Показать меню

Два мира (альбом)

«Два мира» — третий студийный альбом российской певицы Мары. Он был выпущен 13 апреля 2012 года (цифровой релиз). Презентация альбома состоялась 30 марта в концертном зале «Москва».

Альбом издан в двух вариантах — обычном (12 треков) и подарочном (12 треков + бонус + клип «Лотосы»). Диск дебютировал на 20 месте в российском чарте альбомов, по версии компании 2М и Lenta.ru.

Запись альбома

Первая песня для альбома — «Калевала» — была написана ещё в 2007 году. 24 мая 2008 года Мара представила свой live-альбом Unplugged, куда вошла и live-версия «Калевалы».

В 2009 году певица с группой записали песню «Целуя сердце», после чего начали запись на неё макси-сингла.

Песня «Целуя сердце» - очень важна для меня. Это моя сегодняшняя чрезвычайная концентрация – музыкальная и эмоциональная. И мы решили подарить песне несколько жизней, провести по разным музыкальным слоям.Мара

Презентация сингла состоялась 18 декабря 2009 года в клубе «Главклаб» в ДК Горбунова.

В октябре 2010 года стало известно, что Мара записывает новый альбом. «Мара сейчас находится в финальной стадии записи третьего диска, — рассказала корреспонденту Intermedia директор певицы Капитолина Деловая. — Но когда она выпустит диск, пока ещё не определено».

Затем Мара записала новую песню «Лотосы».

Капитолина Деловая корреспонденту Intermedia о песне «Лотосы»:

Это очень сложная, глубокая песня. Она абсолютно непохожа на то, что Мара делала раньше, и, я уверена, «Лотосы» откроют новую грань певицы.

Сама песня «Лотосы» появилась в Сети 29 декабря.

Цветок лотоса — вообще символ вечного перерождения. Души, тела. Искушения, противостояния, ангелы, демоны, воины. Все в нас, весь мир, и вся сила. Песня получилась жесткая, но очень светлая, красивая. Может быть, самая красивая пока моя песня, — признается Мара. — Мы играем сейчас на концертах piano-rock, музыку с акцентом на клавиши. А новый трек получился почти полностью гитарный. И Дима Емельянов, мой волшебный клавишник, самые жесткие гитары сам, между прочим, предложил, сам и сыграл. Новый альбом ещё неизвестно куда заведет. Гитары, клавиши… Многогранность будет точно!Мара

14 апреля 2011 года Мара выпустила четвёртый, специальный, сингл со своей пластинки — песню «Япония», посвящённую случившейся в Японии катастрофе.

Капитолина Деловая о песне:

Вы часто молитесь? Есть много людей, вообще не представляющих: что это такое и как такое делать. А если и молятся – то за себя, за своих близких, но уж точно не за мир во всем мире. Когда все в Японии произошло, где то в Интернете, в фейсбуке появились группы людей, предлагающих всем присоединяться к минутам медитации, всеобщей глобальной молчаливой молитве за Японию в Сети. И способных на это собралось немало. И их энергия, их позитивные, милосердные вибрации, безусловно, повлияли на ситуацию и продолжают влиять. Иначе, может, все уже вообще улетело бы в тартарары. Мара сделала одновременно то же самое. Но только через музыку. Она призвала аккумулировать духовную силу: «Молитесь за Японию всем миром по всему миру...» Хотя песня, конечно, не только про Японию. И молиться всем миром надо не только за неё.

В то же время появился клип на «Лотосы», режиссёром которого стал фотограф Олег Михеев. По словам Капитолины Деловой, клип снят с использованием стилистики и методов съемок, которые применялись при создании немого кино в Голливуде 20-х годов XX века.

30 сентября в московском клубе «Milk Moscow» состоялась презентация песен с альбома. Концерт начался с исполнения хитов из первых альбомов Мары — «Откровенность» и 220V. Как только старая программа была исполнена, в зале погас свет, исчез видеоряд, а сама Мара с группой ушла со сцены. Через некоторое время начался показ клипа «Лотосы», и певица начала исполнять новую программу. Названия новых песен и альбома ещё не были известны. Особенно Мара порадовала поклонников новой песней, в которой заявила: «Я голосую за мэра-гея, за президента-женщину: я выбираю тех, кто никогда не выберет войну!» Основную программу завершили «Лотосы», после чего певица на бис исполнила «Калевалу» в сопровождении клавишных и пообещала, что эта песня также войдет в альбом.

В октябре певица ездила в Албанию для съемок в программе главного телеканала страны TV Klan «100 Kenget e Shekullit» («100 песен века»).

Капитолина Деловая о поездке:

Мы приехали в Албанию со странными ожиданиями. Даже немного страшно было, потому что непонятная страна, о которой мало что известно, к тому же по большей части мусульманская. Но оказалось, что все не так страшно – нас приняли очень доброжелательно, оставив о себе самые лучшие впечатления.

В ходе эфира у певицы чуть не возникли сложности. Оказалось, что на албанском телевидении не принято петь вживую, а Мара не умеет петь под фонограмму. Завершилось всё тем, что Мара спела в эфире TV Klan песни «Секс», «Япония» и «Калевала», заодно обучив звукорежиссёров телеканала квалифицированной отстройке звука.

В начале января 2012 года в Интернете появился пятый сингл Мары — «Головокружения / Я голосую за мэра-гея!»

Это не новогодняя песня. Она о том, что ждет страну в будущем году. Песня призывает людей быть умнее, тоньше, проявить себя максимально достойно, и только в этом случае можно ждать каких-то перемен к лучшему в нашей стране.Капитолина Деловая

Презентация сингла «Головокружения / Я голосую за мэра-гея!» состоялась в Санкт-Петербурге 27 января.

Релиз

30 марта 2012 года состоялась презентация альбома. В этот же день он был поставлен в ротацию «Нашего радио» в эксклюзивное предпрослушивание.

7 апреля альбом «Два мира» появился на Яндекс. Музыке, 13 апреля — на ThankYou.ru.

На ThankYou.ru альбом описали так:

Альбом абсолютно не похож на предыдущие работы певицы – это совершенно другая Мара. По словам певицы, альбом получился насыщенным и разнообразным. Он пронизан сакральными, философскими и просто жизненными стыками разных ситуаций, осознаний, разных ракурсов мироздания. Эта пластинка о том, что происходит вокруг нас, а также за пределами всех видимых миров.

Список композиций

Слова и музыка всех песен — Мара.

  • Бонус-треки

Интересные факты

  • На некоторых дисках в названии ремикса на песню «Лотосы» допускается опечатка — Wolffram вместо Wolfframe.
  • Песня «Арктика» написана Марой после августовской поездки певицы в саму Арктику.
  • Для записи песни «Без тебя… Все не так» и исполнения её на презентации альбома был приглашён струнный квартет Большого Симфонического оркестра.
  • Песня «Беда», записанная в 2007 году и изданная в live-версии на альбоме «Unplugged», не вошла в альбом. Мара заявила, что «Беда» выбивается из общей тематики альбома. В 2015 году «Беда» вышла на альбоме «Война и мир».
Еще по этой теме:
Праздник на улице 36
10:00, 06 апрель
Праздник на улице 36
«Праздник на улице 36» — второй студийный альбом казахстанского рэп-исполнителя Скриптонита, выпущенный 24 мая 2017 года на лейбле Gazgolder. Приквел альбома «Уроборос: Улица 36 / Зеркала».
Звёзды и кресты
05:00, 12 декабрь
Звёзды и кресты
«Звёзды и кресты» — третий студийный альбом российской хеви-метал-группы «Кипелов», выпущенный 29 сентября 2017 года. Рекордный по количеству треков и длительности альбом группы. История Работа
Dreams (песня The Cranberries)
14:06, 11 декабрь
Dreams (песня The Cranberries)
«Dreams» — первый сингл c дебютного альбома Everybody Else Is Doing It, So Why Can’t We? ирландской рок-группы The Cranberries. На заглавную песню было снято три версии клипа, причём каждая — с
Kabaret
20:41, 09 декабрь
Kabaret
Kabaret — восьмой студийный альбом французской певицы Патрисии Каас, выпущенный в 2008 году на лейбле Sony Music. Об альбоме Альбом представляет собой дань уважения культуре кабаре 1930-х годов,
Gavin DeGraw
03:29, 03 декабрь
Gavin DeGraw
Gavin DeGraw – второй одноименный студийный альбом автора-исполнителя Гевина ДеГро. Релиз состоялся 6 мая 2008 года и дебютировал под номером семь в престижном чарте альбомов U.S. Billboard 200,
Life Changes
22:28, 01 декабрь
Life Changes
Life Changes — третий студийный альбом американского кантри-музыканта Томаса Ретта. Он был выпущен 8 сентября 2017 года на лейбле Valory. В записи альбома приняла участие Марен Моррис. Альбом
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: