Показать меню

Уэбб, Джеймс

Джеймс Эдвин Уэбб (англ. James Edwin Webb; 7 октября 1906 — 27 марта 1992) — американский государственный чиновник. Не специализировался на какой-то технической области, а на общем руководстве в области финансов, управления персоналом и юриспруденции. Поэтому за свою карьеру руководил самыми разными правительственными структурами: работал помощником конгрессменов Эдварда Поу и Оливера Макса Гарднера, работал заместителем госсекретаря в Государственном департаменте США, был директором Бюджетного бюро в канцелярии президента Трумэна. Также работал директором по персоналу Sperry Gyroscope.

Хотя Уэбб не имел никакого опыта в аэрокосмической области и специального образования, он был назначен администратором НАСА 14 февраля 1961 года. Фактически техническое руководство всех ракет-носителей для программ НАСА в период работы Уэбба осуществлял Вернер фон Браун, включая программу "Аполлон". Однако поскольку Вернер фон Браун имел противоречивое прошлое штурмбаннфюрера СС, то несмотря на его фактический статус "отца" программы Аполлон, в 2002 году НАСА решило назвать именно в честь его формального начальника назвать «Космический телескоп имени Джеймса Уэбба»

Более 1200 ученых и инженеров сотрудничающих с НАСА выразили протест против увековечивания имени Уэбба из-за его политики гомофобии в НАСА.

Биография

Образование

Первоначальное высшее образование получил Университете Северной Каролины как бакалавр искусств в области образования в 1928 году. Однако учителем рисования не стал работать. В 1932 году Уэбб закончил юридическую школу Университета Джорджа Вашингтона, где он получил диплом адвоката в 1936 г. Получить юридическое образование Уэбб смог благодаря помощи губернатора Северной Каролины Оливера Макса Гарднера, который приметил способного юношу. В последствии Уэбб работал у Гарднера в его офисе. Все дальнейшая карьера Уэбба как чиновника была сильно связана с его юридической базой.

Персонал Палаты представителей США

Уэбб начал свою долгую карьеру на государственной службе в Вашингтоне с должности секретаря конгрессмена Эдварда Поу из Северной Каролины с 1932 по 1934 год. С помощью Уэбба, Поу оказал большое влияние на проталкивании первого законодательства Франклина Рузвельта известного как "Новый курс в течение первых ста дней" . В дополнение к обязанностям секретаря Уэбб был вынужден оказывать физическую помощь пожилому и больному Поу.

Помощник частного поверенного

Затем Уэбб работал помощником в офисе Оливера Макса Гарднера, в то время частного поверенного (адвоката-представителя), бывшего губернатора Северной Каролины и друга президента Рузвельта.

В 1934 году Уэбб занимался скандалами с авиапочтой, когда правительство прекратило перевозку авиапочты частными авиакомпаниями. Как адвокат Уэбб разрешил этот спор с правительством и перевозки почты были возобновлены.

Директор по персоналу Sperry Gyroscope

Далее Sperry Gyroscope наняла Уэбба в качестве директора по персоналу и личного помощника Томаса Моргана, президента Sperry. Между 1936 и 1944 годами Уэбб стал финансовым директором, а позже вице-президентом Sperry. Во время его пребывание в должности Sperry расширилась с 800 сотрудников до более чем 33 000 и стала крупным поставщиком навигационного оборудования и бортовых радиолокационных систем во время Второй мировой войны.

Служба в Морской пехоте

Во время Второй Мировой Войны Уэбб воспользовался своим правом отказа от призыва в армию, т.к. Сперри был важным поставщиком военного оборудования. Тем не менее, в 1944 году он был призван в морскую пехоту, где был ответственным за радиолокационную программу для вторжения на материковую часть Японии. У него был приказ отправиться в Японию 14 августа 1945 года, но в боевых действия участия не принял из-за капитуляции Японии 2 сентября 1945 года.

Бюджетное бюро

После Второй мировой войны Уэбб вернулся в Вашингтон, и некоторое время работал исполнительным помощником Гарднера, заместителя министра финансов , прежде чем он был назначен директором Бюджетного бюро в канцелярии президента США. Бюджетное бюро ежегодно готовило проект бюджета президента для представления Конгрессу. Цель Трумэна в отношении бюджета заключалась в том, чтобы сбалансировать его после крупных расходов во время Второй мировой войны и Уэбб являлся исполнителем этой финансовой политики.

Государственный департамент

Затем Гарри Трумэн назначил Уэбба заместителем госсекретаря в Государственном департаменте США в январе 1949 года. Первым заданием Уэбба от госсекретаря Дина Ачесона была реорганизация Департамента введение в штат 12 чиновников из команды Трумэна и сокращение штата с целью увольнения менее лояльных Трумэну людей.

НАСА

После второй мировой войны в НАСА блистал проектами Вернер фон Браун. Однако президенту Кенеди требовалось собственное доверенное лицо в НАСА, чтобы его контролировать. 14 февраля 1961 года Уэбб был назначен Кенеди администратором НАСА, хотя даже в Sperry Gyroscope не занимал технических позиций и имел образование как юрист.

Когда Кенеди начал программу Аполлон, то Уэбб проявил себя как опытный чиновник, четко разделив в каких вопросах он разбирается, а в каких нет. Уэбб как бывший бюджетный администратор США сосредоточился на выбивании бюджета на программу Аполлона и добился увеличения финансирования НАСА на 30%. С точки зрения технологии Уэбб прекрасно понимал, что не в состоянии контролировать Вернера фон Брауна, т.к. просто не понимал, что он делает. Поэтому Уэбб назначил начальником программы Джорджа Мюллера с большим опытом работы в аэрокосмической индустрии. Мюллеру Уэбб подчинил и Центр космических полетов Маршалла фон Брауна, хотя всем руководством проекта, включая лунные аппараты осуществлял фон Браун, а структура Мюллера его только контролировала.

При управлении Уэбба НАСА совершило одну из крупнейших ошибок при организации безопасности подготовки миссий в результате которой сгорел живьем экипаж "Аполлон-1". Однако Уэбб не стал отрицать своей ответственности как руководитель и на заседаниях Конгресса предлагал возложить всю вину за него, что возымело обратный эффект, т.к. стало очевидно, что менеджмент НАСА не пытается уклонится от ответственности и расследование было прекращено.

В 2002 году НАСА стало искать способ как сделать "ребрендеринг" своего космического телескопа Next Generation Space Telescope («Космический телескоп нового поколения», NGST), т.к. NGST плотно ассоциировался с программой военных разработок спутников-шпионов ADSM. Руководству НАСА хотелось назвать телескоп в честь руководства программы Аполлон. Хотя Вернер фон Браун является выдающимся космическим конструктором как Сергей Королёв, но прошлое Вернера фон Брауна как офицера СС и с подозрениями вокруг труда заключенных концлагеря Дора-Миттельбау определенно не позволяло назвать в честь него телескоп. Выбор пал на его формального начальника Джеймса Уэбба. Однако это также вызвало крупный скандал в научном сообществе США, более 1200 ученых и инженеров связанных с космическими исследованиями, включая известных ученых как Chanda Prescod-Weinstein, написали петицию с требованием переименовать телескоп еще раз, т.к. Уэбб известен своим преследованием ЛГБТ сообщества среди персонала НАСА. По мнению авторов петиции Уэбб не заслуживает "памятника гомофобии". После бурной дискуссии, руководство НАСА решило оставить название с учетом его вклада в программу "Аполлон". Однако среди американских ученых многие в знак протеста используют в своих научных работах только сокращенное название JWST и договорились расшифровывать его иначе: Just Wonderful Space Telescope ("просто замечательный космический телескоп").

Следует правда отметить, что при обвинениях в "преследовании" геев в основном рассматривается дело Клиффорда Нортона. Нортон был арестован в 1963 году полицией "за моральное разложение". Уэбб решил уволить второстепенного специалиста по подготовке финансовых смет, чтобы не ввязываться в скандал. Возможно дело Нортона не стало бы существенным и легендарным, если бы Нортон не подал в суд на НАСА за увольнение. НАСА в лице Уэбба в суде стало защищать позицию, что для эффективности своей работы необходимо следовать моральному кодексу поведения, т.е. фактически Уэбб объявил гомофобию официальной политикой НАСА в ходе этого процесса.

Еще по этой теме:
Скурас, Платон
Скурас, Платон
Платон Александр Скурас (англ. Plato Alexander Skouras; 7 марта 1930, Рай, Нью-Йорк, США — 4 июля 2004, Бринкли, Арканзас, США) — американский независимый кинопродюсер. Сын киномагната Спироса
Вебб, Сидней Джеймс
Вебб, Сидней Джеймс
Сидней Джеймс Вебб (Уэбб), барон Пассфилд (англ. Sidney James Webb, 1st Baron Passfield; 13 июля 1859, Лондон — 13 октября 1947, Липхук) — английский экономист и политический деятель
Коддингтон, Эдвин Фостер
Коддингтон, Эдвин Фостер
Эдвин Фостер Коддингтон (англ. Edwin Foster Coddington 24 июня 1870 — 21 декабря 1950) — американский астроном и математик. Наиболее известен как первооткрыватель кометы Коддингтона-Паули, астероидов
Футтерер, Вернер
Футтерер, Вернер
Вернер Футтерер (нем. Werner Fuetterer; 10 января 1907, Барт, Мекленбург-Передняя Померания, Германия — 7 февраля 1991, Бенидорм, Валенсия, Испания) — немецкий актёр. За время своей актёрской карьеры
Лакран, Джеймс
Лакран, Джеймс
Сэр Джеймс Лакран (англ. James Loughran; род. 30 июня 1931, Глазго) — шотландский дирижёр. В 1961 г. выиграл конкурс дирижёров, проводившийся лондонским оркестром «Филармония». После этого он работал
Пирс, Уэбб
Пирс, Уэбб
Уэбб Пирс (англ. Webb Pierce, 8 августа 1921 — 24 февраля 1991) — американский певец и композитор, один из наиболее популярных исполнителей кантри. Биография Родом из Западного Монро (West Monroe),
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: