Показать меню

Ювенальная юстиция в Швеции

Ювенальная юстиция в Швеции (лат. juvenālis «юношеский»; лат. jūstitia «правосудие») — шведская система законов, учреждений и организаций, осуществляющих правосудие по делам несовершеннолетних.

В русскоязычном пространстве зачастую происходит смещение понятий, при котором ювенальная юстиция воспринимается исключительно как защита детей от злоупотреблений родителей. Однако в юридической практике, в том числе и в России, под ювенальной юстицией понимается прежде всего судебная система, занимающаяся несовершеннолетними правонарушителями и только во вторую очередь - защитой прав ребенка.

В Швеции нет отдельных ювенальных судов. Преступления молодых людей с 15 до 18 лет рассматривают обычные суды по той же процедуре, что и для взрослых, но приговоры более мягкие.

История

С начала XVII века государство впервые обращает внимание на проблемы бедствующих детей. В 1619 году шведским правительством было издано постановление о создании в каждом городе детских домов для бездомных детей. В 1624 году был основан Всеобщий или Большой детский дом в Стокгольме. В 1650-е годы стали открываться школы для детей из малоимущих семей. В 1763 издан королевский указ о больницах и детских домах, который подчеркивал важность воспитания ребенка матерью (родной либо приемной). На раннем этапе шведские детские дома находились в общей системе опеки над беднотой.

В начале XX века в Швеции был принят первый закон о защите детей (barnavårdslag). Он повышал возраст уголовной ответственности с 14 до 15 лет, а также позволял заменить приговор для несовершеннолетнего преступника (15-18 лет) принудительным воспитанием в специальном учреждении.

Закон о защите детей (1924:361) от 1924 года заменил законодательство, принятое в 1902 году. С этого времени обязательная опека распространялась и на детей, подвергавшихся насилию дома. Муниципальные социальные службы стали обязаны, придерживаясь определенной процедуры, вмешиваться в дела семей, где совершалось насилие над детьми. В законе от 1960 года (1960:97) особый акцент делался на превентивной работе социальных служб с несовершеннолетними.

В Швеции физическое наказание детей в школах и детских учреждениях было запрещено в 1962 году. В 1979 году Швеция стала первой страной в мире, полностью запретившей любое физическое наказание детей где-либо, включительно с собственной семьей ребенка.

В 1982 году начал действовать закон «О социальной службе» (Socialtjänstlag), ориентирующий социальных работников на помощь и оказание услуг по принципу добровольности.

В 1989 году Швеция одной из первых подписала Конвенцию ООН о правах ребенка, а правительством страны был создан специальный институт омбудсмена по защите прав детей. Первый омбудсмен по делам детей был назначен 1 июля 1993 года.

Действующая нормативно-правовая база

На данный момент вопрос защиты детей регулируется законом «О социальной службе» (Socialtjänstlag, или SoL) (2001:453). Это рамочный закон, в котором социальная защита детей рассматривается в перечне других услуг, предоставляемых муниципальной социальной службой, таких как помощь для пожилых, людей с инвалидностью, лечение алко- и наркозависимости.

Закон «О принудительной опеке над подростками» (Lag (1990:52) med särskilda bestämmelser om vård av unga, или LVU) регулирует процедуру применения принудительной опеки к двум разным категориям несовершеннолетних. Во-первых, это те, кто подвергает себя опасности из-за собственной зависимости или асоциального поведения. Во-вторых, это дети и подростки, страдающие от физического или психологического насилия.

Опека над нуждающимися в ней детьми считается социальной помощью. При этом исследователи отмечают важность семьи в законодательстве Швеции: целью опеки является создание условий, при которых ребенок сможет вернуться в родную семью при первой возможности.

Отдельные аспекты, касающиеся несовершеннолетних правонарушителей, регулирует уголовный кодекс Швеции.

Несовершеннолетние правонарушители в Швеции

В Швеции к уголовной ответственности привлекаются подростки, достигшие 15-летнего возраста (уголовный кодекс Швеции, Brottsbalken (BrB) 1:6). Это относительно высокий возраст уголовной ответственности по сравнению с другими европейскими государствами, где он широко варьируется между 7 и 18 годами.

Отдельных ювенальных судов не существует. Преступления молодых людей с 15 до 18 лет рассматриваются обычными судами по той же процедуре, что и для взрослых, но приговоры по данным делам выносятся более мягкие. Если малолетнего правонарушителя признают виновным, в зависимости от тяжести преступления ему грозит штраф (BrB 25), условный приговор (BrB 27), испытательный приговор (BrB 28), направление в социально-реабилитационный центр (BrB 31:1a) или тюремное заключение (BrB 26).

До 18 лет лишение свободы можно получить лишь при исключительных обстоятельствах. В то же время срок заключения будет значительно меньше, чем для взрослого за такое же преступление (BrB 29:7; BrB 30:5). Так, если высшей мерой наказания в Швеции является пожизненное заключение, то для лиц, не достигших 21-летнего возраста, максимальный приговор – 10 лет тюрьмы (BrB 29:7; BrB 30:5).

Однако в целом шведская модель предполагает, что правонарушители в возрасте 15-17 лет будут находиться на попечении муниципальной социальной службы. Ее деятельность в этом вопросе определяют законы «О социальной службе» и «О принудительной опеке над подростками».

Например, начавшие действовать в 1999 году социально-реабилитационные центры (швед. Ungdomshem) рассчитаны на молодежь 15-17 лет. В них подростки не столько отбывают наказание, сколько получают квалифицированную помощь. Минимальный срок пребывания в таких учреждениях – 14 дней, максимальный – четыре года.

В 2007 году в силу вступил еще один вид наказания для 15-17 летних правонарушителей – общественные работы. Согласно отчету Государственного совета по предупреждению преступности (швед. Brottsförebyggande rådet), шведских несовершеннолетних правонарушителей все чаще приговаривают к общественным работам, чем к штрафам или пребыванию в социально-реабилитационных центрах.

Защита прав детей

Обязанности муниципальных социальных служб

Закон «О социальной службе» определяет, что все касающиеся ребенка решения должны приниматься исключительно в интересах самого ребенка. Под детьми закон подразумевает лиц, не достигших 18-летнего возраста (SoL, Кар.1 2§).

Согласно закону, муниципальная социальная служба обязана работать над обеспечением нормальных условий для детей и молодежи; в тесном сотрудничестве с семьями способствовать их личному физическому и социальному развитию; активно противодействовать алко-, нарко-, допинговой и игровой зависимости среди молодежи.

Также соцслужбы должны следить, чтобы несовершеннолетние не находились в опасном окружении. Социальные работники обязаны тесно сотрудничать с родителями для обеспечения всей необходимой защиты и поддержки детей и молодежи из группы риска. В интересах ребенка могут предоставляться опека и воспитание вне дома. (SoL Кар.5 1§)

Взятие под опеку

Закон обязывает сотрудников учреждений, работающих с детьми, немедленно сообщать социальной службе, если они узнают или подозревают, что несовершеннолетний подвергается насилию (SoL Кар.14).

Получив подобный сигнал, социальная служба должна сразу же оценить, не нуждается ли ребенок в неотложной защите. После этого у нее есть 14 дней на принятие решения о начале расследования (SoL Кар.11 1 a §). За исключением особых случаев, оно должно быть завершено на протяжении четырех месяцев. По закону расследование проводится без лишних неудобств и с привлечением экспертов в случае необходимости. Заинтересованные лица должны быть проинформированы о ведущемся расследовании (SoL Кар.11 2 §).

Если оказывается, что несовершеннолетний нуждается в опеке вне дома, необходимо разработать план предоставления такой опеки (SoL 3 §). С 2013 года социальные работники обязаны учитывать мнение ребенка (настолько, насколько он способен его высказать). Если только ребенку не грозит прямая опасность, любые решения принимаются по согласованию с родителями и должны учитывать интересы всех сторон.

Решение о взятии под опеку несовершеннолетнего может быть принято, если:

  • он подвергается физическому или психологическому насилию, неправомерной эксплуатации (например, сексуальной эксплуатации или непомерному физическому труду), при недостаточном уходе или если условия в семье несут опасность здоровью и развитию несовершеннолетнего (LVU 2 §);
  • несовершеннолетний подвергает опасности свое здоровье и развитие из-за нарко-, алко- и пр. зависимости, асоциального поведения или уголовных деяний (LVU 3 §).

Решение о взятии под опеку принимается административным судом первой инстанции (förvaltningsrätten) по обращению муниципальной социальной службы (LVU 4 §). На суд приглашаются все заинтересованные стороны. Дело рассматривают судья и трое членов судебной коллегии - обычные граждане, как правило, пользующиеся уважением в своей местности. Вопрос о принудительной опеке слушается в закрытом режиме без допуска общественности, но в присутствии заинтересованных сторон.

Социальная служба может самостоятельно, не дожидаясь суда, принять решение о неотложном взятии под опеку лица в возрасте до 20-ти лет, если оно нуждается в специальной опеке или если есть не терпящая отлагательств угроза для расследования или для здоровья и развития несовершеннолетнего (LVU 6 §). В таком случае соцслужба должна на протяжении недели передать данное решение в административный суд для пересмотра и утверждения. Если это не будет сделано, решение о неотложном взятии под опеку отменяется (LVU 7 §).

Решения социальной службы можно обжаловать в административном суде (LVU 41 §). На решение этого суда тоже можно подать апелляцию в административный суд второй инстанции (kammarrätten).

Если ребенок в результате берется под опеку, соцслужба в первую очередь должна рассмотреть вариант проживания ребенка у его родственников, руководствуясь при этом интересами несовершеннолетнего. Новое место жительства ребенка должно отвечать его потребностям (SoL, Кар.6). Конечной целью опеки является возвращение ребенка в родную семью к биологическим родителям как можно скорее.

С патронажной семьей или учреждением, которое принимает ребенка, социальная служба заключает договор. В нем обозначаются обязанности нового дома по защите и поддержке ребенка. Служба также обеспечивает специальную подготовку и сопровождение людей, оказывающих эти услуги. За размещенным вне дома ребенком закрепляется сотрудник социальной службы, который поддерживает с ним контакт (SoL, Кар.6).

Соцслужба тщательно отслеживает качество опеки, предоставляемой ребенку, его регулярно проведывают, общаются с ним и с новыми опекунами. (SoL, Кар.6). Служба также ответственна за удовлетворение потребностей несовершеннолетнего в общении с родителями и опекунами. Она принимает решение о возможности такого общения и о том, будет ли известно родителям и опекунам новое место проживания ребенка (LVU 14 §).

Каждые полгода социальная служба обязана пересматривать свое решение об опеке, чтобы определить, продолжает ли ребенок в ней нуждаться. (SoL, Кар.6).

Особое значение в деятельности службы принадлежит общественности. Решения принимаются по рекомендации социальных работников коллегией авторитетных граждан; такие же влиятельные в своем населенном пункте жители входят в состав суда первой инстанции.

Применение

В 2014 году под добровольной опекой при поддержке соцслужб (SoL) пребывали 22 333, а под принудительной опекой согласно закону LVU – 6 983 несовершеннолетних. В 2018 году – 38 825 ребенка (из них 30% составили несовершеннолетние беженцы, прибывшие без сопровождения).

По состоянию на 1 ноября 2016 года в Швеции под круглосуточной опекой находились 21 642 детей (в 2018 – 24 841 ребенок, включая 6 708 несовершеннолетних беженцев без сопровождения). В 2016 году 15 817 пребывали под добровольной опекой при поддержке соцслужб (SoL), 5 234 под принудительной опекой согласно закону LVU и 591– взяты под неотложную опеку (LVU). Причины пребывания под принудительной опекой распределяются так: 79,6% - проблемы дома, 16,7% - плохое поведение несовершеннолетних, 3,6% - и то и другое. Исследования свидетельствуют, что в практике соцработников для принудительной и особенно для неотложной опеки требуются наличие в семье не одной, а целого букета проблем, как правило усугубленных прямыми доказательствами насилия в семье и нежеланием родителей изменить свое поведение и лучше заботиться о ребенке.

В современной Швеции сироты и неблагополучные дети обычно попадают в патронажную семью (швед. Familjehem) - 48% случаев в 2018 году, а также в Дома для опеки и проживания (швед. HVB-hem, hem för vård eller boende) – 30% случаев в 2018 году. HVB-hem может предоставлять уход, лечение, поддержку или образование. У них разная специализация, например, помощь в преодолении зависимостей или размещение прибывших без сопровождения детей-беженцев.

В группе риска - дети из неблагополучных семей, чьи родители не работают и живут на пособие. Нередко это семьи мигрантов или беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, так как, согласно исследованию, их финансовое положение не отличается стабильностью - именно это является главным фактором риска. С середины 2000-х продолжает расти количество детей-беженцев, прибывших без сопровождения, которым социальные службы также предоставляют опеку.

Сравнение с другими странами

Исследователи отмечают, что статистика опеки над детьми в Швеции находится на одном уровне с другими европейскими странами - органами опеки изымается больше детей, чем в Англии и Ирландии, но меньше, чем в Финляндии и Норвегии.

Ситуацию со взятием под опеку детей в Швеции сложно сравнивать с другими системами из-за особенностей ведения статистики в разных государствах. В Швеции принято фиксировать каждый случай взятия под опеку несовершеннолетнего. То есть, если ребенка забирали из семьи несколько раз в течение года, каждый из этих случаев учитывается отдельно. Кроме того, Главное управление здравоохранения и социального обеспечения (швед. Socialstyrelsen) включает в общую статистику и количество несовершеннолетних, взятых под опеку из-за домашнего насилия, и тех, кого взяли под опеку из-за асоциального поведения, уголовных деяний и пагубных зависимостей. В некоторых странах эти случаи фиксируются раздельно.

Тем не менее, с учетом этих особенностей статистика Швеции за 2016 год сопоставима с данными по другим странам, включая Россию. Так, в этом году в Швеции под опекой находились 29 473 ребенка, что при общем количестве несовершеннолетних в стране 2 291 000 составляет 1,28% от их общего числа.

В то же время, в Российской Федерации в 2016 году из семей были изъяты 300 тысяч несовершеннолетних при общем количестве несовершеннолетних 29 573 971 человек (по состоянию на 1 января 2017 года), что составляет 1,01% всей возрастной группы.

В Польше при общем количестве детей до 18 лет в 6 902 000 человек под опекой в 2016 - 2017 гг. находился 73 261 ребенок (55 761 в семейных детских домах и 17 500 в государственных учреждениях) - около 1,06% от общего числа несовершеннолетних.

В Германии по состоянию на 31 декабря 2015 года из 12 908 000 детей в учреждениях опеки находились 78 589, или 0,6%.

В 2016 году в Великобритании под опекой пребывали 82 830 детей, что составляет 0,54% от их общего количества (15 455 800).

Во Франции 145 640 детей воспитывались вне дома по состоянию на 31 декабря 2014 года - 0,93% от общего количества (15 597 848).

Критика

Хотя Швеция последовательно работает над защитой прав детей, ее социальные службы уже долгое время периодически критикуются в СМИ. Так, например, вышедшая в августе 1983 года в немецком журнале в “Der Spiegel” (ФРГ) статья Kindergulag im Sozialstaat Schweden («Детский ГУЛАГ в государстве всеобщего благосостояния Швеция») сообщала, что полиция и социальные службы могли изымать детей без веских на то оснований. В ответ на этот материал ученый-социолог Оке Эльмер в ведущей шведской газете “Dagens Nyheter” сравнил количество взятых под опеку детей в Швеции и ФРГ. В Германии в процентном соотношении таких детей оказалось больше.

В русскоязычных СМИ и блогах время от времени появляются материалы с рассказами о беспричинном изъятии детей у русскоязычных родителей в Швеции. С другой стороны, СМИ и блоги публикуют материалы, рассказывающие о специфике работы шведских социальных служб с несовершеннолетними. Из них следует, что соцслужбы обязаны реагировать на сигналы о неблагополучии ребенка. Они рассматривают ситуацию в соответствии с четко прописанной процедурой, общаясь с ребенком, его родителями и окружением. Изъятие ребенка из семьи – это крайняя мера, к которой прибегают чрезвычайно редко и лишь в исключительных случаях.

Еще по этой теме:
Янссон, Эмма
Янссон, Эмма
Эмма Дженнифер Янссон (швед. Emma Jennifer Jansson; род. 9 мая 1996) — шведская футболитска, нападающий женского футбольного клуба «Хаммарбю». Карьера Клубная карьера Эмма Янссон начала играть в
Анхольм, Мария
Анхольм, Мария
Мария Элисабет Анхольм, урождённая Эберг (швед. Maria Elisabeth Anholm; 1851, Стокгольм — 1946, Хеллеруп, Дания) — шведская писательница и миссионер. Биография и творчество Мария Эберг родилась в
Варламова, Наталия Владимировна
Варламова, Наталия Владимировна
Наталия Владимировна Варламова (род. 1952) — юрист, специалист по философии права, а также — теории и социологии права и государства; выпускница Всесоюзного юридического заочного института (1986);
Хаммарлунд, Паулина
Хаммарлунд, Паулина
Паулина Луиза Хаммарлунд (швед. Pauline Louise Hammarlund, родилась 7 мая 1994 года) — шведская футболистка, представляющая клуб «Гётеборг» в чемпионате Швеции (в 2016 году перешла из «Питео») и
Земельный суд Граца по гражданским делам
Земельный суд Граца по гражданским делам
Земельный суд Граца по гражданским делам Земельный суд Граца по гражданским делам (нем. Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (LGZ Graz)) — государственный региональный суд компетентной
Idrottsföreningen Kamraterna
Idrottsföreningen Kamraterna
Idrottsföreningen Kamraterna (со швед. — «Товарищество спортивных объединений»), сокращённо IFK или ИФК, — общество спортивных клубов из Швеции. IFK было создано в 1895 году группой
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: