Показать меню

Штраубингская культура

Штраубингская культура, или культура Штраубинг — доисторическая археологическая культура эпохи раннего бронзового века.

Хронология и распространение

Штраубинг представляет собой крупную региональную группу, существовавшую на территории современных Баварии, юго-западной Германии и Швейцарии. Культура представлена некрополями, кладами с бронзовыми кольцами и керамикой из хорошей глины. Торговые связи распространялись далеко от места существования культуры. Культура названа по некрополю близ Штраубинга в Нижней Баварии, обнаруженному в 1902 г. археологом П. Райнеке. Существовала в период 2300—1600 гг. до н. э..

Типы жилищ

Преимущественно встречаются дома, расположенные с севера на юг, главным образом двухнефовые длинные дома шириной от 4 до 8 метров и длиной 20 — 25 метров, иногда даже длиннее.

Погребальные обряды

С 23 в. до н. э. получают распространения погребения в скорченном положении, как правило, с немногочисленными погребальными дарами из листовой меди. Рядом с мужчинами обычно лежат кинжалы, наряду с ними — иногда топоры и иглы, а с женщинами — браслеты из листовой меди, иглы и прочие украшения. Наряду с металлическими предметами в могилах рядом с лицами обоих полов встречаются керамические сосуды. Мужчины (в находках на территории Баварии) обычно лежат на левом боку, голова направлена примерно на северо-восток, женщины — напротив, головой примерно на юго-запад. В других местах найдены также погребения в вытянутом положении на спине, а также коллективные погребения в каменных гробницах.

Позднее — примерно с 20 или 19 в. до н. э. — начинают встречаться весьма богатые погребения с бронзовыми погребальными дарами. К концу раннего бронзового века встречаются только курганные погребения.

Рацион и хозяйство

Охота как способ хозяйства теряла значение, тогда как всё больше распространялись землепашество и скотоводство.

Ячмень (яровой, о чём можно судить по примесям сорняков в обнаруженных запасах данного злака) и спельта (озимая) были важнейшими злаками, в то время как распространённые в эпоху неолита однозернянка и двузернянка постепенно были вытеснены новыми культурами.

Крупный рогатый скот представлял собой важнейших хозяйственных животных данной культуры; к рогатому скоту относятся до 90 % обнаруженных костей животных. Скот забивали в основном взрослый, что означает, что его до этого использовали в качестве тяглового, рабочего и молочного. Примерно 6 % костных находок относятся к домашней овце и козе. Свинья встречалась крайне редко.

Металл

Железная руда в ту пору уже регулярно добывалась в северных Альпах, обнаружены залежи как заготовок для фибул, так и готовые изделия.

Кинжалы обнаружены в Баварии, чаще всего в виде одиночных находок и гораздо реже — группами в воде или влажной почве, однако ни одного кинжала данной культуры пока не найдено ни в могилах, ни в остатках поселений.

Еще по этой теме:
Канеграте (культура)
Канеграте (культура)
Культура Канеграте — доисторическая археологическая культура Италии и Швейцарии, возникшая в 13 в. до н. э. и существовавшая до железного века в долине реки По на западе Ломбардии, на востоке
Инсула-Банулуй
Инсула-Банулуй
Культура Инсула-Банулуй — археологическая культура позднего бронзового века. Иногда именуется в археологической литературе группа Остров (островская группа). Вместе с бабадагской культурой (Добруджа)
Гандхарская культура
Гандхарская культура
Гандхарская культура, или Культура гандхарских захоронений, или Культура долины Сват, или Сватская культура существовала в период 1600—500 гг. до н. э. на территории округа Гандхара в Пакистане.
Хамерская культура
Хамерская культура
Хамерская культура — археологическая культура эпохи неолита. Датируется периодом около 3500 — 2700 гг. до н. э. На части территории Баварии является наследником альтгеймской культуры и согласно
Красносельская культура
Красносельская культура
Красносельская культура — археологическая культура конца позднего палеолита. Территория её распространения — бассейны рек Неман, Днепр и его приток Припять. На территории современного украинского
Чернаводэ (культура)
Чернаводэ (культура)
Чернавода (рум. Cernavodă) — энеолитическая археологическая культура (4000—3200 годы до н. э.) на территории современной Румынии. Образовалась в результате вторжения на нижний Дунай (недоступная
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: