Показать меню

Храм Архангела Михаила (Летово)

Храм Архангела Михаила — православный храм Ильинского благочиния Московской городской епархии Русской Православной Церкви. Расположен в деревне Летово Новомосковского административного округа Москвы.

История

В 1677 году боярином Борисом Бутурлиным была построена деревянная церковь во имя святого Николая. В 1773—1778 гг. новый владелец П. И. Бибиков рядом с деревянной построил каменную церковь, которая существует и в настоящее время.

В 1869 году к западному фасаду была пристроена паперть. В ней был двухъярусный иконостас, а стены и своды были покрыты росписями.

В 1902 году по проекту Н. С. Шуцмана произведена капитальная перестройка церкви. Полукруглый западный притвор был разобран. Вместо притвора построили трапезную с двумя приделами во имя Боголюбской иконы Божией матери и Архистратига Михаила.

Современность

В 1930-х гг. храм был закрыт Советской властью. Настоятеля Константина Пятикрестовского отправили в ссылку. Сейчас он прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

В 1935 году в церкви устроили фабрику по выделке черепицы. Колокольню разобрали. После Великой Отечественной войны церковь использовалась как помещение зерносовхоза.

В 1992 году в Летове была организована община и начались восстановительные работы. По недоразумению община была зарегистрирована как приход храма Архангела Михаила, а не как до закрытия — Святителя Николая.

В 2001—2002 г. была построена колокольня. Колокола были отлиты на заводе «ЗИЛ».В настоящее время на пожертвования прихожан храм и колокольня восстановлены полностью. Рядом построен дом причта.

Святыни

В храме находятся частицы мощей дивеевских преподобных: матушки Александры и монахини Елены, а также чтимая икона Архангела Михаила из Пантелеимонова монастыря Святой Горы Афон.

Еще по этой теме:
Храм Архангела Михаила (Бирск)
12:00, 27 апрель
Храм Архангела Михаила (Бирск)
Храм Архангела Михаила (Михаило-Архангельский храм) — действующий приходской храм Бирской епархии Русской православной церкви в городе Бирске, по которой город впервые упоминается как село
Южное викариатство (Московская городская епархия)
18:00, 22 январь
Южное викариатство (Московская городская епархия)
Южное викариатство — викариатство Московской городской епархии Русской православной церкви, объединяющее храмы и приходы Южного административного округа (ЮАО) города Москвы. Границы викариатства
Троицкая церковь (Етеревская)
13:43, 16 декабрь
Троицкая церковь (Етеревская)
Троицкая церковь (Свято-Троицкий храм, церковь Святой Троицы, церковь Троицы Живоначальной) — православный храм в станице Етеревской Области Войска Донского, ныне Волгоградской области. История В
Крестовоздвиженская церковь в Дарне
06:51, 10 декабрь
Крестовоздвиженская церковь в Дарне
Церковь Воздвижения Честного Креста Господня в Дарне (Крестовоздвиженский храм) — православный храм Истринского благочиния Московской епархии, расположенный в деревне Дарна Истринского района
Храм Сошествия Духа Святого на Даниловском кладбище
17:59, 08 декабрь
Храм Сошествия Духа Святого на Даниловском кладбище
Храм Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище (Духовская церковь, Святодуховская церковь, Духосошественская церковь) — православный храм в Донском районе Москвы, на территории Даниловского
Церковь Троицы Живоначальной (Новлянское)
17:10, 07 декабрь
Церковь Троицы Живоначальной (Новлянское)
Церковь Троицы Живоначальной в селе Новлянском — православный храм Волоколамского благочиния Московской епархии. Храм расположен в селе Новлянском Волоколамского района Московской области. Главный
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: