Показать меню

Грушевская

Грушевская — станица в Аксайском районе Ростовской области.

Входит в состав Грушевского сельского поселения, являясь его административным центром.

География

Расположена в 25 км (по дорогам) севернее районного центра — города Аксай. Через станицу протекает река Тузлов.

Улицы

История

Прежде станица была хутором и состояла из казаков разных станиц и малороссов, которые в 1811 году были поверстаны в казаки. В 1747 году хутор этот назывался Грушевским станом, а в 1790 году переименован в станицу. «Станица Грушевская растянулась по над горою на протяжении почти семи вёрст и расположилась на правой стороне реки Тузлова при впадении в него с правой стороны реки Грушевки». Станица делилась на три части: Новосёловка, Грушевка, Качевань. К 1915 году насчитывалось 914 дворов, 3444 жителя, 2 церкви, 2 министерских училища, церковно — приходская школа, паровая мельница.

Казаки сеяли ячмень, яровую пшеницу. Лён и просо вовсе не сеяли. Из овощных преобладали картофель, кукуруза, подсолнечник. Скотоводство составляло самую излюбленную отрасль хозяйства. При каждом дворе были сады малых и больших размеров. В свободное время жители подряжались возить в Новочеркасск, Ростов, Нахичевань камень, песок, жёлтую глину. Этой глиной натирали земляные полы и расход её был очень велик. Было две пасеки: у местного священника и у мещанина Глебова.

Особенно трагическими страницами истории станицы стали годы Великой отечественной войны. Из станицы ушли защищать Родину много жителей и не вернулись с фронта 267 человек. В память о погибших земляках станичники на видном месте поставили памятник, где высечены фамилии не вернувшихся с войны. Погибшие освободители станицы Грушевской похоронены в братской могиле. За подвиги, совершённые в боях с фашистами, нашему земляку гвардии ефрейтору Дубикову Андрею Елифёровичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.07. 1944 г. присвоено звание Героя Советского Союза.

Население

Известные люди

  • Дубиков, Андрей Елифёрович — Герой Советского Союза.
  • Анисимов, Фёдор Иванович — автор Гимна Всевеликого Войска Донского, родился в станице в 1818 году.

Экономика

В станице и хуторах работают 17 магазинов. Вдоль автомагистрали М-4 «ДОН» и при въезде в город Новочеркасск расположены комплексы дорожного сервиса. На территории станицы функционируют предприятия:

  • ООО «Грушевское» — самое крупное сельхозпредприятие (ликвидировано в 2014 г.)
  • КФХ «Бандурины» — лидер среди фермерских хозяйств
  • ООО «Тандем-ВП» — промышленное предприятие по выпуску сладкой палочки, чипсов и др.
  • Мебельная фабрика «Яна»
  • Аэропорт «Платов»
  • Завод по производству кормов для домашних животных компании MARS

Транспорт

Автобусные маршруты, на которых можно доехать в станицу: № 114 «г. Новочеркасск, Азовский рынок — ст. Грушевская» и № 155А «г. Аксай — ст. Грушевская». Через станицу проходит дорога М4 «Дон».

Образование

На территории станицы расположены две школы: Грушевская средняя общеобразовательная школа с 241 учащимся и Грушевская основная общеобразовательная школа с 174 учащимися, а также областное государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии — общеобразовательная школа-интернат 8 вида для 58 человек.

Средней общеобразовательной школе в 2003 году присвоен статус «Казачьей». Школьный краеведческий музей имеет богатейший материал по истории станицы Грушевской, Донского края. В 2013 году МОУ Грушевской СОШ исполнилось 100 лет.

Основная общеобразовательная школа заново отстроена после пожара. На базе МОУ Грушевской ООШ успешно работает и развивается военно — спортивный клуб «Россич».

В школе-интернате созданы хорошие условия для обучения и проживания детей.

Детский сад «Колосок» на 140 детских мест.

Достопримечательности

  • На улице Просвещения расположена Варваринская церковь XIX века. Построенный в 1884 году храм является центром религиозной жизни станицы. Решением облсовета от 1992 года храм занесён в перечень объектов культурного наследия местного значения.. Во время Великой Отечественной войны на склоне холма, на котором стоит храм, разорвалась бомба, осколки которой повредили алтарную часть. В полуразрушенной церкви службы шли до 1975 года, пока прихожане не взялись за восстановление храма. Церковь имеет крестообразную в плане форму. Стены храма украшают декоративные карнизы по всему периметру фасада — полуциркулярные над большими боковыми окнами и остроконечные над малыми окнами колокольни. Центральный купол сделан четырёхгранным, со скошенными рёбрами. Небольшой барабан без окон и позолоченной луковицей с крестом венчает восьмискатный купол. Квадратная в плане двухскатная колокольня, завершённая конусовидной восьмискатной крышей, также увенчанной барабаном и луковицей. По слегка скошенным рёбрам колокольни имеются архитектурные украшения в виде небольших кубических надстроек, покрытых четырёхскатной золочёной кровлей с крестами наверху. Церковь стоит на пригорке, а рядом находится центральная площадь с памятником воинам-односельчанам. У сельской администрации установлен памятник В. И. Ленину.
  • Другой охраняемой государством достопримечательностью является церковь Иоанна Богослова 1900 года. Объект находится в заброшенном состоянии и нуждается в срочной реставрации.
  • К северу от станицы обнаружены 12 курганных могильников, датируемых третьим тысячелетием до нашей эры
Еще по этой теме:
Юшкин (хутор)
00:00, 26 июль
Юшкин (хутор)
Юшкин — хутор в Азовском районе Ростовской области. Входит в состав Маргаритовского сельского поселения. География Расположен в 55 км (по дорогам) юго-западнее районного центра — города Азова.
Кудинов (Дубовский район)
18:00, 04 апрель
Кудинов (Дубовский район)
Кудинов — хутор в Дубовском районе Ростовской области, в составе Андреевского сельского поселения. Основан в начале XIX века как хутор Клочков История Хутор основан в начале XIX столетия.
Ловлинская
05:40, 18 декабрь
Ловлинская
Ловлинская — станица в Тбилисском районе Краснодарского края Российской Федерации, образует Ловлинское сельское поселение, являясь его административным центром. География Станица расположена в
Упорная
16:00, 15 декабрь
Упорная
Упорная — станица в Лабинском районе Краснодарского края. Административный центр Упорненского сельского поселения. География Станица расположена на левом берегу реки Чамлык, в 37 км к юго-востоку
Провоторовский
01:52, 09 декабрь
Провоторовский
Провоторовский — хутор в Урюпинском районе Волгоградской области России, ранее станица Провоторовская, в составе Дубовского сельского поселения. Расположен на левом берегу реки Хопёр, близ устья реки
Краснодонецкая
07:39, 08 декабрь
Краснодонецкая
Краснодонецкая — станица в Белокалитвинском районе Ростовской области. Административный центр Краснодонецкого сельского поселения. География Станица Краснодонецкая находится примерно в 160
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: