 июля 1921 года, Сен-Манде — 2 мая 1993 года, Ницца) — французский военный лётчик и политик, полковник авиации. В годы Второй мировой войны — лётчик авиационного полка «Нормандия — Неман». В 1946—1967 годах депутат Национального собрания Франции, в 1954—1955 годах — государственный секретарь при Премьер-министре Франции, координатор молодёжной политики (Правительство Мендес-Франса).

Биография

Ранние годы жизни

Окончил коллеж Сен-Мишель и лицей Вольтера в Париже.

Военная служба

26 декабря 1939 года, на время войны, поступил добровольцем в ВВС Франции. Обучался в летном училище в Тарбе. С мая 1940 года, в звании капрала, продолжил подготовку на курсах повышения квалификации в Даксе. Принять участие в военных действиях во Франции не успел. 16 июня 1940 года отплыл на британском военном корабле в Великобританию. Прибыл в Плимут и с 1 июля 1940 года присоединился к Свободным французским силам. Был направлен на службу в Дакар в должности механика и бортового стрелка. Служил в смешанной боевой группе № 1 под командованием подполковника Мармье и участвовал в операциях в Дакаре, Камеруне, Чаде и Габоне. После возвращения в Великобританию, направлен в Тернхилл для завершения лётной подготовки. В мае 1942 года, в звании младшего лейтенанта, был зачислен в 340-ю эскадрилью GC IV/2 «Иль — де — Франс». 19 августа 1942 года принял участие в Битве за Дьеп.

С декабря 1942 года — лейтенант авиации. В начале 1943 года назначен инструктором в учебном центре авиации в Великобритании.

В ноябре 1943 года добровольно выступает в ряды истребительной группы № 3 «Нормандия» в СССР. Он присоединился к «Нормандии» в конце января 1944 года. Воевал в составе группы до февраля 1945 года. За время службы в полку «Нормандия» получил звание капитана. Совершил 115 боевых вылетов (150 часов полётов). Сбил 12 самолётов противника (из них 4 вероятных победы), а также на его счету ряд наземных целей, например: радиостанция, поезда, грузовые автомобили и многое другое.

В 1945—1946 годах возглавлял училище истребительной авиации в Тулузе, потом, авиационное училище в Туре.

Политическая деятельность

Мандаты в Национальном собрании:

  • 10 ноября 1946 года — 4 июля 1951 года — депутат от департамента Сона и Луара (Независимые республиканцы)
  • 17 июня 1951 года — 1 декабря 1955 года — депутат от департамента Сона и Луара (Независимые республиканцы)
  • 2 января 1956 года — 8 декабря 1958 года — депутат от департамента Сона и Луара (Национальный центр независимых и крестьян)
  • 30 ноября 1958 года — 9 октября 1962 года — депутат от департамента Сона и Луара (Национальный центр независимых и крестьян)
  • 25 ноября 1962 года — 2 апреля 1967 года — депутат от департамента Сона и Луара (Независимые республиканцы)
  • В 1954—1955 годах — государственный секретарь при Премьер-министре Франции, координатор молодёжной политики (Правительство Мендес-Франса).

    В 1962—1967 годах — Председатель Комиссии по национальной обороне Национального собрания Франции.

    Парралельно с политической карьерой работал лётчиком-испытателем. В 1951 году поступил в лётный испытательный центр в Бретиньи в качестве лётчика-испытателя, и в 1953 году стал его начальником. Принимал участие в испытании различных самолётов. Являлся главным лётчиком-испытателем при отработке авиалайнера «Каравелла».

    В 1968 году произведён в полковники авиации.

    С 1967 года по 1975 год был Генеральным директором Общества Сен-Шамо — Грана в Курбевуа

    В 1971 году избран мэром города Биот.

    Награды

    Награды Франции

    • Великий офицер ордена Почётного легиона
    • Командор ордена Почётного легиона (1948 год)
    • Офицер ордена Почётного легиона (1945 год)
    • Кавалер ордена Почётного легиона (1941 год)
    • Компаньон ордена Освобождения (17 ноября 1945 года)
    • Военный крест 1939—1945 годов (11 отличий)
    • Медаль Сопротивления
    • Медаль Воздухоплавания

    Иностранные награды

    • 2 ордена Отечественной войны I степени (СССР; 23.02.1945, 07.05.1985)
    • Орден Отечественной войны II степени (СССР; 26.10.1944)
    • Серебряная звезда (США)
    • Воздушная медаль (США)
    • Орден Белого орла (Сербия)
    • награды Польши и Бразилии
    Еще по этой теме:
    Лейг, Жорж
    19:58, 16 декабрь
    Лейг, Жорж
    Жорж Лейг (фр. Georges Leygues; 26 октября 1857, Вильнёв-сюр-Ло, департамент Ло и Гаронна, Франция — 2 сентября 1933, Париж, Франция) — французский политический деятель Третьей Республики.
    Карвальо, Патрис
    16:05, 15 декабрь
    Карвальо, Патрис
    Патрис Карвальо — французский политик, депутат Национального собрания Франции, член Коммунистической партии. Биография Родился 15 ноября 1952 г. в Комьене (департамент Уаза). По профессии —
    Савиньон, Андре
    16:24, 12 декабрь
    Савиньон, Андре
    Фернан Эжен Андре Савиньон (фр. Fernand Eugène André Savignon, 1 января 1878, Тарб, Франция — 10 января 1947, Лондон, Великобритания) — французский писатель и журналист, лауреат Гонкуровской премии
    Кухаренко, Алексей Никитович
    05:02, 12 декабрь
    Кухаренко, Алексей Никитович
    Алексей Никитович Кухаренко (1911 — ?) — советский лётчик, участник Великой Отечественной войны. Краткая биография Родился в 1911 году, в крестьянской семье. В РККА с декабря 1929 года,
    Знаменский, Владимир Иванович
    04:36, 05 декабрь
    Знаменский, Владимир Иванович
    Владимир Иванович Знаменский (1923—1992) — советский военный лётчик, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, полковник авиации. Биография В. И. Знаменский родился 16 октября
    Тимченко, Владимир Павлович
    01:48, 05 декабрь
    Тимченко, Владимир Павлович
    Владимир Павлович Тимченко (род. 17.02.1942, Новосибирск) — советский военачальник, военный летчик, генерал-лейтенант авиации. Заслуженный военный лётчик СССР. Биография Владимир Павлович Тимченко
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: