Показать меню

Персон, Аня

Аня София Тесс Персон (швед. Anja Sofia Tess Pärson [ˈânːja sʊ²fiːa tes ˈpæ̌ːʂɔn]; 2 апреля 1981, Тернабю, коммуна Стуруман, лен Вестерботтен, Швеция) — шведская горнолыжница, олимпийская чемпионка 2006 года в слаломе, семикратная чемпионка мира, двукратная обладательница Кубка мира в общем зачёте.

Дважды (2006 и 2007) Аня была удостоена Золотой медали от шведской газеты Svenska Dagbladet, ежегодно вручаемой шведскому спортсмену или команде, добившихся наиболее выдающихся достижений (эта престижная медаль не может быть вручена одному спортсмену более 2 раз).

Завершила карьеру весной 2012 года.

Биография

Аня Персон в Аспене в 2006 году Аня Персон и Филиппа Родин в январе 2013 года

Имеет саамские корни. В горные лыжи Аня пришла, последовав примеру старшей сестры Фриды. Её тренером долгие годы был её отец Андерс. Дебют в кубке мира состоялся 15 марта 1998 года в швейцарском местечке Кран-Монтана в гигантском слаломе. К тому моменту она уже имела звание чемпионки мира среди юниоров. Первая победа в кубке мира была одержана 17-летней спортсменкой 3 декабря того года в американском Мэммот-Маунтине на слаломной трассе.

В 19 лет к спортсменке пришла первая победа на чемпионате мира: в австрийском Санкт-Антоне она первенствовала в слаломе. Всего же на её счету 7 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медали мировых чемпионатов (по общему количеству наград чемпионатов мира Персон занимает второе место в истории горнолыжного спорта, уступая только звезде 1930-х годов немке Кристль Кранц). Персон является единственным горнолыжником в истории, имеющим титулы чемпиона мира во всех современных дисциплинах. На чемпионате мира 2007 года в шведском Оре завоевала медали в 5 из 6 дисциплин (включая командное первенство), оставшись без наград только в гигантском слаломе (сход во второй попытке), в котором она побеждала на чемпионатах мира 2003 и 2005 годов.

На Олимпийских играх была одержана только одна победа в слаломе в 2006 году в Турине, но также в активе имеются серебро и бронза Солт-Лейк-Сити и две бронзы Турина. В Турине Аня была знаменосцем сборной Швеции на церемонии открытия. В Ванкувере-2010 Аня, несмотря на серьёзное падение на самом финише трассы скоростного спуска, сумела через несколько дней выиграть бронзу в суперкомбинации. Персон стала третьей спортсменкой в истории, завоевавшей за карьеру не менее 6 олимпийских медалей в горнолыжном спорте после норвежца Хьетиля Андре Омодта (8 наград) и хорватки Яницы Костелич (6).

Всего за карьеру более 350 раз выходила на старт этапов Кубка мира и более 90 раз поднималась на подиум, одержав 42 победы. Занимает шестое место по количеству побед на этапах женского Кубка мира в истории и высшее среди всех скандинавских горнолыжниц.

10 лет прожила в Монако, после чего вернулась в Швецию.

Личная жизнь

В июне 2012 года в интервью шведскому радио сообщила, что пять лет состоит в отношениях с женщиной, и их пара ожидает рождения ребёнка.

2 августа 2014 года 33-летняя Персон зарегистрировала официальный брак с 41-летней шведкой Филиппой Родин (швед. Filippa Rådin, владелица бутика) в местечке Умеэльвен (Umeälven).

Аня родила двух сыновей — Элвис Диего (род. 4 июля 2012) и Максимилиан (род. 21 мая 2015).

Результаты на крупнейших соревнованиях

Зимние Олимпийские игры

Кубки мира

Завоёванные Кубки мира

  • Общий зачёт — 2 раза: 2004, 2005
  • Гигантский слалом — 3 раза: 2003, 2004, 2006
  • Слалом — 1 раз: 2004
  • Комбинация — 1 раз: 2009

Победы на этапах Кубка мира (42)

  • слалом — 18,
  • гигантский слалом — 11,
  • скоростной спуск — 6,
  • супергигант — 4,
  • комбинация/суперкомбинация — 3.
Еще по этой теме:
Валлингер, Вероника
Валлингер, Вероника
Вероника Валлингер в замужестве Штальмайер (нем. Veronika Wallinger-Stallmaier, род. 30 июля 1966 года, Санкт-Коломан) — австрийская горнолыжница, призёрка Олимпийских игр. Наиболее успешно выступала
Зубчич, Филип
Зубчич, Филип
Филип Зубчич (хорв. Filip Zubčić; 27 января 1993, Загреб) — хорватский горнолыжник. Специализируется в слаломных дисциплинах. Участник Олимпийских игр 2014 и 2018 года. Карьера Зубчич в возрасте
Шох, Филипп
Шох, Филипп
Филипп Шох (нем. Philipp Schoch, род. 12 октября 1979, Винтертур, кантон Цюрих) — швейцарский сноубордист, первый в истории двукратный олимпийский чемпион по сноуборду. Двукратный вице-чемпион мира
Список заслуженных мастеров спорта России по сноуборду
Список заслуженных мастеров спорта России по сноуборду
Звание «заслуженный мастер спорта России» учреждено в 1992 году; первым заслуженным мастером спорта России по сноуборду стала в 2007 году Екатерина Тудегешева. Положение о звании (и ныне действующее,
Кларк, Кирстен
Кларк, Кирстен
Кирстен Ли Кларк, в замужестве Рикенбах (англ. Kirsten Lee Clark-Rickenbach; род. 23 апреля 1977, Реймонд) — американская горнолыжница, успешно выступавшая в скоростном спуске, супергиганте и
Зутер, Коринн
Зутер, Коринн
Коринн Зутер (нем. Corinne Suter; 28 сентября 1994 года в Швице, Швейцария) — швейцарская горнолыжница, двукратный призёр чемпионата мира 2019 года, участница зимних Олимпийских игр 2018 года.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: