Показать меню

Зимовский, Зигмунт

06.06.2022
11

Зигмунт Зимовский (польск. Zygmunt Zimowski; 7 апреля 1949, Купенин, Польша — 12 июля 2016, Домброва-Тарновска, Польша) — польский прелат и ватиканский куриальный сановник. Епископ Радома с 28 марта 2002 по 18 апреля 2009. Председатель Папского Совета по Пастырскому попечению о работниках здравоохранения с 18 апреля 2009 по 12 июля 2016.

Ранние годы

Родился в Купенине (диоцез Тарнув, Польша). Он был рукоположен в священника 27 мая 1973 года и зачислен в епархиальный штат в Тарнув.

Он получил лиценциат в догматическом богословии в Люблинском Католическом университете. Он получил свою докторантуру в догматическом богословии на факультете богословия в Инсбрукском университете имени Леопольда и Франца.

На работе в Римской курии

1 февраля 1983 года он начал своё служение в Конгрегации доктрины веры, под руководством кардинала Йозефа Ратцингера. Он был назначен капелланом Его Святейшества 14 апреля 1988 года и почётным прелатом Его Святейшества 10 июля 1999 года.

Он был постулатором процесса беатификации и канонизации Каролины Кошка из Ситки и преподобного отцы Романа и сестры Марии Юлиттаи Ритц. Он преподавал экклезиологию в Люблинском Католическом университете и в университете кардинала Стефана Вышинского в Варшаве и он автор 120 публикаций, 40 пасторских писем и некоторых книг и нескольких статей.

Он участвовал в подготовке Катехизиса Римско-католической Церкви и работал с польской секцией Радио Ватикана.

Епископ

28 марта 2002 года он был назначен папой римским Иоанном Павлом II епископом Радома. Он был хиротонисан в соборе Радома 25 мая 2002 года префектом Конгрегации доктрины веры, кардиналом Йозефом Ратцингером, который стал позднее папой римским Бенедиктом XVI. На Конференции польских епископов занимал следующие посты: председатель епископской комиссии доктрины веры, член Постоянного Совета, Делегат по пастырскому попечению о поляках-мигрантах, член экуменистической комиссии и группы по контактам с Польским Экуменистическим Советом, член группы епископов по пастырскому попечению для радио Мария и член польского общества Мариологии.

В дополнении к польскому языку, говорил по-итальянски, по-немецки, по-английски, по-французски и по-русски.

Он оставался епископом Радома до своего назначения председателем Папского Совета по Пастырскому попечению о работниках здравоохранения 18 апреля 2009 года. В то же самое время он был возведён в достоинство архиепископа.

Состояние здоровья

В 2014 году Зигмунду Зимовскому был диагностирован рак поджелудочной железы.

12 июля 2016 года архиепископ Зимовский скончался после продолжительной болезни, в Домброва-Тарновска, в Польше.

Еще по этой теме:
Брандмюллер, Вальтер
19:00, 18 март
Брандмюллер, Вальтер
Вальтер Брандмюллер (нем. Walter Brandmüller; род. 5 января 1929, Ансбах, Германия) — немецкий кардинал, в прошлом ватиканский и куриальный сановник. Богослов и историк. Почётный прелат Его
Берган, Хальвор
01:00, 06 август
Берган, Хальвор
Хальвор Берган (норв. Halvor Bergan; 8 августа 1931, Шиен — 3 мая 2015, Шиен, Норвегия) — епископ лютеранской церкви Норвегии; епископ Агдера (1983—1998). Биография Родился 8 августа 1931 года в
Войтакайтис, Владислав
14:00, 22 январь
Войтакайтис, Владислав
Владислав Войтакайтис (польск. Władysław Wojtakajtis; 3 февраля 1949 года, Старгард, Польша — 2 марта 2016 года, Старгард, Польша) — польский пловец вольным стилем. Участник двух Олимпиад. Биография
Вельо, Антонио Мария
03:30, 17 декабрь
Вельо, Антонио Мария
Антонио Мария Вельо (итал. Antonio Maria Vegliò; род. 3 февраля 1938, Мачерата-Фельтрия (итальянская область Марке), королевство Италия) — итальянский куриальный кардинал, ватиканский дипломат и
Майснер, Иоахим
01:29, 15 декабрь
Майснер, Иоахим
Иоахим Майснер (нем. Joachim Meisner; 25 декабря 1933, Бреслау (Вроцлав), Германия, ныне Польша — 5 июля 2017, Бад-Фюссинг, Германия) — немецкий кардинал. Титулярный епископ Вины и вспомогательный
Эчеваррия Родригес, Хавьер
09:16, 14 декабрь
Эчеваррия Родригес, Хавьер
Хавьер Эчеваррия Родригес (исп. Javier Echevarría Rodríguez; 14 июня 1932, Мадрид, Испания — 12 декабря 2016, Рим, Италия) — испанский прелат. Прелат Опус Деи с 20 апреля 1994 года. Титулярный
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: