Показать меню

Храпатый, Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович Храпатый (20 октября 1963, Владимиромихайловка, Атбасарский район, Целиноградская область, Казахская ССР, СССР — 11 августа 2008, Аршалы, Акмолинская область, Казахстан) — советский и казахстанский тяжелоатлет, победитель Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, призёр Олимпийских игр 1996 года в Атланте, пятикратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы по тяжёлой атлетике, Заслуженный мастер спорта СССР (1984).

Биография

Родился 20 октября 1963 года в селе Владимиромихайловка (Колумбай) Атбасарского района Акмолинской области. Семья имела русские и украинские корни. Когда Анатолию было 4 года, его мать парализовало, а отец ушёл из семьи. С братом Андреем вдвоём управлялись по хозяйству.

Вскоре его семья переехала в город Атбасар. К четырнадцати годами успел полтора года позаниматься борьбой, которую бросил. В том возрасте он весил всего 33 килограмма, рост был 135 сантиметров.

Тренером стал Александр Сидоров. Около года тренер Сидоров не подпускал Храпатого к штанге, как и других детей — они занимались общефизической подготовкой. Затем он начал поднимать штангу.

В 1984 году женился на Галине, с которой познакомился в 16 лет, когда она училась в медицинском училище, а он — в Атбасарском техникуме механизации и сельского хозяйства. Позже Храпатый окончил Казахский институт физической культуры.

В 1985 — 1990 годах одержал победы на пяти чемпионатах мира и пяти чемпионатах Европы. В 1988 году одержал победу на Олимпийских играх в Сеуле, за что получил от государства премию 12 тысяч рублей.

В 1991 году из-за полученной травмы у Храпатого началась дистрофия правой ноги, которая уменьшилась на 5 см. Встать на ноги он смог благодаря усиленным тренировкам. Он вернулся в спорт и на Олимпиаде 1996 года в Атланте завоевал серебро в категории до 99 кг.

После ухода из «большого спорта», ему предложили работу главного тренера сборной Казахстана по тяжелой атлетике, которую он принял, когда сборная находилась в кризисной ситуации — финансирования не хватало даже для обеспечения тренировок ведущих спортсменов. Последние пять лет работал в Спортивном комитете ЦСКА Министерства обороны Казахстана.

Погиб на 45-м году жизни на трассе Астана — Алматы в результате столкновения с вылетевшим на встречную полосу автомобилем Toyota.

Спортивные результаты

Мировые рекорды

За время спортивной карьеры установил 5 мировых рекордов:

Награды

  • Медаль «За трудовое отличие» (1985)
Еще по этой теме:
Угрюмов, Виктор Петрович
Угрюмов, Виктор Петрович
Виктор Петрович Угрюмов (12 августа 1939, Хабаровск, РСФСР, СССР) — советский конник, Заслуженный мастер спорта СССР (1980), чемпион летних Олимпийских игр 1980 года в командном первенстве, бронзовый
Рубенян, Арутик Артушевич
Рубенян, Арутик Артушевич
Арутик (Аристидис) Артушевич Рубенян (греч. Αριστίδης Ρουμπενιαν; род. 5 июня 1966, Целиноград) — советский и греческий борец греко-римского стиля, чемпион СССР (1988), многократный чемпион Греции
Гришин, Анатолий Кузьмич
Гришин, Анатолий Кузьмич
Анатолий Кузьмич Гришин (8 июля 1939, Москва, СССР — 14 июня 2016) — советский спортсмен (гребля на байдарках), олимпийский чемпион (1964), чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР (1964).
Митропольский, Леонид Александрович
Митропольский, Леонид Александрович
Леонид Александрович Митропольский (11 августа 1909, Вышний Волочек, Тверская губерния — 1989) — советский легкоатлет (толкание ядра, метание диска), чемпион и призёр чемпионатов СССР, Заслуженный
Джафаров, Галиб Мусаевич
Джафаров, Галиб Мусаевич
Галиб Мусаевич Джафаров (каз. Галиб Мұсаұлы Жафаров; род. 9 мая 1978 года) — казахстанский боксёр-любитель азербайджанского происхождения, чемпион мира 2003 года. Заслуженный мастер спорта Республики
Разин, Андрей Васильевич
Разин, Андрей Васильевич
Андрей Васильевич Разин (19 сентября 1962, Пермь, СССР) — советский легкоатлет, спринтер, трёхкратный чемпион СССР, 10-кратный чемпион РСФСР, участник Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, Мастер спорта
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: