Показать меню

Андерсон, Ричард Дин

Ричард Дин Андерсон (англ. Richard Dean Anderson; род. 23 января 1950; Миннеаполис, Миннесота) — американский актёр и продюсер. Приобрел мировую известность, исполнив роль в телесериале «Секретный агент Макгайвер» и роль полковника/генерала Джека О’Нилла в телесериале «Звёздные врата: SG-1».

Биография

Юношество

Андерсон родился 23 января 1950 года в городе Миннеаполис, штат Миннесота, родители — Стюарт Джей Андерсон и Джоселин Раэ Картер. В его жилах течет шотландская, шведская, норвежская и индейская кровь. Он вырос в Роузвилле, Миннесота, и посещал Университет Огайо и Государственный Университет Сейнт-Клауд.

Актерская карьера

Началом актёрской карьеры явилась роль доктора Джеффа Веббера в сериале «Главный госпиталь» с 1976 по 1981 годы. Также он играл роль Адама в телесериале «Семь невест для семерых братьев» по мотивам одноименного фильма.

Ричард Дин Андерсон в телесериале «Секретный агент Макгайвер»

Андерсон стал известен после выхода на экраны телесериала «Секретный агент Макгайвер», который транслировался с 1985 по 1992 годы и был очень популярным в течение всего показа.

В 1995 году Андерсон исполнил главную роль в комическом сериале «Легенда», состоящем всего из 12 эпизодов, о писателе детективов, который против своей воли вынужден притворяться героем собственных романов.

Ричард Дин Андерсон в сериале «Звёздные врата: SG-1»

С 1997 по 2005 год Андерсон играл главную роль полковника/генерала Джека О’Нилла в сериале «Звёздные врата: SG-1», снятом по мотивам кинофильма «Звёздные врата» с Куртом Расселом и Джеймсом Спейдером в главных ролях.

В шестом сезоне Андерсон попросил сократить участие своего героя в сценарии, поскольку решил посвятить себя воспитанию дочери. Его героя постепенно вывели из сценария, и к концу восьмого сезона он уже не являлся членом постоянного актёрского состава, предпочитая быть приглашенной звездой. Его герой появляется в двух сериях десятого сезона «Звёздные врата: SG-1» и в трех эпизодах третьего сезона «Звёздные врата: Атлантида».

14 сентября 2004 года, во время ужина по случаю 57-й годовщины ВВС США в Вашингтоне, актёр был представлен к награде Ассоциацией Военно-Воздушных Сил за вклад в создание положительного образа ВВС США как ведущий актёр и исполнительный продюсер сериала «Звёздные врата: SG-1». Во время того же ужина Андерсон стал почетным бригадным генералом.

Ричард Дин Андерсон в мультсериале «Симпсоны»

Андерсон всегда был большим поклонником анимационного телесериала «Симпсоны», о чём постоянно упоминал во время съёмок в сериале «Звёздные врата: SG-1» и в 2005 году он был приглашен для участия в шоу в качестве гостя.

Он озвучивал самого себя в серии «Kiss Kiss, Bang Bangalore», в которой Ричард был похищен Пэтти и Сельмой Бувье. Герой Андерсона, Макгайвер, с давних пор был объектом поклонения сестёр главной героини, Мардж Симпсон: Сельма даже хотела расторгнуть помолвку с Сайдшоу Бобом, когда он выразил своё отрицательное отношение к Макгайверу, а в серии «A Star is Burns» сёстры подвесили критика Джея Шермана вниз головой за то, что он назвал их кумира гомосексуалистом. Причиной похищения было заявление актёра о том, что он снимался в «Макгайвере» только ради денег. Но после того, как Андерсону понравилось перевоплощаться в своего героя, он так надоел Пэтти и Сельме, что они избавились от него хитростью.

Дэн Кастелланета, актёр, озвучивающий Гомера Симпсона и многих других персонажей, был приглашенной звездой в сериале «Звёздные врата SG-1» (серия Citizen Joe) и, описывая свою сверхъестественную способность видеть события в жизни Джека О’Нилла, упоминает увлечённость О’Нилла «Симпсонами».

Другие роли

В 1997 году Андерсон участвовал в создании компьютерной игры Fallout, озвучив Киллиана Даркуотера, мэра города Джанктауна (букв. город из мусора), полностью построенного из мусора, оставшегося после ядерной войны.

В 2006 году на короткое время Андерсон вернулся к роли Ангуса Макгайвера, снявшись в рекламе MasterCard во время Супер-Кубка. Сюжет рекламы навеян «формулой Макгайвера», и в то же время является пародией на сериал, предлагая невероятные решения проблем, с которыми сталкивается герой Андерсона (в одном из кадров он разрезает толстую верёвку картонным освежителем воздуха с хвойным запахом). Официальный сайт рекламы MasterCard называет этот ролик «Возвращением Макгайвера».

Личная жизнь

Андерсон никогда не был женат. У него есть дочь Уайли Куинн Аннароуз, рождённая 2 августа 1998 года его бывшей спутницей, Эйприл Проуз. Его подругами в разное время были Тери Хэтчер, Села Уорд, Лара Флинн Бойл и известная восточно-германская фигуристка Катарина Витт.

Андерсон — страстный игрок в хоккей и любитель лыжного спорта. Он настолько увлекается этими видами спорта, что сам снимался в спортивных эпизодах в различных телесериалах, включая «Макгайвер».

Фильмография

Награды

  • Почётный бригадный генерал США
  • Премия Жюля Верна (2012)
Еще по этой теме:
Андерсон, Эдвард Фредерик
Андерсон, Эдвард Фредерик
Эдвард Фредерик Андерсон (англ. Edward Frederick Anderson или англ. Ted Anderson, 17 июня 1931 — 29 марта 2001) — американский ботаник, профессор биологии, ведущий американский кактолог, один из
Андерсон, Александр (аниматор)
Андерсон, Александр (аниматор)
Александр Андерсон (англ. Alexander Anderson; 5 сентября 1920, Беркли — 22 октября 2010, Кармел) — американский мультипликатор. Биография Александр Андерсон-младший родился 5 сентября 1920 года в
Эванс, Руперт
Эванс, Руперт
Руперт Эванс (англ. Rupert Evans, род. 9 марта 1977, Стов-у-Чартли, Стаффордшир, Великобритания) — британский актёр театра, кино и телевидения, известный исполнением главных ролей в телесериале
Андерсон, Ричард (актёр)
Андерсон, Ричард (актёр)
Ричард Норман Андерсон (англ. Richard Norman Anderson; 8 августа 1926 или 1926, Лонг-Бранч, Нью-Джерси — 31 августа 2017[…], Беверли-Хиллз, Калифорния) — американский актёр кино и
Туртурро, Николас
Туртурро, Николас
Николас Туртурро-младший (англ. Nicholas Turturro, Jr; род. 29 января 1962) — американский актёр итальянского происхождения, брат актёра Джона Туртурро. Биография Николас родился в 1962 году, в
Андерсон, Уильям Расселл
Андерсон, Уильям Расселл
Уильям Расселл Андерсон (англ. William Russell Anderson; 1942—2013) — американский ботаник. Биография Уильям Андерсон родился 24 сентября 1942 года в городе Тусон в семье Джона Андерсона и
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: