Показать меню

Исабаев, Бейбит Оксикбаевич

16.04.2022
17

Бейбит Оксикбаевич Исабаев — казахстанский политический деятель, депутат Сената Парламента Республики Казахстан (с 13 января 2022 года).

Дипломатический ранг — Чрезвычайный и Полномочный Посол.

Биография

Родился 4 декабря 1962 в Алматинской области. Казах, Старший жуз, род Жалайыр.

  • В 1985 году закончил Казахский государственный университет им. С.М.Кирова;
  • В 1999 году закончил Дипломатическую академию МИД РК
  • Доктор политических наук (тема диссертации "СМИ в политико-коммуникационной системе казахстанского общества. Политологический анализ", 2004 год).
  • Автор 2-х научных монографий, многочисленных научных статей и публикаций по актуальным вопросам международных отношений и средств массовой информации.

С 1985 года по 1994 год работал в СМИ, был главным редактором газеты «Оркен — Горизонт», генеральным директором Казахского телевидения.

С 1994 года по 1997 год занимал должность заместителя акима города Алматы.

С 1997 года по 1999 год являлся слушателем Дипломатической академии МИД РК.

29 декабря 2002 года назначен Национальным координатором по вопросам деятельности организации «Центрально-Азиатское сотрудничество» от Республики Казахстан.

С декабря 2003 года по 25 апреля 2006 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Исламской Республике Пакистан.

Апрель 2006 года — февраль 2008 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Турецкой Республике

С 2006 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Албания по совместительству.

С 27 февраля 2008 года по август 2008 года — вице-министр культуры и информации Республики Казахстан.

С 19 августа 2008 года — 25 июня 2009 года — Пресс-секретарь Президента Республики Казахстан. Ранее занимавший эту должность Ерлан Байжанов стал председателем правления госхолдинга «Арна — Медиа».

С 14 июля 2009 года по 16 марта 2015 — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Кыргызской Республике.

С 16 марта 2015 года по 19 июля 2019 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Азербайджанской Республике.

C 19 июля 2019 года назначен руководителем Представительства Президента Республики Казахстан в Парламенте Республики Казахстан

13 января 2022 года указом президента Республики Казахстан был назначен депутатом сената парламента Казахстана;

Дополнительно

Знание языков — казахский, русский, английский, турецкий.

Награды

  • Награждён орденами Парасат и «Құрмет», «За заслуги» (СНГ, 2011 год).
  • Медаль «Данк» (2021, Киргизия)
  • Награждён Почётной грамотой Республики Казахстан, семью медалями РК, многочисленными медалями зарубежных стран.
Еще по этой теме:
Бурханов, Камал Низамович
08:23, 10 декабрь
Бурханов, Камал Низамович
Камал Низамович Бурханов (31 марта 1954 — 21 января 2020) — казахстанский учёный, историк, политолог, государственный деятель. Доктор политических наук (1997), профессор. Образование 1977 —
Куспан, Айгуль Сайфоллаевна
04:33, 10 декабрь
Куспан, Айгуль Сайфоллаевна
Айгуль Сайфоллаевна Куспан (каз. Айгүл Сайфоллақызы Құспан; род. 24 июля 1964; Казахская ССР) — казахстанский государственный деятель, дипломат, чрезвычайный и Полномочный посол (2 класса).
Николаенко, Валерий Дмитриевич
02:56, 07 декабрь
Николаенко, Валерий Дмитриевич
Валерий Дмитриевич Николаенко (род. 4 июля 1941) — советский и российский дипломат. Чрезвычайный и Полномочный Посол. Биография Окончил МГИМО МИД СССР (1964). Кандидат исторических наук, доктор
Стевиле, Ион
00:39, 07 декабрь
Стевиле, Ион
Ион Стэвилэ (р. 9 октября 1958) — молдавский государственный и политический деятель, историк, дипломат. Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы на Украине. Биография Родился 9 октября 1958 года.
Кулмаханов, Шалбай Кулмаханович
23:09, 06 декабрь
Кулмаханов, Шалбай Кулмаханович
Кулмаханов, Шалбай Кулмаханович (20 января 1946, с. Куйган, Балхашский район, Алматинской области) — государственный деятель Республики Казахстан, бывший аким Алматы и Алматинской области.
Арыстанбекова, Акмарал Хайдаровна
04:31, 06 декабрь
Арыстанбекова, Акмарал Хайдаровна
Акмарал Хайдаровна Арыстанбекова (каз. Ақмарал Хайдарқызы Арыстанбекова; 12 мая 1948, Алма-Ата, Казахская ССР — советский и казахстанский государственный деятель, Министр иностранных дел Казахской
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: