Показать меню

Паисий (Анков)

21.05.2022
26

Митрополит Паисий (в миру Александр Райков Анков, болг. Александър Райков Анков; 6 (18) августа 1888, Своге, Болгария — 16 мая 1974, Враца, Болгария) — епископ Болгарской Православной Церкви, митрополит Врачанский.

Биография

Родился 6 (18) августа 1888 года. Основное образование получил в селе Свидня, а прогимназическое — в селе Искрец и Софии.

Осенью 1903 года поступил в Цареградскую духовную семинарию, которую окончил в 1909 году. Во время обучения там он привлёк внимание Болгарского экзарха Иосифа, который впоследствии стал его духовным наставником.

11 мая 1909 года в болгарском храме святого Стефана в Константинополе был пострижен в монашество с именем Паисий и рукоположён в сан иеродиакона. В тот же день назначен диаконом и личным секретарём Болгарского экзарха Иосифа I.

С 1911 по 1914 года обучался на Богословском факультете Черновицкого университета, Австро-Венгрия. Выдержал первый докторский экзамен, после чего вернулся в Софию.

С лета 1914 до лета 1915 года пребывал при своём духовном старце и попечителе экзархе Иосифе.

С конца 1915 до весны 1916 года слушал лекции по философии в Мюнхене, Германия, а в конце 1916 года сдал второй докторский экзамен в Черновицком богословском факультете, получив диплом и учёную степень доктора богословия.

Осенью 1916 года был назначен диаконом при Наместнике-председателе Священного Синода Болгарской Церкви.

8 апреля 1917 года в столичном кафедральном храме святой Недели был рукоположен в сан иеромонаха митрополитом Софийским Парфением и назначен ефимерием, библиотекарем и временно исполняющем должность начальника Культурно-просветительского отдела при Священном Синоде.

Осенью того же года был назначен учителем Софийской духовной семинарии, а через месяц командирован Священным Синодом в Мюнхен и Лейпциг, где до 1921 года обучался праву на Юридическом факультете и специализировался по каноническому праву.

После возвращения в Софию был вновь назначен учителем в Софийскую духовную семинарию и юрисконсультом при Священном Синоде.

С 8 апреля 1922 года — протосингел Софийской митрополии. Во время его служения, 24 мая 1922 года по решению Священного Синода был возведён в достоинство архимандрита.

1 апреля 1923 года в столичном кафедральном храме святой Недели был хиротонисан во епископа Знепольского и назначен викарием Софийского митрополита. На данной должности оставался до августа 1930 года.

10 августа 1930 года был избран, а на 21 сентября того года канонически утверждён митрополитом Врачанским. В его более чем сорокалетнее служение на Врачанской кафедре для архиерейских нужд было построено новое здание, реставрировались церкви и возводились новые храмы, были открыты курсы повышения уровня богословского образования священников, стал издаваться епархиальный ежемесячный журнал «Духовное возрождение».

В 1934 года становится постоянным членом малого состава Священного Синода. С 4 января 1949 по 3 января 1951 года был наместником-председателем Синода, то есть формальным главой Болгарской православной церкви.

Скончался 16 мая 1974 года в городе Враце. Погребён в притворе Врачанского кафедрального храма святого Николая.

Еще по этой теме:
Хризостом (Склифас)
07:00, 10 март
Хризостом (Склифас)
Митрополит Хризостом (греч. Μητροπολίτης Χρυσόστομος в миру Христос Склифас греч. Χρήστος Σκλήφας; род. 1958, Лука, Аркадия, Греция) — епископ Элладской православной церкви, митрополит Патрский (с
Серафим (Орманов)
02:00, 26 сентябрь
Серафим (Орманов)
Епископ Серафим (в миру Бранимир Чавдаров Орманов, в рясофоре Пантелеимон; род. 17 февраля 1977, Варна) — архиерей Болгарской православной старостильной церкви, епископ Созопольский (с 2020), викарий
Афанасий (Бончев)
00:25, 08 декабрь
Афанасий (Бончев)
Архимандрит Афанасий (болг. Архимандрит Атанасий; в миру Димитр Христов Бончев, болг. Димитър Христов Бончев; 3 февраля 1915, Разград — 29 июля 1978) — архимандрит Болгарской православной церкви,
Анфим (Кынчев)
16:11, 06 декабрь
Анфим (Кынчев)
Митрополит Анфим (болг. Митрополит Антим, в миру Лило Кынчев Вырбанов, болг. Лило Кънчев Върбанов; 1854, село Гложене (ныне община Тетевен, Ловечская область) — 24 марта 1914, София) — епископ
Павел (Токаюк)
21:16, 04 декабрь
Павел (Токаюк)
Епископ Павел (в миру Павел Токаюк, польск. Paweł Tokajuk; 26 июля 1978, Санок, Подкарпатское воеводство) — епископ Польской православной церкви, епископ Гайновский, викарий Варшавской епархии.
Гошев, Иван
11:12, 02 декабрь
Гошев, Иван
Протоиерей Иван Гошев (болг. Иван Гошев; 8 сентября 1888, Пловдив, Болгария — 26 октября 1965, София, Болгария) — болгарский учёный, археолог, литургист. Учился в Софийской семинарии (1903-1909).
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: