Показать меню

Хуснуллин, Марат Шакирзянович

Марат Шакирзянович Хуснуллин (тат. Марат Шакирҗан улы Хөснуллин; род. 9 августа 1966, Казань, Татарская АССР, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации с 21 января 2020. Куратор в Южном федеральном округе. Кандидат экономических наук.

Образование

В 1983 году поступил в Казанский государственный финансово-экономический институт (КГФЭИ), но через год был призван в армию (отсрочка тогда была отменена во многих вузах).

В 1990 году окончил КГФЭИ по специальности «экономика».

В 2000 году прошёл переподготовку в Открытом университете Великобритании по специальности «Профессиональный менеджмент».

С 2006 года — кандидат экономических наук.

Владеет русским, татарским и английским языками.

Трудовая деятельность

В Татарстане

1983—1984 гг. — лаборант обслуживания опытных установок КГФЭИ (параллельно с учёбой).

1984—1986 гг. — служба в Советской Армии.

1986—1987 гг. — лаборант в КГФЭИ.

1987—1995 гг. — главный бухгалтер, председатель строительного кооператива «Темп» г. Казань.

1995—1997 гг. — генеральный директор ООО «Интерпластсервис».

1997—2000 гг. — генеральный директор ООО Строительная торгово-промышленная фирма «Ак Барс» г. Казань.

1999—2001 гг. — депутат Государственного Совета Республики Татарстан от территориального Прикамского округа. После перехода на службу в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан отказался от поста народного депутата.

2000—2001 гг. — заместитель генерального директора — директор по материально-техническим ресурсам, инвестициям и строительству ГУП ПЭО «Татэнерго».

С 11.05.2001 г. — 18.11.2010 г. — министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

Во время его руководства министерством в республику был привлечён большой объём федеральных инвестиций, прежде всего под комплексную программу развития жилищного строительства в Татарстане. Программа была ориентирована на освоение территорий агломераций крупных городов республики — Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги, Альметьевска — в единых градостроительных решениях, что позволило с минимальными затратами обеспечить их коммунальной, дорожно-транспортной и социальной инфраструктурами.

По инициативе Хуснуллина с целью экономии бюджетных ресурсов были определены типовые проекты строительства жилья, дорог, объектов социальной сферы. Кроме того, в рамках программы «Электронная Россия» в Татарстане была налажена система электронных закупок, выдачи разрешений на строительство и получения заключений государственной вневедомственной экспертизы, что значительно снизило затраты на строительство.

При участии Хуснуллина в Казани началось строительство спортивных объектов, которые были задействованы в Универсиаде-2013. К маю 2010 года в столице Татарстана были введены в эксплуатацию 26 спортивных сооружений: Дворец единоборств «Ак Барс», Казанское училище Олимпийского резерва «Олимпиец», спортивные комплексы «Тезуче», «Форвард», «Мирас», «Итиль» при КГУКиИ, «Москва» при ТГГПУ, «Ак Буре», «Ватан», Ледовый Дворец "Татнефтьарена", «Тулпар», «Бустан», «Зилант», «Триумф» — с ледовой ареной и Универсальный СК «Триумф» — с бассейнами и баскетбольными площадками, а также Комплекс стендовой стрельбы, крытый бассейн «Акчарлак», Академия тенниса, Культурно-спортивный комплекс «КАИ Олимп», Волейбольный центр «Санкт-Петербург», Центра бокса и настольного тенниса, крытый плавательный бассейн «Буревестник», Центр хоккея на траве, баскетбольное спортивное сооружение Баскет-холл, Деревня Универсиады.

Ещё 4 объекта — Дворец водных видов спорта, Центр гимнастики, стадион на 45 тыс. мест и Центр гребных видов спорта — достраивались после 2010 года под руководством преемников Хуснуллина после его ухода с поста министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ.

В это же время Хуснуллин являлся доцентом кафедры «Экономики и предпринимательства в строительстве» Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

В Москве

18 ноября 2010 года Хуснуллин был назначен руководителем Департамента городского строительства города Москвы.

2 декабря 2010 года стал заместителем мэра по вопросам градостроительной политики и строительства.

В марте 2011 года был назначен председателем Коллегии по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы. В том же году возглавил городскую комиссию по пресечению самовольного строительства.

В январе — июле 2012 года курировал проведение экспертизы проектной документации по объектам городского заказа, в результате чего удалось сократить ряд расходных статей бюджета: стоимость строительства сократилась на 20 %, или 18,8 млрд рублей. По результатам проведения торгов на определение подрядчиков городских объектов также удалось снизить начальную цену на 9 %, или 8,4 млрд рублей.

При участии Хуснуллина также были утверждены схемы высотных ограничений строительства и режимы использования земель внутри Бульварного кольца.

С 2012 года Хуснуллин совместно с Управлением аппарата мэрии начал курировать проект ввода системы электронного документооборота для упрощения процедур получения документации в сфере строительства, с тем, чтобы все услуги, включая получение градостроительных планов земельных участков, архитектурно-градостроительных решений, заключений экспертизы, разрешений на строительство и вводы объектов в эксплуатацию, были доступны в электронном виде.

С марта 2012 года Хуснуллин руководил штабом по решению вопросов и строительству ММДЦ «Москва-Сити» (из-за финансового кризиса 2008 года были приостановлены работы по возведению башен «Федерация» и «Россия» и комплекса «Сити Пэлас»: из-за отсутствия кредитных ресурсов инвесторы либо заморозили работы, либо вышли из проекта). Был пересмотрен план сдачи объектов. Взамен было принято решение реконструировать часть улиц в районе ММДЦ, в частности построить новые транспортные развязки (строительство семи дополнительных многополосных автомобильных развязок протяжённостью около 2,5 километра завершилось осенью 2012 года).

С апреля 2012 года Хуснуллин является сопредседателем Совета по проблемам градостроительного развития территорий Московского железнодорожного узла, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и прилегающих к ним земельных участков.

С 1 июля 2012 года, с момента присоединения к Москве части территорий Московской области, Хуснуллин также курирует строительную политику в «Новой Москве».

В январе 2013 года возглавил вновь созданный Архитектурный совет, который должен контролировать реализацию единой градостроительной и архитектурной политики в городе. По согласованию с Хуснуллиным в совет вошли российские и зарубежные эксперты. Появилась практика проведения конкурсов на разработку концепций градостроительного развития по крупным и значимым городским территориям.

Вице-премьер Правительства РФ

21 января 2020 года назначен вице-премьером Правительства Российской Федерации.

С 29 января 2020 года Хуснуллин стал куратором по Республике Крым и Севастополю.

Санкции

В конце февраля 2022 года, после признания Россией самопровозглашённых ДНР и ЛНР, попал под санкции Евросоюза как лицо, «подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины».

Наиболее значимые проекты в области градостроительной политики

Развитие метрополитена

Хуснуллин на стройплощадке ТПУ «Рязанская» 16 декабря 2017 года

С 2011 года при участии Хуснуллина было построено 101 км линий метро, включая 54 км Московского центрального кольца. При этом стоимость строительства метрополитена снизилась как минимум на 25 %, в том числе, за счёт перехода на европейские стандарты проектирования и отказа от проектов станций глубокого заложения в пользу строительства станций мелкого заложения. Время строительства метро сократилось в среднем на 30 %.

Градостроительная политика

С 2012 года Хуснуллин участвует в реализации программы «Рубль за метр», в рамках которой Правительство Москвы передаёт в льготную аренду на 49 лет частным инвесторам объекты культурного наследия при условии их высококачественной научной реставрации в течение пяти лет. На конец августа 2012 года в рамках программы были отреставрированы пять московских усадеб: городская усадьба Морозовых конца XVIII — начала XIX вв. и жилой дом Н. П. Баулина (в основе — палаты XVIII века) на Николоямской улице; городская усадьба XVIII—XIX вв. архитектора Константина Буссе в Подсосенском переулке; усадьба Колесникова-Шаргиных-Сапатиной на Таганской площади; дом крестьянина Сысоева (знаменитый «дом с кариатидами»), расположенный в Печатниковом переулке. До конца 2013 года в льготную аренду с последующим восстановлением исторического облика здания было сдано ещё 50 объектов культурного наследия.

С 2013 года под контролем Хуснуллина ведётся разработка генерального плана развития Москвы до 2035 года с учётом присоединённых территорий.

С 2014 года Хуснуллин руководит также проектом по реконструкция СК «Лужники» и прилегающей инфраструктуры. В июне 2017 года реконструкция БСА «Лужники» была завершена с опережением ранее заявленных сроков на полгода. В 2018 году «Лужники» стали местом проведения Чемпионата мира по футболу 2018.

В том же году столичный стройкомплекс провёл международный конкурс на разработку концепции развития Москвы-реки. Инвестиции в проект, включающий в том числе, благоустройство набережных и превращение их в общественные зоны, составят более 100 млрд рублей.

В 2018 году под руководством Хуснуллина реализован проект парка в Зарядье в центре Москвы, где ранее находилась гостиница «Россия». Демонтаж гостиницы «Россия» начался в феврале 2006 года и был завершён к началу 2010 года. В 2012 году был проведён международный творческий конкурс на разработку концепции развития Зарядья, в котором мог принять участие каждый желающий. Свои проекты освоения территории представили 240 команд со всего мира. По итогам конкурса было подготовлено «народное задание», где было предложено минимизировать наземное строительство и активно использовать подземное пространство, а также отказаться от планировочных решений, наносящих ущерб целостности культурного пространства в историческом центре города.

Транспортная политика

В 2011 году Хуснуллин из-за высокой стоимости проекта поддержал отказ от строительства Четвёртого транспортного кольца общей протяжённостью 60 км, которое должно было уменьшить нагрузку на МКАД и Третье транспортное кольцо и улучшить межрайонные связи в Москве. Проект был видоизменён под создание Северо-Западной, Северо-Восточной хорд и Южной рокады.

Критика

Будучи председателем комиссии правительства Москвы по градостроительству, Хуснуллин лоббировал снос домов Привалова на Садовнической улице (вл. 9) — важной части историко-культурного наследия Москвы. 15 января 2015 года на заседании комиссии, вопреки законодательству, проголосовал за снос зданий.

После начала сноса, к которому застройщик приступил на следующий же день, партия «Яблоко» инициировала сбор подписей за отставку Хуснуллина — менее чем за две недели за неё высказалось около 5 тысяч москвичей.

В августе 2011 года российское отделение неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International опубликовала отчёт своего расследования, согласно которому Марат Хуснуллин может быть непосредственно замешан в скандале со строительством жилого комплекса на участке, примыкающем к парку «Дубки» на севере Москвы, вызвавшим протесты горожан. В сентябре 2015 года руководимый чиновником департамент городского имущества города позволил застройщику ЖК «На Ивановской» изменить цель предоставления участка земли с постройки детского сада на капитальное строительство, благодаря чему кадастровая стоимость земли выросла со 145 до 517 миллионов рублей. Процедура состоялась после вхождения в состав учредителей офшора Nordnet Holdings Limited, ООО «Центроград» (чей гендиректор и единственный владелец Максат Шеммедов связан с многолетним бизнес-партнёром Хуснуллина) и Любови Цветковой (возглавляет некоммерческую организацию «Ассоциация инвесторов города Москвы»).

Согласно опубликованному в ноябре 2016 года расследованию российского отделение неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International, Хуснуллин в годы работы министром строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана работал с фирмами, принадлежавшими его матери, что является конфликтом интересов и противоречит федеральному закону «О противодействии коррупции». Существовавшая с 2006 по 2011 год компания «Авердикс», по данным Transparency International, принадлежала лондонской Averdo Property Management Limited и офшору из Британских Виргинских островов Averdix Business Corp, скупала контрольные пакеты крупных строительных и коммунальных организаций Татарстана. Директором фирмы с 2005 по 2010 год была гражданка Великобритании Роза Хуснуллина, зарегистрированная в принадлежавшем чиновнику доме.

В декабре 2016 года в интервью газете «Ведомости» Хуснуллин отрицал обвинение Transparency International, пояснив, что его мать никогда не имела британского гражданства, а он сам за последние 15 лет постоянно проходит проверки и отчитывается об имуществе, все его доходы отражены в декларации.

В декабре 2020 года выступил с заявлением о помощи в решении проблемы с заселением дольщиков в скандально известный жилой комплекс «Филатов луг». Проблему изначально должны были решить в начале 2021 года, затем сроки переносились неоднократно: сначала на середину лета 2021 года, затем на конец 2021 года. Точные сроки до сих пор не определены.

Награды и почётные звания

  • Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» (2002)
  • Почётная грамота Госстроя России (2003)
  • Почётная грамота Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (2003)
  • Почётное звание «Почётный строитель России» (2004)
  • Почётное звание «Заслуженный строитель Республики Татарстан» (2005)
  • Медаль «В память 1000-летия Казани» (2005)
  • Медаль «100 лет Профсоюзам России» (2005)
  • Благодарственное письмо Кабинета Министров Республики Татарстан (2007)
  • Благодарственное письмо Президента Республики Татарстан (2008) (2010)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2008)
  • Орден «За заслуги перед Республикой Татарстан» (2010)
  • Почётное звание «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства России» (2010)
  • Почётное звание Заслуженный строитель Российской Федерации (21 декабря 2013 года) — за заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд
  • Медаль МЧС России «За усердие» (2016)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2016)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» (2016)
  • Почётный знак Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (2016)
  • Нагрудный знак «Почётный строитель Татарстана» (2016)
  • Знак «За заслуги в развитии ОАО „Российские железные дороги“» 2-й степени (2016)
  • Знак «Почётный работник охраны природы» (2016)
  • Почётное звание «Почётный строитель города Москвы» (2017)
  • Медаль Совета Безопасности Российской Федерации «За заслуги в обеспечении национальной безопасности» (2017)
  • Благодарность Президента Российской Федерации (2017)
  • Орден Почёта (2018)
  • Знак отличия «За заслуги перед Москвой» (2020)

Семья

Женат, отец троих детей: сын и две дочери.

Собственность

В 2011 году Хуснуллин купил квартиру площадью 186,7 м² неподалёку от Кремля, находившуюся в собственности Москвы. В 2016 году он подарил её дочери Малике. Znak.com оценил стоимость квартиры в 2020 году в 200 млн рублей.

В 2020 году стало известно, что Хуснуллин живёт во дворце с рыночной стоимостью около 1 млрд руб в Серебряном Бору в Москве, который оформлен не на него. Согласно расследованию издания Baza, «белых» доходов госслужащего на приобретение такой недвижимости хватить не могло. После выхода расследования Хуснуллин зафиксировал недвижимость в декларации о доходах, однако никакой ответственности за нарушение налоговой декларации не понёс.

Еще по этой теме:
Хижняков, Вячеслав Фадеевич
Хижняков, Вячеслав Фадеевич
Вячеслав Фадеевич Хижняков (род. 6 февраля 1952 года, пгт Ноглики, Сахалинская область) — российский государственный деятель. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Совете
Хуснуллин, Марат Шакирзянович
Хуснуллин, Марат Шакирзянович
Марат Шакирзянович Хуснуллин (тат. Марат Шакирҗан улы Хөснуллин; род. 9 августа 1966, Казань, Татарская АССР, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель. Заместитель Председателя Правительства
Савельев, Виктор Алексеевич
Савельев, Виктор Алексеевич
Виктор Алексеевич Савельев (род. 1 января 1963, Альметьевск, Татарская АССР, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель. Председатель правительства Удмуртской Республики с 10 октября 2014 по
Марданов, Рустэм Хабибович
Марданов, Рустэм Хабибович
Рустэм Хабибович Марданов (башк. Рөстəм Хәбиб улы Мәрҙәнов, 9 мая 1964 года, Уфа, Башкирская АССР, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель и экономист, 9-й Председатель Правительства
Журавлев, Виталий Евгеньевич
Журавлев, Виталий Евгеньевич
Виталий Евгеньевич Журавлев (род. 16 февраля 1964 года в городе Москве, РСФСР, СССР) — российский политический деятель, депутат Государственной Думы ФС РФ первого созыва (1993—1995), кандидат
Решетилов, Владимир Иванович
Решетилов, Владимир Иванович
Владимир Иванович Решетилов (28 марта 1937 года, Днепропетровск, УССР, СССР — 13 июля 1992 года, Москва, Российская Федерация) — советский государственный деятель, Министр строительства СССР (1986),
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: