Показать меню

Дебёсы

Дебёсы (удм. Дэбес) — село (с 1749) в России, административный центр Дебёсского района Удмуртской республики.

Село расположено на реке Чепце (приток Вятки), в 141 км к северо-востоку от Ижевска. До ближайшей железнодорожной станции Кез — 32 км. Рядом с селом проходит трасса Р242, до постройки объездной дороги проходившая напрямую через село.

История

Впервые упоминаются в 1646 году в переписи Каринского стана как починок на речке Дебессе. В 1749 году в деревне Дебесской была заложена первая деревянная церковь (Николаевская), построенная в 1754 году. Населённый пункт получил статус села. В 1756 году церковь сгорела и вновь отстроена лишь в 1767 году. В 1796 году входит в состав Вятской губернии и становится волостным центром.

С начала XIX века через Дебёсы проходил Сибирский тракт, причём в Дебёсах соединялись две его ветви — северная, идущая из Санкт-Петербурга, и южная, идущая из Москвы. Тракт оказал большое влияние на село: для его нужд были построены почтовая и земская станции, цейхгауз, конно-этапная тюрьма и военный лазарет.

В 1920 году входит в Вотскую АО, где 8 декабря 1921 года становится центром Дебёсского уезда и получает статус города. Однако уже 26 ноября 1923 года уезд упраздняется, Дебёсы вновь становятся селом и входят Глазовский уезд.

При проведении в 1929 году административно-территориальной реформы уездно-волостная структура заменяется районной, образуется Дебёсский район.

В 1846 году был построен каменный храм, освящённый во имя Святой Троицы. В 1939 году постановлением президиума ВС УАССР Троицкий храм был закрыт. В 2000-х годах начато восстановление Троицкой церкви неподалёку от прежнего места по прежнему архитектурному проекту.

В 2006 году в селе Дебёсы построена новая каменная церковь (архитекторы П. И. Анисифоров, Т. Ф. Дьякова), освящённая в 2007 году в честь Святой Троицы.

Климат

Климат умеренный континентальный.

Население

Культура и социальная сфера

В селе находится уникальный музей истории Сибирского тракта, расположенный в бывшем здании казармы нижних чинов Дебёсского конно-этапного пункта. Вместе с сохранившимся участком Сибирского тракта длиной 1,2 км они занесены в список объектов культурного наследия регионального значения. В этот же список занесены братская могила красноармейцев, погибших в боях с белогвардейцами и братская могила советских воинов, умерших от ран в госпитале в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

В селе работают МОУ «Дебёсская СОШ», детский сад, МОУ «Детская школа искусств им. Г. М. Корепанова-Камского», МУК «Районный творческо-досуговый центр „Чупчигур“», МУК «Дебёсский районный центр развития культурного туризма „Байгурезь“», МУК «Дебёсский районный дом ремёсел», МУЗ «Дебёсская центральная районная больница», клуб.

  • Здание Администрации села Дебёсы

  • Церковь Святой Троицы села Дебёсы

  • ул.Андроновская

  • Памятник Дебёсцам,погибшим на фронтах Второй Мировой войны

Еще по этой теме:
Гуляево (Мордовия)
09:00, 03 июль
Гуляево (Мордовия)
Гуляево — село в Ичалковском районе республики Мордовия. Административный центр Гуляевского сельского поселения География Расположено на р. Алатырь, в 10 км от районного центра и 4 км от
Мостье
08:00, 27 январь
Мостье
Мостье — село в Ухоловском районе Рязанской области России, входит в состав Калининского сельского поселения. Географическое положение Село расположено на берегу реки Мостья в 8 км на запад от
Коровий Ручей
21:07, 13 декабрь
Коровий Ручей
Коровий Ручей (коми Мӧскашор) — село в Усть-Цилемском районе Республики Коми России. Административный центр сельского поселения Коровий Ручей. История В «Списке населенных мест Российской
Каракол (Чемальский район)
10:00, 11 декабрь
Каракол (Чемальский район)
Каракол — село в Чемальском районе Республики Алтай России. Входит в состав Элекмонарского сельского поселения. География Расположено вблизи Каракольских озёр. Находится примерно в 25 км от села
Богородское (Вольский район)
23:53, 06 декабрь
Богородское (Вольский район)
Богородское — село в Вольском районе Саратовской области России. Входит в состав Широкобуеракского муниципального образования. История В «Списке населённых мест Саратовской губернии по данным 1859
Парфеньево (Парфеньевский район)
20:07, 03 декабрь
Парфеньево (Парфеньевский район)
Парфеньево — село в Костромской области России. Административный центр Парфеньевского района и Парфеньевского сельского поселения. География Расположено на реке Нея, в 197 км к северо-востоку от
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: