Показать меню

Сражение в районе Дубно — Луцк — Броды

Сражение в районе Дубно — Луцк — Броды (известно также под названиями танковое сражение в треугольнике Луцк-Броды-Дубно, контрудар мехкорпусов Юго-Западного фронта, танковое сражение под Бродами-Ровно и т. п.) — одно из крупнейших танковых сражений в истории, уступающее по масштабам только Курской битве 1943 года (в тех случаях, когда она в целом считается танковой битвой). Датируется 25-29 июня или 26-30 июня 1941 года. Являлась частью приграничных сражений 22-30 июня 1941 года и Львовско-Черновицкой стратегической оборонительной операции (22 июня — 6 июля 1941 года).

С советской стороны участвовали 5 мехкорпусов Юго-Западного фронта РККА, к которым затем присоединилась ещё 1 танковая дивизия, с немецкой — 4 танковых дивизии группы армий «Юг», объединённых в 1-ю танковую группу, к которым затем присоединилась ещё 1 танковая дивизия.

Первоначально задача советских мехкорпусов заключалась в ударе на Люблин, но затем задача была изменена на контрудар с целью окружения вторгнувшейся немецкой группировки. Советским войскам удалось задержать продвижение немецких частей, что позволило другим соединениям фронта не попасть в окружение (в отличие от Западного фронта) и отступить, но ценой огромных потерь в бронетехнике. В августе-сентябре 1941 года все 4 армии Юга-Западного фронта попали в уманский (6-я и 12-я) и киевский (5-я и 26-я) котлы и были расформированы.

Бронетехника вермахта и РККА

Со стороны вермахта участвовали 4 танковых дивизии (585 танков), затем к ним присоединилась ещё одна танковая дивизия (143 танка). На 22 июня 1941 года в составе всей немецкой Группы армий «Юг», в районе наступления которой состоялось данное сражение, было 728 танков, включая не менее 115 не имевших вооружения «командирских танков» Sd.Kfz. 265 и около 150 танков Т-I и Т-II, вооруженных 20-мм пушками и/или пулеметами (по другим данным 54 «командирских» танка и 219 танков Т-I и Т-II). Таким образом, танков Т-38(t), Т-III и Т-IV (главный калибр от 37 до 75 мм) у немцев было 455 штук.

Войска, развёртываемые на территории Киевского особого военного округа (c 22.06.1941 — Юго-Западный фронт), были мощнейшими во всём первом стратегическом эшелоне РККА. В частности, из 20 советских механизированных корпусов здесь было сосредоточено 8 (в то время как в принявшем на себя главный удар вермахта Западном военном округе — 6), а в Одесском военном округе, также атакованном немецкой группой армий «Юг» — ещё 2. По штату в 8 мехкорпусах должно было быть 8 248 танков (ещё 416 танков в 26 стрелковых дивизиях; немецкие моторизованные и пехотные дивизии танков не имели), но большинство соединений находились на стадии формирования, поэтому к началу войны все мехкорпуса КОВО имели 4 808 танков (включая 833 новейших КВ-1, КВ-2 и Т-34, которые не только намного превосходили по вооружению и бронированию самые лучшие на тот момент немецкие танки, но и были почти неуязвимы для штатных противотанковых средств вермахта), а 5 участвовавших в сражении мехкорпусов имели 3 607 танков (в том числе 419 КВ и Т-34). По другой оценке, количество танков в составе механизированных корпусов советского Юго-Западного фронта составляло 3 429 штук, она примерно соответствует количеству танков на 1 мая 1941 года в 5 участвовавших в сражении корпусах (2860) и 8-й танковой дивизии (532), переведённой из 4-го мехкорпуса в 15-й.

Наиболее скромная оценка численности советских танков исходит из того, что только 4, 8 и 9 механизированные корпуса могли рассматриваться как вполне боеспособные соединения, но и в их составе числилось 1 515 танков. Двенадцатитомный труд «Великая Отечественная война» (2015 г.) оценивает 9-й, 15-й, 19-й и 24-й мехкорпуса Юго-Западного фронта в 4 783 танка, а 8-й, 9-й, 15-й и 19-й мехкорпуса так: «…вместо шести мехкорпусов командование фронта могло бросить в сражение лишь четыре. Вместо 3,7 тыс. танков было сосредоточено не более 1,3 тыс.» и называет общее количество танков в сражении с двух сторон («почти 2 тыс.»), но при этом говорит о потере в сражении 2 648 советских танков.

Ход событий

Постановка задачи

22 июня 1941 г. после прорыва в полосе 5-й армии генерала Потапова на стыке с 6-й армии Музыченко 1-я танковая группа Клейста выдвинулась в направлении на Радехов и Берестечко. Генштаб решил ударами в направлении Рава-Русская — Люблин и Ковель — Люблин окружить основную группировку противника на Юго-Западном фронте и в последующем оказать помощь Западному фронту.

В Директиве НКО СССР от 22.06.1941 № 3, завизированной Г. К. Жуковым, значилось:

г) Армиям Юго-Западного фронта, прочно удерживая границу с Венгрией, концентрическими ударами в общем направлении на Люблин силами 5А и 6А, не менее пяти мехкорпусов и всей авиации фронта, окружить и уничтожить группировку противника, наступающую на фронте Владимир-Волынский, Крыстынополь, к исходу 26 июня овладеть районом Люблин. Прочно обеспечить себя с краковского направления.

В процессе обсуждения директивы в штабе Юго-Западного фронта посчитали, что операция по окружению с выходом к Люблину невозможна. Предложение начальника штаба Юго-Западного фронта генерала Пуркаева — отвести войска и создать сплошную линию обороны по старой границе, а затем контратаковать — также было отвергнуто, Пуркаев снят с должности. Решили нанести удар тремя мехкорпусами (15-й, 4-й, 8-й мехкорпуса) с фронта Радзехов — Рава-Русская на Красностав и одним мехкорпусом (22-й мехкорпус) с фронта Верба — Владимир-Волынский на Красностав. Цель удара — не окружение (как требовала директива), а разгром во встречном сражении главных сил противника.

Выдвижение войск

8-й мехкорпус

Во исполнение принятых решений 8-й мехкорпус генерала Д. И. Рябышева, поднятый по тревоге в 5.40 утра 22 июня и выведенный в район Чишки, Ваньковичи, Райтарсвиче (10 км западнее Самбора), прошёл в среднем 81 км. Подчинявшаяся ему авиаэскадрилья была полностью сожжена на аэродроме базирования в Стрые. Один из мотострелковых полков 7-й моторизованной дивизии попал под бомбёжку из-за того, что не получил своевременно приказа о выдвижении, и потерял 190 человек, в том числе 120 ранеными. Достигнув места сосредоточения, корпус в 20:40 того же дня получил приказ командующего Юго-Западным фронтом двигаться в Куровице и после ночного марша к утру 23 июня быть готовым к встрече противника — XXXXVIII моторизованного корпуса вермахта.

К 11:00 23 июня головные части дивизий корпуса достигли окрестностей Львова (12-я танковая дивизия — Куровице, 7-я моторизованная дивизия — Миколаюв; 34-я танковая дивизия — Грудек Ягельоньски). Они поступили в распоряжение 6-й армии, командующий которой в 15:30 23 июня отдал приказ о повороте и сосредоточении корпуса в районе Яворов, Грудек Ягельоньски, Ярына, куда он прибыл к полуночи, пройдя в среднем 215 км.

В 6:00 24 июня корпус по частному приказу командующего 6-й армией № 005 начал переход в новый район: Красно, Олескэ, Броды, чтобы совместно с 15-м мехкорпусом уничтожить наступавшую на Дубно танковую группу противника. Марш совершался по двум дорогам, забитым войсками, во Львове отдельные части корпуса втянулись в уличные бои с украинскими националистами, поднявшими в городе вооруженное восстание. Из-за пробок на дорогах марш удалось завершить только после полудня 25 июня, потеряв по пути до 50 % матчасти из-за поломок и отсутствия горючего. До начала боев части прошли в среднем 495 километров.

15-й мехкорпус

23 июня с юга на Радзехов выдвинулся 15-й мехкорпус И. И. Карпезо без 212-й моторизованной дивизии, оставленной для прикрытия Брод. В ходе столкновений с немецкой 11-й танковой дивизией частями было доложено об уничтожении 20 танков и бронемашин и 16 противотанковых орудий немцев. Радзехов удержать не удалось, во второй половине дня немцы захватили переправы на реке Стырь у Берестечко. Прорыв к Берестечко заставил штаб Юго-Западного фронта отказаться от прежнего решения.

В течение 24 июня штабом фронта совместно с представителем Ставки Верховного главнокомандующего Г. К. Жуковым было принято решение нанести контрудар по немецкой группировке силами четырёх мехкорпусов, одновременно создавая тыловой рубеж обороны стрелковыми корпусами фронтового подчинения — 31-м, 36-м и 37-м. В реальности указанные части находились в процессе выдвижения к фронту и вступали в бой по мере прибытия без взаимной координации. Некоторые части в контрударе участия так и не приняли. Целью контрудара мехкорпусов Юго-Западного фронта был разгром 1-й танковой группы Клейста. В ходе последующего сражения по немецким войскам 1-й тгр и 6-й армии наносили контрудары советские 22-й, 9-й и 19-й мехкорпуса с севера, 8-й и 15-й мехкорпуса с юга, вступив во встречное танковое сражение с немецкими 11-й, 13-й, 14-й и 16-й танковыми дивизиями.

22-й мехкорпус

24 июня 19-я танковая и 215-я моторизованная дивизии 22-го мехкорпуса перешли в наступление к северу от шоссе Владимир-Волынский — Луцк с рубежа Войница — Богуславская. Атака оказалась неудачной, лёгкие танки дивизии напоролись на выдвинутые немцами противотанковые орудия. 19-я тд потеряла более 50 % танков и начала отходить в район Торчина. Сюда же отошла и 1-я противотанковая артбригада Москаленко. 41-я танковая дивизия 22-го мк не участвовала в контрударе. Оборону на реке Стырь у Луцка заняла выдвинувшаяся 131-я моторизованная дивизия 9-го мехкорпуса генерала Рокоссовского.

19-й мехкорпус

19-й мехкорпус генерал-майора Фекленко с вечера 22 июня выдвигался к границе, выйдя передовыми частями вечером 24 июня на реку Икву в районе Млынова. Утром 25 июня разведбат немецкой 11-й танковой дивизии атаковал передовую роту 40-й танковой дивизии, которая охраняла переправу у Млынова, и потеснил её. 43-я танковая дивизия мехкорпуса подходила в район Ровно, подвергаясь атакам с воздуха.

Сражение

Советская 131-я мд 9-го мехкорпуса отступила ночью на 26 июня из Луцка и он был занят немецкой 13 тд, которая с утра отбросила части 131 мд за перекрёсток дорог Луцк-Ровно и Рожище-Млынов и повернула на юго-запад, на Млынов. Позиции у Луцка были переданы 14-й тд. Танковые дивизии 9 мехкорпуса должны были выйти в район прорыва немецкой 13-й тд во второй половине дня, а до этого дорога была открытой. Двигаясь по ней, 13-я тд во второй половине дня вышла в тыл советской 40-й тд 19-го мехкорпуса, которая вела бои с 299 пд у Торговицы и 111-й пд у Млынова. Этот прорыв привёл к беспорядочному отходу 40-й тд и полка 228 сд к Радову и севернее.

43-я танковая дивизия 19-го мехкорпуса силами 79 танков 86-го танкового полка прорвала оборонительные позиции заслонов немецкой 11-й танковой дивизии и к 6 часам вечера ворвалась на окраину Дубно, выйдя к реке Икве. Из-за отступления на левом фланге 140-й дивизии 36-го стрелкового корпуса, а на правом 40-й танковой дивизии 9-го мехкорпуса оба фланга 43-й тд оказались незащищёнными, и части дивизии по приказу командира корпуса начали после полуночи отходить от Дубно в район западнее Ровно.

С утра 26 июня 8-й мехкорпус вошёл в Броды с дальнейшей задачей наступать на Дубно (на северо-восток). К исходу дня дивизии 8-го мехкорпуса продвинулись в направлении Берестечко (на север) на 8-15 км. Немцы направили в район боёв 670-й противотанковый батальон и батарею 88-мм зенитных орудий. К вечеру противник уже пытался контратаковать части мехкорпуса. В ночь на 27 июня мехкорпус получил приказ выйти из боя и начать сосредоточение за 37-м ск.

Командующий 5-й армией генерал-майор М. И. Потапов 26 июня отдал приказ танковым дивизиям 9-го мехкорпуса, находившимся на тот момент в р-не Новосёлки-Олыка, прекратить движение на запад и повернуть на юг на Дубно. 19-му мехкорпусу утром 27 июня также поступил приказ возобновить контрудар со стороны Ровно на Млынов и Дубно. Наступление 9-го мехкорпуса РККА захлебнулось после того, как немецкая 299 пд, наступая в направлении Острожец-Олыка, атаковала открытый западный фланг 35-й тд 9-го мехкорпуса у Малина. Отход этой дивизии на Олыку поставил под угрозу окружения 20-ю тд 9-го мехкорпуса, и она прорвалась на Клевань. Танковые дивизии 19-го мехкорпуса РККА не смогли перейти в наступление и с трудом отбивали атаки танкового полка разведбата и мотоциклетного батальона 13-й тд врага на Ровно. В р-н Дубно от Млынова подходила немецкая 111-я пд. Под Луцком начала наступление 298-я пехотная дивизия немцев при поддержке танков 14-й танковой дивизии.

Горящий Т-34 в поле под Дубно.

Предполагалась организация наступления с южного направления, на Дубно, силами 8-го и 15-го мехкорпусов РККА с 8-й танковой дивизией 4-го мехкорпуса. В два часа дня 27 июня перейти в наступление смогли только наспех организованные сводные отряды 24-го танкового полка подполковника Волкова и 34-й танковой дивизии под командованием бригадного комиссара Н. К. Попеля. Остальные части дивизии к этому времени только перебрасывались на новое направление. Удар на направлении Дубно стал для немцев неожиданным, и, смяв оборонительные заслоны, группа Попеля к вечеру вошла на окраину Дубно, захватив тыловые запасы 11-й танковой дивизии противника и несколько десятков неповреждённых танков. За ночь немцы перебросили к месту прорыва части 16-й моторизованной, 75-й и 111-й пехотных дивизий и закрыли брешь, прервав пути снабжения группы Попеля. Попытки подошедших частей 8-го мехкорпуса РККА пробить новую брешь в обороне не удались, и под ударами авиации, артиллерии и превосходящих сил противника ему пришлось перейти к обороне. 29 июня 15 мехкорпусу было приказано смениться частями 37-го стрелкового корпуса и отойти на Золочевские высоты в районе Бялы Камень — Сасув — Золочев — Ляцке. Вопреки приказу, отход начался без смены частями 37-го ск и без уведомления командира 8-го мехкорпуса Рябышева, в связи с чем немецкие войска беспрепятственно обошли фланг 8-го мехкорпуса. 29 июня немцы заняли Буск и Броды, удерживаемые одним батальоном советской 212-й моторизованной дивизии. На правом фланге 8-го мехкорпуса, не оказав сопротивления немцам, отошли части 140-й и 146-й стрелковых дивизий 36-го стрелкового корпуса и 14-й кавалерийской дивизии. Оказавшийся в окружении противника 8-й мехкорпус РККА сумел организованно отойти на рубеж Золочевских высот, прорвав немецкие заслоны.

Факторы

  • В сравнении с немецкими танкистами, советские танкисты в первые дни войны 1941 не имели никакого боевого опыта и имели крайне небольшой опыт лишь учебной подготовки, даже водители советских танков имели практику вождения около 2-5 часов, тогда как немцы в своё время даже в Казанской танковой школе имели порядка 50 часов практики вождения. Кстати, Казанская танковая школа (Немецкая танковая школа Кама (танковый центр)), прекратила своё существование 5 сентября 1933 года (начала функционировать с начала 1929 года, затем преобразована в Казанское пехотное училище — далее Казанское танковое училище) после четырёх лет работы. За это время подготовку там прошли около 200 советских и 30 немецких танкистов.
  • Серьёзной ошибкой командования ЮЗФ стал приказ М. П. Кирпоноса в ночь с 26 на 27 июня вывести 8-й и 15-й мехкорпуса за линию обороны 37-го стрелкового корпуса. Прекращение относительно успешного контрудара дало немцам время на организацию обороны, а отданный уже Ставкой ГК повторный приказ мехкорпусам атаковать выполнить было затруднительно из-за нехватки горючего. Это привело к отделению от 8 мехкорпуса т. н. группы Н. К. Попеля и её окружению, а позже и всего 8-го мехкорпуса. Части прорывались отдельно друг от друга и понесли большие потери.
  • Превосходство брони Т-34 и КВ оказалось несостоятельным против немецких 88-мм зенитных пушек, чем и воспользовались немцы, за час расстреливая до 20-30 танков на дальних дистанциях. Впоследствии эти пушки устанавливались штатно на танки «Тигр» и другие.
  • Нехватка или полное отсутствие бронебойных снарядов у советских танкистов, участвовавших в сражении.
  • Крайне неумелое и безграмотное проведение советских танковых атак при отсутствии качественной штатной радиосвязи групп и отдельных боевых машин при общей координации сил (в сравнении с качественно иным состоянием радиосвязи в немецких танковых войсках) вело к большим потерям советских экипажей и техники, в том числе и на марше.

Потери

  • Потери РККА в сражении: 2648 танков. Если немцы имели возможность ремонтировать свои машины и имели трофеи (используя их под белыми крестами), то советские потери были безвозвратными, потому что оставались на оккупированной территории. Всего потери Юго-Западного фронта в приграничном сражении (22 июня — 6 июля): 4381 танк. На 7-9 июля в мехкорпусах оставалось танков: в 8-м — 43, в 9-м — 35, в 15-м — 66, в 19-м — 66, в 22-м — 340, всего 550 танков.
  • Безвозвратные потери в 1-й танковой группе вермахта к 5 июля 1941 года — 85 танков (и 200 в мастерских); потери 1-й танковой группы в живой силе на 6 июля 1941 года 3 817 чел, в том числе убитыми 905 чел.

Последствия

Ударные соединения Юго-Западного фронта провести единое наступление не смогли. Действия советских мехкорпусов свелись к изолированным контратакам на разных направлениях. Результатом контрударов стала задержка на неделю наступления 1-й танковой группы Клейста и срыв планов противника прорваться к Киеву и окружить 6-ю, 12-ю и 26-ю армии Юго-Западного фронта во Львовском выступе. Немецкое командование путём грамотного руководства сумело отразить советский контрудар и нанести поражение армиям Юго-Западного фронта.

Не выдержав позора поражения, 28 июня 1941 года застрелился член Военного совета Юго-Западного фронта корпусной комиссар Н. Н. Вашугин.

Еще по этой теме:
19-я танковая дивизия (СССР)
19-я танковая дивизия (СССР)
19-я танковая дивизия — формирование вооружённых сил РККА в период Великой Отечественной войны. Период боевых действий: с 22 июня 1941 года по 6 сентября 1941 года. История Входила в состав 22-го
1-й авиационный корпус дальней бомбардировочной авиации
1-й авиационный корпус дальней бомбардировочной авиации
1-й авиационный корпус дальней бомбардировочной авиации (1 -й ак ДБА) — соединение Военно-Воздушных сил (ВВС) РККА, созданное для нанесения ударов в стратегической глубине обороны противника.
1-я армия (вермахт)
1-я армия (вермахт)
Не следует путать с 1-й немецкой армией в Первой мировой войне 1-я армия (нем. 1. Armee) — германская армия, принимала участие во Второй мировой войне. Боевой путь Создана 26 августа 1939. В
Кампании, битвы и сражения Второй мировой войны
Кампании, битвы и сражения Второй мировой войны
Здесь представлен список военных кампаний, битв, сражений и операций Второй мировой войны. Западноевропейский театр Западноевропейский театр военных действий Второй мировой войны (1939—1945) —
28-й танковый корпус (СССР)
28-й танковый корпус (СССР)
28-й танковый корпус (28-й тк) — оперативно-тактическое воинское соединение РККА. Переформирован в 4-й механизированный корпус История Сформирован 13 июля 1942 на базе выведенный из Крыма штабов
Белорусская стратегическая оборонительная операция
Белорусская стратегическая оборонительная операция
Белорусская стратегическая оборонительная операция (22 июня — 9 июля 1941) — ряд приграничных сражений и контрударов Западного фронта Красной Армии при участии Пинской военной флотилии в ходе Великой
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: