Показать меню

Хендерсон, Джеймс Пинкни

Джеймс Пинкни Хендерсон (англ. James Pinckney Henderson; 31 марта 1808, Линкольнтон, Северная Каролина — 4 июня 1858, Вашингтон) — техасский и американский политик и военный деятель, первый губернатор штата Техас (1846—1847), сенатор США от Техаса (1857—1858), член демократической партии.

Биография

Джеймс Пинкни Хендерсон родился в Линкольнтоне, Северная Каролина 31 марта 1808 года. Окончил юридическое отделение Университета Северной Каролины (University of North Carolina) и был допущен к юридической практике в 1829 году. Вскоре после этого он начал службу в ополчении Северной Каролины, где дослужился до звания полковника.

Дж. П. Хендерсон (1830-е годы)

В 1835 году Хендерсон переехал в город Кантон, штат Миссисипи, где он начал юридическую практику. В то же время он стал приверженцем борьбы Техаса за независимость от Мексики, занимался сбором средств для техасской армии, и в конце концов отправился в Техас добровольцем. К тому времени как их группа прибыла в Техас в июне 1836 года, уже была провозглашена Республика Техас (в марте) и после Битвы при Сан-Хасинто (произошедшей 21 апреля) были подписаны Веласкские договоры (в мае). Временный президент Республики Техас Дэвид Бурнет (David G. Burnet) назначил Хендерсона бригадным генералом армии Техаса и поручил ему возвратиться в Северную Каролину для вербовки солдат на техасскую службу.

После того как Сэм Хьюстон стал президентом Республики Техас (5 сентября 1836 года), он назначил Хендерсона генеральным прокурором республики (Attorney General). В декабре 1936 года Хендерсон стал государственным секретарём республики Техас (Secretary of State), заменив скончавшегося Стивена Остина. В начале 1837 года Сэм Хьюстон назначил Хендерсона министром республики Техас в Англии и Франции (Minister to England and France), где ему удалось добиться международного признания республики Техас и заключить торговые соглашения.

В это время он встретился со своей будущей женой Фрэнсис Кокс, которая была переводчицей и владела несколькими языками. Они поженились в Лондоне 30 октября 1839 года. В 1840 году они переехали в Сан-Огастин (Техас), где Хендерсон продолжил свою частную юридическую практику. У них было 5 детей, но только три дочери дожили до взрослого возраста.

В 1844 году Хендерсон был послан в Вашингтон, чтобы подготовить документы для аннексии Техаса США. Документы были окончательно утверждены Сенатом США 29 декабря 1845 года. К тому времени Хендерсон уже возвратился в Техас и победил на выборах первого губернатора Техаса, которые проводились в ноябре 1845 года, ещё до окончательного утверждения аннексии. Он официально вступил в должность губернатора Техаса 19 февраля 1846 года.

В апреле 1846 года началась американо-мексиканская война. Хендерсон оставил свой пост губернатора и стал командиром отряда техасских рейнжеров. Он служил в ранге генерал-майора под руководством будущего президента США Закари Тейлора. После этого Хендерсон вернулся к исполнению обязанностей губернатора Техаса, но в конце 1847 года не стал избираться на второй срок.

С ноября 1857 года он работал в Вашингтоне сенатором США от штата Техас, до самой своей смерти 4 июня 1858 года. Он был похоронен на кладбище штата Техас (англ. Texas State Cemetery).

В честь первого губернатора штата Техас названы округ Хендерсон и город Хендерсон в округе Раск в Техасе, а также начальная школа в Хьюстоне (James Pinckney Henderson Elementary School).

Еще по этой теме:
Пинкни, Клемента Карлос
Пинкни, Клемента Карлос
Клемента Карлос «Клем» Пинкни (англ. Clementa Carlos «Clem» Pinckney; 30 июля 1973 — 17 июня 2015) — американский политик и пастор, член Сената Южной Каролины от Демократической партии США с 2000 по
Хендерсон, Джеймс Уилсон
Хендерсон, Джеймс Уилсон
Джеймс Уилсон Хендерсон (англ. James Wilson Henderson; 1 апреля 1817, Теннесси — 4 мая 1880, Хьюстон) — 4-й губернатор штата Техас, член демократической партии. Биография Джеймс Хендерсон родился в
Уайт, Марк
Уайт, Марк
Марк Уэллс Уайт (англ. Mark Wells White; 17 марта 1940, Хендерсон, Техас — 5 августа 2017, Хьюстон, Техас) — американский политик, 43-й губернатор Техаса. Биография Марк Уэллс Уайт родился в городе
Банком (округ)
Банком (округ)
Банком (англ. Buncombe) — округ в штате Северная Каролина, США. По данным переписи 2010 года, численность населения составила 238 318 человек. Окружным центром является город Ашвилл. История Округ
Рэмси, Дэвид (историк)
Рэмси, Дэвид (историк)
Дэвид Рэмси (англ. David Ramsay; 2 апреля 1749 — 8 мая 1815) — американский медик, историк и политик из Чарльстона, штат Южная Каролина. Он был делегатом от Южной Каролины в Континентальном конгрессе
Диксон, Дэвид Кэтчингс
Диксон, Дэвид Кэтчингс
Дэвид Кэтчингс Диксон (англ. David Catchings Dickson; 25 февраля 1818, округ Пайк, Миссисипи — 5 июня (?) 1880) — американский политик, 4-й вице-губернатор Техаса (1853—1855), 9-й спикер палаты
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: