Показать меню

Тержинан

«Тержинан®» (фр. Tergynan) — патентованный комбинированный лекарственный препарат, разработанный и выпускаемый французской фирмой «Лаборатории Бушара-Рекордати» (Laboratoires Bouchara-Recordati). Используется для лечения инфекционных гинекологических заболеваний, оказывает противомикробное и противовоспалительное действие.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения в гинекологии. Действие препарата обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

  • Тернидазол — производное имидазола — оказывает трихомонацидное действие.
  • Неомицина сульфат — антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов.
  • Нистатин — противогрибковый антибиотик из группы полиенов, высокоактивен в отношении грибов рода Candida.
  • Преднизолон — глюкокортикоид, оказывает выраженное противовоспалительное действие.

Фармакокинетика

Исследования фармакокинетики препарата Тержинан не проводились, в связи с чем системная биодоступность компонентов препарата неизвестна.

Показания

Лечение вагинитов, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:

  • бактериальные вагиниты, вызванные банальной пиогенной флорой;
  • трихомоноз влагалища;
  • вагиниты, вызванные грибами рода Candida;
  • смешанные вагиниты.

Профилактика вагинитов:

  • перед гинекологическими операциями;
  • перед родами или абортом;
  • до и после установки ВМС;
  • до и после диатермокоагуляции шейки матки;
  • перед гистерографией.

Режим дозирования

Назначают по 1 вагинальной таб./сут перед сном. Средняя продолжительность курса терапии — 10 дней; в случае подтвержденного микоза может быть увеличена до 20 дней. Не следует прекращать лечение во время менструации. Перед введением таблетку следует в течение 20-30 сек подержать в воде.

Побочное действие

Местные реакции: редко — чувство жжения, местное раздражение (особенно в начале терапии). Прочие: в отдельных случаях — аллергические реакции.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и лактации

Применение при беременности и лактации Согласно утвержденной инструкции Тержинана, данный препарат может быть использован с лечебной целью (для лечения вагинитов, в том числе: бактериальный вагинит, вызванный банальной пиогенной флорой, трихомониаз влагалища, кандидозный вульвовагинит, смешанный вагинит), а также с профилактической целью ( в том числе: профилактика вагинитов перед родами и абортом). Производитель препарата Тержинан- французская лаборатория Бушара-Рекордати, располагает данными 3 европейских клинических исследований, в которых оценивалась эффективность и безопасность применения Тержинана у беременных на разных сроках гестации (191 пациентка). С 1997 по 2004 год российские акушеры-гинекологи опубликовали данные по применению Тержинана у беременных на разных сроках гестации (452 пациентки) для лечения и профилактики урогенитальной инфекции. Также Тержинан включен в российские рекомендации по лечению урогенитальной инфекции у беременных. На основании предоставленных данных Тержинан показан при лечении урогенитального кандидоза у беременных со второго триместра беременности.

Особые указания

В случае лечения вагинитов, трихомониаза рекомендуется одновременное лечение половых партнеров. Не следует прекращать лечение во время менструации.

Передозировка

В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимого лекарственного взаимодействия препарата Тержинан с другими лекарственными средствами не выявлено.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить при комнатной температуре. Срок годности — 3 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту врача.

Еще по этой теме:
Кленбутерол
Кленбутерол
Кленбутерол — лекарственное средство, селективный β2-адреностимулятор. Возбуждая β2-адренорецепторы, оказывает мощное бронхолитическое действие. Фармакологическое действие Селективный
Терпинкод
Терпинкод
Терпинкод — комбинированный противокашлевой препарат, сочетающий слабый опиат кодеин, подавляющий возбудимость кашлевого центра, и терпингидрат, обладающий отхаркивающим действием. В России терпинкод
Энтобан
Энтобан
Энтобан (англ. ENTOBAN) — противодиарейный фитопрепарат, составленный из экстрактов лекарственных растений, обладающих антидиарейными, антибактериальными, противопротозойными, противовоспалительными
Латрепирдин
Латрепирдин
Латрепирдин (Димебон) — антигистаминное лекарственное средство карболинового ряда. Проходил клинические испытания как средство для терапии болезни Альцгеймера, однако третья фаза испытаний не
Ветеринарный препарат Колидокс
Ветеринарный препарат Колидокс
Представляем ветеринарный препарат Колидокс от производственной компании «Асконт-плюс». Лекарственное средство представляет собой современный антибиотик с широким спектром действия.
Десиканты
Десиканты
Торнадо - препарат для предуборочного подсушивания культурных и сорных растений. Действующее вещество: глифосат (изопропиламинная соль), 360 г/л кислоты, относится к классу фосфорорганических
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: