Показать меню

Бесплатная забастовка

Бесплатная забастовка (англ. Fare strike) — прямое действие людей, намеренно уклоняющихся от оплаты проезда в общественном транспорте в знак протеста. В ряде случаев перевозчики, выражая протест против повышения стоимости проезда, не принимают оплату, нанося тем самым финансовый урон компании. Также они могут прибегать к бесплатной забастовке в знак солидарности с водителями.

История

Первое историческое упоминание о бесплатной забастовке встречается в США, когда в 1944 году в Кливленде (штат Огайо) трамвайные работники пригрозили отказаться от сбора оплаты за проезд, чтобы получить повышение зарплаты. В итоге, городской совет повысил зарплаты ещё до начала забастовки. Затем такого рода «социальные забастовки» по части отказа взимать работниками плату за проезд, продолжая осуществлять перевозки, произошли во Франции и в некоторых странах Латинской Америки.

В 1969 году производство Фиата из Мирафьори (Италия) перенесли в Турин. Работники в знак протеста отказались платить за проезд на трамваях и автобусах, требовали в магазинах снижения цен, показывая свои заводские пропуска. Некоторые работники сидели дома и отказывались оплачивать коммунальные услуги. Такие забастовки распространялись по всей Италии вплоть до конца 1970-х годов.

Другой тип социальной забастовки произошёл в 1970 году во время почтовой забастовки в США, когда почтальоны обещали доставлять письма бесплатно. В 2004 году, как и в 1944 году в Кливленде, в Чикаго члены Midwest Unrest организовали бесплатную забастовку, что вынудило Chicago Transit Authority не поднимать оплату за проезд. В 2005 году не менее 5000 водителей приняли участие в первой бесплатной забастовке в Ванкувере, Британская Колумбия, Канада.

В Великобритании состоялись бесплатные забастовки в январе 2007 и январе 2008 годов.

В Нью-Йорке 28 марта 2012 года на акции «Захвати Уолл-стрит» активисты зафиксировали турникеты и ворота открытыми в знак протеста против «эскалации услуг обслуживания, повышения цен на проезд, расистских полицейских, ухудшения условий труда работников общественного транспорта, сверхбогатых, которые меняют систему в угоду себе».

В Бельгии полицейские однажды решили привлечь внимание властей к низкому уровню оснащения техническим оборудованием дорожно-патрульных служб. Нарушителям правил дорожного движения, чьи действия расценивались как не представляющие угрозы другим участникам движения, инспектора прощали штрафы и ограничивались выговором.

В мае 2018 года водители автобусов из японского города Окаяма, требуя повышения заработной платы, устроили бесплатную забастовку. На турникеты и другие устройства контроля водители вешали белое полотенце, чтобы стоящим на остановках было проще их распознать. Водители показали своими действиями, что конфликтуют со своим руководством, а не с пассажирами.

В июне 2018 года в Тбилиси машинисты метро также в знак протеста против низких заработных плат осуществляли перевозки пассажиров бесплатно.

Еще по этой теме:
Пенсильванская стачка горняков (1902)
20:40, 13 декабрь
Пенсильванская стачка горняков (1902)
Пенсильванская стачка горняков, известная также как антрацитовая забастовка, — крупная забастовка шахтёров-угольщиков, длившаяся в период с мая по октябрь 1902 года в Восточной Пенсильвании.
Улица Капотня
15:22, 13 декабрь
Улица Капотня
Улица Капотня (до 24 сентября 2013 года — проектируемый проезд № 5175 и проектируемый проезд № 5467) — улица в Юго-Восточном административном округе города Москвы на территории района Капотня.
Ильменский проезд
14:48, 11 декабрь
Ильменский проезд
Ильменский проезд (название с 24 августа 1966 года) — проезд в Северном административном округе города Москвы на территории района Западное Дегунино. История Проезд получил своё название 24
Котельный проезд (Москва)
10:19, 11 декабрь
Котельный проезд (Москва)
Котельный проезд (название с 26 августа 1960 года) — проезд в Юго-Восточном административном округе города Москвы на территории района Люблино. История Проезд получил своё название 26 августа 1960
1-й Краснокурсантский проезд
06:14, 10 декабрь
1-й Краснокурсантский проезд
Первый Краснокурсантский проезд (до 12 августа 1924 года — Первый проезд Кадетского Плаца) — проезд в Юго-Восточном административном округе города Москвы на территории района Лефортово. История
Проезд Сокольнического Круга
21:58, 01 декабрь
Проезд Сокольнического Круга
Проезд Сокольнического Круга — проезд в Восточном административном округе города Москвы на территории района Сокольники. Проезд получил современное название до 1917 года по своей форме. Ранее
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: