Показать меню

Спейдер, Джеймс

Джеймс Тодд Спейдер (англ. James Todd Spader, род. 7 февраля 1960, Бостон, Массачусетс, США) — американский актёр. Призёр Каннского кинофестиваля, трёхкратный лауреат и четырёхкратный номинант премии «Эмми», трёхкратный номинант премии «Золотой глобус» и «Сатурн», десятикратный номинант «Премии Гильдии киноактёров».

Биография

Спейдер родился в семье учителей. Учился в Академии Филлипса в Андовере, Массачусетс, но бросил ее в 11 классе. Наиболее известен своими ролями в фильмах Девушка в розовом, Звёздные врата, Волк, Белый дворец, Автокатастрофа, Секретарша. Главная роль в фильме Секс, ложь и видео (1989) Стивена Содерберга принесла Спэйдеру приз Каннского фестиваля 1989 года в номинации "Лучший актер". Большой успех и новую волну популярности принесла Спэйдеру роль Алана Шора в 8 сезоне телесериала Дэвида Е. Келли «Практика», и его спин-оффа «Юристы Бостона». Джеймс Спейдер озвучил серию документальных фильмов China Revealed и первую серию Discovery Atlas канала «Дискавери».

У Джеймса Спейдера серьёзные проблемы со зрением, и он не может носить линзы. По его собственному высказыванию, без очков ему сложно на съёмках рассмотреть лица коллег. Именно это создает эффект "взгляда Спэйдера" — внимательное вглядывание в лицо собеседника.

Спейдер играет главную роль в сериале «Чёрный список», который стартовал на NBC в сезоне 2013—2014 годов.

В 2015 году на экраны вышел фильм «Мстители: Эра Альтрона», где Спейдер сыграл суперзлодея Альтрона.

Личная жизнь

В 1987—2004 годах Спейдер был женат на Виктории Кил, с которой познакомился на занятиях йогой. У него три сына: Себастьян (1989) и Элайджа (1992), рожденных в браке с Викторией. Третьего сына - Натаниэля - родила в 2008 году Лесли Стефансон, с которой Джеймс познакомился на съемках фильма "Ограбление" (Stick Up) в 2000 году.

Награды

  • 1989: Каннский кинофестиваль: лучший актёр в фильме «Секс, ложь и видео»
  • 2004: Премия «Эмми»: ведущая роль в сериале «Практика»
  • 2005: Премия «Эмми»: лучший исполнитель в сериале «Юристы Бостона»
  • 2007: Премия «Эмми»: лучший главный исполнитель в сериале «Юристы Бостона»

Избранная фильмография

Еще по этой теме:
Нэйборс, Джим
Нэйборс, Джим
Джеймс Тёрстон Нэйборс (англ. James Thurston Nabors; 12 июня 1930 – 30 ноября 2017) — американский актер, певец и комик. Наиболее известен по главной роли в ситкоме «Гомер Пайл, морпех».
Уитфорд, Брэдли
Уитфорд, Брэдли
Брэдли Уитфорд (англ. Bradley Whitford, род. 10 октября 1959) — американский актёр и политический активист. Лауреат трёх премий «Эмми», а также трёхкратный номинант на премию «Золотой глобус».
Деманн, Джеффри
Деманн, Джеффри
Джеффри ДеМанн (англ. Jeffrey DeMunn, род. 25 апреля 1947 года, Буффало, штат Нью-Йорк, США) — американский актёр театра, кино и телевидения. Известен по ролям второго плана в фильмах «Попутчик»,
Туртурро, Николас
Туртурро, Николас
Николас Туртурро-младший (англ. Nicholas Turturro, Jr; род. 29 января 1962) — американский актёр итальянского происхождения, брат актёра Джона Туртурро. Биография Николас родился в 1962 году, в
Лео, Мелисса
Лео, Мелисса
Мелисса Чессингтон Лео (англ. Melissa Chessington Leo; род. 14 сентября 1960, Манхэттен, Нью-Йорк) — американская актриса, сотрудничающая, в основном, с режиссёрами независимого кино. Работа в фильме
Гринфилд, Макс
Гринфилд, Макс
Макс Гринфилд (англ. Max Greenfield, род. 4 сентября 1980) — американский телевизионный актёр, наиболее известный по роли Шмидта в комедийном телесериале «Новенькая». В 2012 году он был номинирован
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: