Показать меню

Ходжкин, Томас

Томас Ходжкин (англ. Thomas Hodgkin; 17 августа 1798, Пентонвилл, округ Сент-Джеймс, Мидлсекс, Англия — 5 апреля 1866, Яффа, Османская Сирия) — британский медик, патологоанатом, пионер в области профилактической медицины. Известен в настоящее время прежде всего тем, что в 1832 году описал форму лимфомы, ныне известную как лимфома Ходжкина (лимфогранулематоз).

Биография

Томас Ходжкин родился в семье квакеров в Пентонвилле, округ Сент-Джеймс, Мидлсекс. Вместе с братом Джоном Ходжкином получил частное образование.

Томас Ходжкин

В 1816 году занял позицию личного секретаря Уильяма Аллена, английского ученого и филантропа. Далее учился в Медицинской школе Святого Фомы в Лондоне, а в 1819 году поступил в Эдинбургский университет, в котором после защиты диссертации в 1823 году ему была присвоена степень доктора медицины.

В 1821 году ездил во Францию, изучал работу стетоскопа, недавно введённого в медицину Рене Лаэннеком. В 1825 году был назначен преподавателем анатомии болезней в лондонской медицинской школе.

В 1832 году Томас Ходжкин описал несколько больных, у которых наблюдалось увеличение лимфатических узлов и селезёнки, общее истощение и упадок сил. Во всех случаях болезнь имела летальный исход. Спустя 23 года Самуэль Уилкс (Самуэль Уилкс) (1824—1911), британский врач и биограф, назвал это состояние болезнью Ходжкина, изучив описанные Ходжкином случаи и добавив к ним 11 собственных наблюдений.

Томас Ходжкин был близким другом сэра Мозеса Монтефиоре, одного из известнейших британских евреев XIX века, финансиста, общественного деятеля и филантропа. Вместе с ним он с 1857 года совершал поездки в Палестину, в одной из которых заболел дизентерией и умер. Томас Ходжкин был похоронен в Яффе.

Память

В Бедфорт-сквере, Лондон, есть мемориальная плита, посвященная Томасу Ходжкину. Ряд медицинских учреждений названы в честь Томаса Ходжкина. В Яффе, ныне находящейся на территории Израиля, сохранилась могила Томаса Ходжкина.

Еще по этой теме:
Юинг, Томас
Юинг, Томас
Томас Юинг (англ. Thomas Ewing; 28 декабря 1789 — 26 октября 1871) — американский политик, 1-й министр внутренних дел США и 14-й министр финансов США. Биография Томас Юинг родился в Уэст-Либерти
Хамберстон, Джеймс Томас
Хамберстон, Джеймс Томас
Джеймс Томас Хамберстон или Хамберстоун, в Латинской Америке – Сантьяго Хамберстон (англ. James Thomas Humberstone, исп. Santiago Humbertstone, 8 июля 1850, Дувр, Великобритания – 12 июня 1939,
Томас, Тиллман
Томас, Тиллман
Тиллман Джозеф Томас (англ. Tillman Joseph Thomas; род. 13 июня 1945) — премьер-министр Гренады с 9 июля 2008 года по 20 февраля 2013 года, лидер либеральной партии Национально-демократический
Хангерфорд, Томас
Хангерфорд, Томас
Сэр Томас Хангерфорд из Роудена (англ. Sir Thomas Hungerford of Rowden; умер 17 января 1469) — английский аристократ, сын 3-го барона Хангерфорда. В войнах Алой и Белой розы сражался сначала за
Томас, Майкл (скрипач)
Томас, Майкл (скрипач)
Майкл Томас (англ. Michael Thomas; род. 1960, Мидлсбро) — британский скрипач. Начал играть на скрипке в возрасте девяти лет и уже в 11-летнем возрасте был приглашён в состав юношеского оркестра.
Томас, Антония
Томас, Антония
Антония-Роза Лора Томас (англ. Antonia Laura Thomas; род. 3 ноября 1986, Лондон) — английская актриса, наиболее известная по роли Алиши в телесериале «Отбросы». Биография Антония Томас выросла в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: