Показать меню

Смоленская улица (Москва)

Смоленская улица — улица в центре Москвы на границе Хамовников и Арбата между Смоленской-Сенной площадью и Смоленской набережной. Здесь расположены крупные гостиницы «Золотое кольцо» и «Белград».

История

Улица образовалась в XVI веке как начальный участок дороги на древний русский город Смоленск.

Описание

Смоленская улица начинается от Садового кольца у Смоленской-Сенной площади, причём разнесённые полосы движения образуют с Садовым кольцом треугольный сквер прямо напротив здания МИДа России. Затем полосы сходятся вместе, после чего улица проходит на запад, справа на неё выходит Шубинский переулок, а слева улица Плющиха и непосредственно перед мостом — 7-й Ростовский переулок, затем улица выходит на Бородинский мост и продолжается как Большая Дорогомиловская улица, сливающаяся далее с Кутузовским проспектом. Перед Бородинским мостом находятся съезды на Смоленскую (направо) и Ростовскую (налево) набережные.

В 2019 году происходит реновация Смоленской улицы с сужением проезжей части и расширением общественных пространств, изменением размера и конфигурации сквера, выходящего на Смоленскую площадь, а также пространства у гостиницы «Золотое кольцо».

Здания и сооружения

По нечётной стороне:

  • № 3 — Московская академия государственного и муниципального управления, международный отдел;
  • № 5 — Корпус гостиницы «Белград» (1973, архитекторы В. Г. Гельфрейх, В. П. Соколов, А. А. Кузьмин). Во время постройки корпус был внешне идентичен находящемуся напротив (№ 8). Здание реконструировано в 2003 году с надстройкой овальной в плане надстройки, что исказило первоначальный замысел архитекторов. Ныне — гостиница «Золотое кольцо»
  • № 7 — жилой дом (проектирование 1959—1963, архитекторы В. Г. Гельфрейх, В. П. Соколов, Л. В. Варзар)

По чётной стороне:

  • № 4/1 — доходный дом наследников Е. Е. Орлова построен в 1906 году по проекту архитектора В. В. Шервуда. Рельефный декор дома, изображающий виноградные лозы и гуляющих между ними павлинов, уникален и не имеет аналогов в Москве. Не сохранились венчавшие дом ранее скульптуры и рельефные украшения балконов.
  • № 8 — Корпус гостиницы «Белград», ныне гостиница «Азимут» (построен 1975, введён в эксплуатацию 1976, архитекторы В. Г. Гельфрейх, В. П. Соколов, А. А. Кузьмин)
  • № 10 — жилой дом (1959—1963, архитекторы В. Г. Гельфрейх, В. П. Соколов, Л. В. Варзар). В доме расположен Научно-мемориальный кабинет-музей С. М. Эйзенштейна. Здесь жил китаевед Л. П. Делюсин. Ранее на этом месте находилась Церковь Святого Николы на Варгунихиной горе старообрядческой Николо-Смоленской общины (1911, арх. В. Д. Адамович и В. М. Маят), разобрана в 1930-е годы.

Транспорт

По улице проходят автобусы 64, т39, с12.

Еще по этой теме:
Спартаковский переулок (Москва)
Спартаковский переулок (Москва)
Спартаковский переулок — улица в Басманном районе Москвы, участок Третьего транспортного кольца между Спартаковской площадью и улицей Фридриха Энгельса. Происхождение названия Известен с первой
1-я Сестрорецкая улица
1-я Сестрорецкая улица
Первая Сестрорецкая улица (1-я Сестрорецкая улица) — улица на севере Москвы, в микрорайоне Новоподрезково Молжаниновского района Северного административного округа параллельно Ленинградскому шоссе,
Соймоновский проезд
Соймоновский проезд
Соймоновский проезд (середина XIX века — 1922 — Лесной переулок) — улица в центре Москвы в начале Бульварного кольца между Пречистенской набережной и площадью Пречистенские Ворота. Проезд соединяет
Новосущёвская улица
Новосущёвская улица
Новосущёвская улица — улица в Москве в Тверском районе (ЦАО) и в районе Марьина роща (СВАО), между Селезнёвской улицей и улицей Сущёвский Вал. История Улица возникла на месте каскада прудов на
Большая Остроумовская улица
Большая Остроумовская улица
Большая Остроумовская улица (до 12 августа 1924 года — Большая Бахрушинская улица) — улица, расположенная в Восточном административном округе города Москвы на территории района Сокольники. История
Улица Черняховского (Курган)
Улица Черняховского (Курган)
Улица Черняховского — улица в посёлке Рябково города Кургана. Расположение Улица проходит с запада на восток. Начинается от улицы Карбышева и заканчивается у нового Рябковского кладбища.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: