Показать меню

Сожжение в срубе

Сожжение в срубе — вид казни, возникший в Русском царстве в XVI веке, особенно часто применявшийся к старообрядцам в XVII веке. Эта форма казни описана в первой из Двенадцати статей царевны Софьи.

История

Сожжение как способ казни стало довольно часто применяться в Русском царстве в XVI веке во времена Ивана Грозного. В отличие от Западной Европы, в России приговорённых к сожжению казнили не на кострах, а в срубах, что позволяло избежать превращения подобных казней в массовые зрелища.

Сруб для сожжения представлял собой небольшую конструкцию из брёвен, заполненную паклей и смолой. Возводился специально к моменту казни. После прочтения приговора смертника вталкивали в сруб через дверь. Нередко делался сруб без двери и крыши — конструкция вроде дощатой загородки; в таком случае осуждённого опускали в него сверху. После этого сруб поджигался. Иногда связанного смертника бросали внутрь уже горящего сруба.

В XVII веке в срубах нередко казнили старообрядцев. Таким образом были сожжены протопоп Аввакум с тремя своими сподвижниками (14 (24) апреля 1682 года, Пустозерск), немецкий мистик Квирин Кульман (1689 год, Москва), а также, как утверждается в старообрядческих источниках, активный противник реформ патриарха Никона епископ Павел Коломенский (1656 год).

Последнее известное в русской истории сожжение произошло в 1770-е годы на Камчатке: в деревянном срубе сожгли колдунью-камчадалку по приказу капитана Тигильской крепости Шмалева.

Самосожжения

В XVIII веке оформилась секта, последователи которой почитали гибель посредством самосожжения духовным подвигом и необходимостью. Обычно самосожжение в срубах практиковалось в ожидании репрессивных действий властей. При появлении солдат сектанты запирались в молельном доме и поджигали его, не вступая в переговоры с представителями власти.

Свидетельство Флетчера

Английский посланник Джайлс Флетчер, проживший в Москве полгода (в 1588—1589 годах), стал свидетелем одной из таких казней:

…муж и жена… были сожжены в Москве, в маленьком доме, который нарочно для того подожгли. Вина их осталась тайною, но вероятно, что они были наказаны за какую-нибудь религиозную истину, хотя священники и монахи уверили народ, что эти люди были злые и проклятые еретики.

Еще по этой теме:
Хорваты в России
Хорваты в России
Численность хорватов в России, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, составляет 304 человека (в 2002 году в России проживало около 4 тысяч хорватов). В основном хорваты России владеют
Щипец
Щипец
Щипец — в архитектуре — островерхий фронтон, типичный для средневековых зданий Центральной и Северной Европы. Образуется на торцовой стене от крутых скатов высокой кровли. В отличие от обычного
Шотландская дева
Шотландская дева
Шотландская дева (англ. Scottish Maiden) — разновидность механизма для исполнения смертной казни (обезглавливанием), дальняя предшественница гильотины, применявшаяся в Шотландии. Конструкция На
Как поднять сруб бани на нужную высоту?
Как поднять сруб бани на нужную высоту?
Возводя сруб бани с мансардой из бревна важно соблюдать рекомендованную высоту подъема конструкции над землей.
Обработка стен бани
Обработка стен бани
Брусья и бревна – идеальные материалы для строительства бани. Толщина бревен должна быть одинаковой. Деревянные стены сохраняют тепло отлично. Отделка в бане осуществляется соответствующая материалу
Как происходит строительство срубов «в чашу»?
Как происходит строительство срубов «в чашу»?
Возведение любого строения из сруба древесины требует строгого соблюдения определённой методики сборки. Их бывает несколько, и самым востребованным из них считается сруб в чашу и сруб в лапу.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: