Показать меню

Гимл, Антонин

04.04.2022
30

Антонин Гимл (чеш. Antonín Himl; 23 марта 1933, Бржезнице, Среднечешский край — 27 января 1988, Пекин) — чехословацкий государственный деятель, спортивный функционер. Член ЦК КПЧ (1976—1988). Президент Олимпийского комитета Чехословакии (1974—1988).

Биография

Антонин Гимл родился 23 марта 1933 года в чехословацком городе Бржезнице (сейчас в Чехии) в рабочей семье.

В 1945 году вместе с семьёй перебрался в Хеб, где учился в средней школе. Впоследствии получил специальность сантехника.

В юности занимался гандболом, играл на региональном уровне.

Политическая карьера

С 1949 года был активистом Чехословацкого союза молодёжи. В 1951 году вступил в Коммунистическую партию Чехословакии. В 1963—1967 годах был секретарём, членом президиума и секретариата Чехословацкого союза молодёжки. В конце 1960-х годов был председателем правления Ассоциации детских и юношеских организаций в Праге.

В 1967—1970 годах учился в Москве в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

В 1970—1972 годах был председателем Чешского центрального комитета Союза социалистической молодёжи Чехословакии.

В 1971 году на 14-м съезде КПЧ был избран кандидатом в ЦК КПЧ, а на 15-м съезде в 1976 году, на 16-м съезде в 1981 году и на 17-м съезде в 1986 году избирался членом ЦК.

В 1980-х годах был членом президиума Национального фронта.

В декабре 1969 года стал депутатом Палаты народов Федерального собрания Чехословакии и затем четырежды переизбирался, сохранив мандат до конца жизни.

Карьера спортивного функционера

В 1972 году стал председателем Центрального комитета Чехословацкой ассоциации физкультуры и спорта.

В 1974 году стал председателем Олимпийского комитета Чехословакии. В 1977—1984 годах был вице-президентом Ассоциации национальных олимпийских комитетов МОК, а в 1981 году возглавил созданную по инициативе Хуана Антонио Самаранча специальную комиссию по массовому спорту МОК, впоследствии был заместителем председателя.

В 1984 году в период работы Гимла Чехословакия бойкотировала летние Олимпийские игры в Лос-Анджелесе.

Кроме того, Гимла связывают с внедрением в чехословацком спорте контролируемого использования допинга.

Награждён орденом Труда (1972) и Серебряным олимпийским орденом (1984).

Умер 27 января 1988 года во время визита в Пекин.

Память

После его смерти спортивная комиссия МОК учредила премию Антонина Гимла. Однако в 1989 году в Чехословакии произошла «бархатная революция», и решение об учреждении премии было отменено.

Еще по этой теме:
Адамец, Ладислав
17:00, 03 февраль
Адамец, Ладислав
Ладислав Адамец (чеш. Ladislav Adamec, 10 сентября 1926, Френштат-под-Радгоштем — 14 апреля 2007, Прага) — премьер-министр Чешской Социалистической Республики в марте 1987 — октябре 1988 и
Разумовский, Николай Сергеевич
12:00, 01 февраль
Разумовский, Николай Сергеевич
Николай Сергеевич Разумовский (31 декабря 1910 (13 января 1911), Москва, Российская империя — 29 декабря 1993, Москва, Россия) — советский футболист, вратарь, спортивный функционер. Биография
Пешек, Ладислав
03:28, 17 декабрь
Пешек, Ладислав
Ладислав Пешек (чеш. Ladislav Pešek, настоящая фамилия — Ладислав Пех) — чешский актёр и театральный педагог. Заслуженный артист Чехословакии (1954), народный артист Чехословакии (1958). Биография
Гришин, Константин Николаевич
22:06, 11 декабрь
Гришин, Константин Николаевич
Константин Николаевич Гришин (21 ноября [4 декабря] 1908, дер. Шатеево, Александровский уезд, Владимирская губерния, Российская империя — 6 июня 1973, Москва, РСФСР) — советский партийный
Виктор, Иво
23:24, 04 декабрь
Виктор, Иво
Иво Виктор (чеш. Ivo Viktor; род. 21 мая 1942, Кржелов, Протекторат Богемии и Моравии) — чехословацкий футболист, выступавший на позиции вратаря. Карьера Клубная Играл за чехословацкие команды
Пацалт, Франтишек
18:55, 04 декабрь
Пацалт, Франтишек
Франтишек Пацалт (чеш. František Pácalt; 20 июля 1912, Прага — 3 ноября 2001, Прага) — чехословацкий хоккеист, выступавший за команду «ЛТЦ Прага» и национальную сборную Чехословакии. Чемпион мира и
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: