Показать меню

Зейн-аль-Абедин Мотамен

Зейн-аль-Абедин Мотамен — иранский писатель и литератор.

Семья

Мотамен родился в семье литераторов, отцовская линия восходит к выдающемуся персидскому поэту Фатх-Али Хану Кашани, более известному как Саба, придворному поэтому Фатх-Али Шаха Каджара и поэту Мирзе-Ахмад Хану Кашани, известному как Сабури. Позднее семья Мотамена воспитала поэта, художника и каллиграфа Махмуда Хана Саба. Дедушка Мотамена Мирза Зейн-аль-Абедин Хан Хаким был одним из первых выпускников престижной тегеранской школы для мальчиков «Дар-аль-фонун». Он был физиком при дворе Насер ад-Дина Шаха и удостоился от него титула «Мотамен-аль-Атебба» ( перс. موتمن الاطبا‎ ).

Юность

Сначала Мотамен учился в школе «Акдасия» в Тегеране, которая была недалеко от его дома. После завершения средней школы он поступил в Американский колледж Тегерана (позднее переименованный в колледж Альборза) и выпустился в 1936 году. В том же году он начал работать преподавателем в этом колледже.

Параллельно с работой Мотамен изучал английский язык в своем колледже и педагогику в «Данеш Сара-йе Али» — главном педагогическом колледже Тегерана. Он закончил оба учебных заведения в 1940 году. На этом его жажда знаний не закончилась: он начал изучать персидскую литературу в Тегеранском университете, откуда выпустился в 1944 году.

Интересы

Мотамен был выдающимся преподавателем, выпустившим несколько поколений студентов колледжа Альборза. У него был короткий брак, он не имел детей. Практически все свое время Мотамен проводил со студентами, некоторых из которых считал членами своей семьи. На протяжении многих лет студенты гостили у него дома.

Мотамен интересовался персидской классической музыкой и играл на тростниковой флейте (ней). Он также был опытным путешественником. В юности он часто ходил в походы, в последующие годы использовал малейшую возможность для поездок в разные уголки мира. У него была большая коллекция фотографии (по собственной оценке — более трех тысяч), сделанных в путешествиях.

Творчество

Мотамен написал множество работ в стихах и прозе. Одной из его лучших работ считается «Гнездо орла» ( перс. آشیانه عقاب‎ ) — исторический роман, действие которого разворачивается в период правления династии Сельджукидов. Он описывает жизнь Хасана Саббаха и исмаилитов крепости Аламут. Работа над романом была начата в 1930 году, когда Мотамену было 16 лет, а завершена в 1936 году. С 1934 года он публиковался частями в газете «Красное сияние» ( перс. شفق سرخ‎ ), однако в 1935 году издание было закрыто. В 1936 году «Гнездо орла» было опубликовано в виде книги, а позже переиздано.

После написания «Гнезда орла» Мотамен на время прекратил писать художественную литературу. В 40-х годах XX века он написал два аналитических трактата по персидской литературе. Позже он заинтересовался индийским стилем в персидской поэзии.

Смерть

Мотамен похоронен на кладбище Бехешт-е Захра в пригороде Тегерана на территории, предназначенной для могил писателей и художников. 30 октября 2005 года в колледже Альборза состоялась торжественная церемония его погребения.

Еще по этой теме:
Саба, Кристиан
01:59, 19 декабрь
Саба, Кристиан
Кристиан Саба (англ. Christian Saba; род. 29 декабря 1978 года) — ганский футболист, выступавший на позиции центрального защитника. Кристиан Саба провёл за вторую команду мюнхенской «Баварии» почти
Шейх Муса Насри
18:08, 18 декабрь
Шейх Муса Насри
Шейх Муса Насри Кебудрахенги (перс. شیخ موسی نثری کبودرآهنگی‎; 1881, Кедудрахенг, Иран — 1953, Тегеран, Иран) — иранский журналист, писатель, педагог. Работал директором школы, стоял у истоков
Хольц, Зейн
19:38, 15 декабрь
Хольц, Зейн
Зейн Рэй Броди Холц (англ. Zane Ray Brodie Holtz, род. 18 января 1987, Ванкувер, Британская Колумбия, Канада) — канадский актёр. Биография Холц родился 18 января 1987 года в Ванкувере, Британская
Фарманфарма, Абдул-Хоссейн Мирза
00:46, 09 декабрь
Фарманфарма, Абдул-Хоссейн Мирза
Абдул-Хоссейн Мирза Фарманфарма (перс. عبدالحسین میرزا فرمانفرما‎; 30 марта 1857 — 15 апреля 1939) — премьер-министр (визирь) Ирана при Султане Ахмад-шахе, полководец и государственный деятель.
Пехлеви, Фатиме
00:18, 09 декабрь
Пехлеви, Фатиме
Фатиме Пехлеви (перс. فاطمه پهلوی‎; 30 октября 1928 — 2 июня 1987) — член иранской шахской династии Пехлеви. Дочь шаха Ирана Резы Пехлеви и сводная сестра шаха Ирана Мохаммеда Резы Пехлеви.
Тегеранский симфонический оркестр
13:50, 05 декабрь
Тегеранский симфонический оркестр
Тегеранский симфонический оркестр (перс. ارکستر سمفونیک تهران‎) — иранский симфонический оркестр, базирующийся в Тегеране. Основан в 1937 г. Парвизом Махмудом. Выведен на высокий
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: