Показать меню

Енисейская епархия

15.06.2022
19

Енисейская епархия — епархия Русской православной церкви в пределах Большемуртинского, Енисейского, Казачинского, Мотыгинского, Пировского, Северо-Енисейского и Сухобузимского районов, Енисейского и Лесосибирского городских округов Красноярского края. Входит в состав Красноярской митрополии.

История

Учредить Енисейскую епархию положено было ещё на московском соборе 1681 года, но епархия, названная Енисейской и Красноярской была учреждена только в 1861 году, однако кафедра находилась в Красноярске. Архиереи продолжали носит титул Енисейских и Красноярских до 1934 года.

Епархия образована 30 мая 2011 года решением Священного Синода, путём выделения её из состава Красноярской епархии.

При образовании епархии Священный Синод руководствовался протяжёнными расстояниями между епархиальным центром Красноярской епархии и районами Красноярского края, в которых требуется усиление миссионерской, духовно-просветительской работы, а также строительство новых храмов.

6 октября 2011 года Енисейская и Красноярская епархии включены в состав новообразованной Красноярской митрополии.

Поддержку епархии оказывала компания «Норильский никель», что не в последнюю очередь повлияло на то, что резиденция епископа располагалась в Норильске, а не в Енисейске.

30 мая 2014 года решением Священного Синода из части Енисейской епархии была выделена Норильская епархия.

13 апреля 2021 года решением Священного Синода Большемуртинский и Сухобузимский районы Красноярского края вошли в состав Енисейской епархии, а Эвенкийский район отошёл к Красноярской епархии.

Епископы

Енисейские и Красноярские епископы (кафедра в Красноярске)

  • Никодим (Казанцев) (18 сентября 1861 — 6 апреля 1870)
  • Павел (Попов) (10 июня 1870 — марта 1873)
  • Антоний (Николаевский) (31 марта 1873 — 14 мая 1881)
  • Исаакий (Положенский) (30 мая 1881 — 8 марта 1886)
  • Тихон (Троицкий-Донебин) (8 марта 1886 — 28 марта 1892)
  • Александр (Богданов) (28 марта 1892 — 30 апреля 1894)
  • Акакий (Закланский) (30 апреля 1894 — 28 октября 1898)
  • Евфимий (Счастнев) (28 октября 1898 — 9 января 1913)
  • Никон (Бессонов) (26 января 1913 — 25 июля 1917) отрёкся от священного сана
  • Назарий (Андреев) (25 октября 1917—1922);
  • Зосима (Сидоровский) (1919) в/у
  • Амфилохий (Скворцов) (8 марта 1925 — апрель 1928)
  • Никон (Дегтяренко) (5 октября 1927 — 3 февраля 1928) в/у
  • Димитрий (Вологодский) (3 февраля — 10 сентября 1928) в/у, еп. Минусинский
  • Мелхиседек (Паевский) (10 сентября 1928 — 17 мая 1931)
  • Димитрий (Вологодский) (16 июня — август 1931) в/у, еп. Минусинский
  • Павел (Павловский) (11 августа 1931 — 11 июня 1933)
  • Антоний (Миловидов) (16 июня 1933 — 3 мая 1934)
  • Феофан (Еланский) (23 апреля 1934 — 9 сентября 1935)
  • Серафим (Зборовский) (9 сентября 1935 — 1 апреля 1936)
  • Сергий (Куминский) (1 апреля 1936 — 11 декабря 1937) в/у, еп. Ачинский
Енисейская епархия
  • Никодим (Чибисов) (30 мая 2011 — 30 мая 2014)
  • Никанор (Анфилатов) (22 июня 2014 — 28 декабря 2018)
  • Пантелеимон (Кутовой) (28 декабря 2018 — 1 сентября 2019), в/у митрополит Красноярский
  • Игнатий (Голинченко) (с 1 сентября 2019)

Монастыри

  • Иверский монастырь (женский; Енисейск) возобновлён в 1998 году
  • Спасо-Преображенский монастырь (мужской; Енисейск) возобновлён в 1990 году
  • Скит Новомучеников Российских на Монастырском озере (деревня Плотбище, Енисейский район) основан в 2004 году
Еще по этой теме:
Минусинская епархия
10:00, 13 апрель
Минусинская епархия
Минусинская епархия — епархия Русской православной церкви на территории Минусинского, Ермаковского, Идринского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Шушенского районов, а также Городского
Уржумская епархия
18:00, 28 сентябрь
Уржумская епархия
Уржумская епархия — епархия Русской Православной Церкви в административных границах Афанасьевского, Белохолуницкого, Богородского, Верхнекамского, Вятско-Полянского, Зуевского, Кильмезского,
Епархия Токантинополиса
00:00, 04 июль
Епархия Токантинополиса
Епархия Токантинополиса (лат. Dioecesis Tocantinopolitana) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Токантинополис, Бразилия. Епархия Токантинополиса входит в митрополию Палмаса.
Епархия Гаррисберга
11:00, 01 январь
Епархия Гаррисберга
Герб епархии Гаррисберга Епархия Гаррисберга (лат. Dioecesis Harrisburgensis) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Гаррисберг, США. Епархия Гаррисберга входит в митрополию
Епархия Уэйраса
19:02, 17 декабрь
Епархия Уэйраса
Епархия Уэйраса (лат. Dioecesis Oeirensis) – епархия Римско-Католической церкви c центром в городе Уэйрас, Бразилия. Епархия Уэйраса входит в митрополию Терезины. Кафедральным собором епархии
Епархия Срема (католическая)
20:59, 16 декабрь
Епархия Срема (католическая)
Сремская епархия (лат. Dioecesis Sirmiensis, серб. Сремска бискупија) — католическая епархия с центром в Сремска-Митровице (Воеводина, Сербия). История Католические историки возводят историю
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: