Показать меню

Дочь Альбиона

Дочь Альбиона — рассказ Антона Павловича Чехова. Написан в 1883 году, впервые опубликован в 1883 году в журнале «Осколки» № 33 за 13 августа с подписью А. Чехонте.

Публикации

Рассказ А. П. Чехова «Дочь Альбиона» написан в 1883 году, впервые опубликована в 1883 году в сборнике «Осколки», 1883, № 33, 13 августа с подписью А. Чехонте. Издатель «Осколков» Лейкин писал Чехову: «Рассказ Ваш „Дочь Альбиона“ длинноват, но мне нравится, хорошенький рассказ, оригинальный, хотя англичанка и утрирована в своей беззастенчивости. Послал его набирать в типографию».

В 1886 году рассказ включался сборник «Пестрые рассказы», включён в издание А. Ф. Маркса.

При жизни Чехова рассказ был переведен на венгерский, немецкий, польский, румынский, сербскохорватский и чешский языки.

Сюжет

Однажды, ближе к вечеру, в гости к помещику Ивану Кузьмичу Грябову приехал уездный предводитель дворянства Фёдор Андреевич Отцов. Помещика он нашел в двух верстах от дома на реке за ловлей рыбы с незамужней английской гувернанткой. На призыв попить водки Грабов стал живо обсуждать Уильку Чарльзовну Тфайс, называть её «кукла», «длинный гвоздь», «кикимора», «тритон». Не знавшая русского языка англичанка ничего не понимала в их разговоре и только презрительно смотрела на мужчин.

Через некоторое время у Грябова за что-то зацепился крючок, он вынужден был раздеться и лезть в воду без одежды. Объяснить англичанке, что надо отвернуться, рыбаки не смогли, однако мисс Тфайс лишь презрительно улыбнулась, задвигала бровями и хладнокровно сменила червя. «Это, брат, ей не Англия!» — сказал Грябов. Он вылез из воды и продолжил ловлю рыбы.

Критика

По мнению критиков, в рассказе раскрывается ситуация, показывающая наличие устойчивых национальных представлений у «своих» и «чужих». В действиях русского помещика и англичанки показываются глубокие ментальные различия двух культур, задающих особенности национального поведения. В образе мисс Тфайс Чехов дал представления русских о характере англичан: твердое самообладание, подавление эмоций и чувств, безразличие ко всему на свете, лицемерие и пуританство, презрение к «чужому».

При жизни Чехова литературная критика увидела в рассказе «невероятность» и «скабрезность». Читатель-современник В. П. Горленко посчитал рассказ «пошлым».

Экранизация

  • 1914 — Дочь Альбиона. Беззаконие, режиссёр Борис Глаголин
  • 1971 — Эти разные, разные, разные лица…, режиссёры Игорь Ильинский, Юрий Сааков. Новелла «Дочь Альбиона». В ролях: Игорь Ильинский
Еще по этой теме:
Синий фонарь (рассказ)
Синий фонарь (рассказ)
«Синий фонарь» — рассказ современного русского писателя Виктора Пелевина, давший название его дебютному сборнику «Синий фонарь». В 2000 году по рассказу «Синий фонарь» был снят короткометражный
Без языка
Без языка
«Без языка» — рассказ Владимира Короленко о жизни эмигрантов в Америке, написанный им после поездки в эту страну в 1893 году. Впервые был опубликован в журнале «Русское богатство», № 1, 2, 3, 4 за
Последняя перекладина
Последняя перекладина
«Последняя перекладина» или «Последняя ступенька» (англ. The Last Rung on the Ladder) — нефантастический рассказ Стивена Кинга, впервые опубликованный в 1978-м году в сборнике его рассказов «Ночная
Анюта (рассказ)
Анюта (рассказ)
Анюта — рассказ Антона Павловича Чехова. Написан в 1886 году. Ещё при жизни Чехова был переведён на болгарский, немецкий, сербскохорватский и чешский языки. История Рассказ был написан А. П.
В усадьбе
В усадьбе
«В усадьбе» — рассказ Антона Павловича Чехова. Написан в 1894 году. Впервые опубликован в 1894 году в газете «Русские ведомости» № 237 от 28 августа с подписью «Антон Чехов». Сюжет Павел Рашевич,
Роман с контрабасом (рассказ)
Роман с контрабасом (рассказ)
Роман с контрабасом — рассказ Антона Павловича Чехова. Написан в 1886 году, впервые опубликован в 1886 году в журнале «Осколки» № 23 от 7 июня с подписью А. Чехонте. Публикации Рассказ А. П.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: