Показать меню

Утиные в культуре

Представители семейства Утиные активно используются человечеством с давних пор в мифологии, живописи, скульптуре, литературе, кино и других видах искусства.

История вопроса

Многие птицы, в особенности гуси и лебеди, оставили огромный след в культуре самых разных народов и эпох, включая и мифологические образы. В греческой мифологии облик лебедя принимал главный олимпийский бог Зевс, навещая свою возлюбленную Леду. С Зевсом связывают и одно из самых древних известных созвездий Лебедя, описанное ещё в рукописях Евдокса Книдского в IV в. до н. э.

Лебедь также является и символом индуистского бога Брахмы; в соревновании с Шивой он превращался в эту прекрасную птицу. У германских народов телом лебедя обладала дева-воительница валькирия. Гуси выступали в качестве тотемов у индейского племени тлинкитов. Многие народы Севера почитали лебедя как священную птицу: например, якуты верили, что произошли от девицы-лебедя, а буряты — что древние роды Шарят и Харят пошли от брака шамана с девицей-лебедем.

Хорошо известна легенда о том, как «гуси спасли Рим». Это история дошла до нас благодаря «Истории от основания города» («Ab urbe condita») римского историка Тита Ливия. Согласно этой легенде, в V веке до н. э. галлы осадили находящуюся на холме римскую Капитолийскую крепость и попытались захватить её, ночью забравшись по отвесной стене по горизонтально расставленным щитам ниже стоящих воинов. Защитники крепости крепко спали, и только громко загоготавшие гуси, жившие при храме Юноны, смогли их разбудить и помогли сбросить нападавших вниз.

В славянской языческой мифологии бог Солнца Даждьбог дважды в сутки пересекал море-океан на ладье, запряжённой лебедями, утками и гусями. Отсюда пошли русские обереги, или талисманы в форме уточки с головой лошади. Гуси-лебеди неоднократно упоминаются в памятнике древнерусской литературы «Слово о полку Игореве».

Огромное количество художественных произведений связано с утиными: в их числе русская народная сказка «Гуси-Лебеди», сказки Х. К. Андерсена «Гадкий утёнок» и «Дикие лебеди», балет П. И. Чайковского «Лебединое озеро». Среди современных поэтических произведений можно отметить слова к известной песне «Утиная охота», написанные автором и исполнителем Александром Розенбаумом:

Я помню, давно, учили меня отец мой и мать:
Лечить — так лечить! Любить — так любить!
Гулять — так гулять! Стрелять — так стрелять!
Но утки уже летят высоко…
Летать — так летать! Я им помашу рукой.

  • «Гуси, спасающие Рим» Рисунок Джона Лича, 1850-е

  • Картина Микеланджело «Леда и Лебедь»

  • Сцена из балета «Лебединое озеро»

  • Картина Василия Перова «Охотники на привале», 1871 год

Весной 2010 года в японском городе Ояма состоялось бракосочетание самца японской мандаринки Дай-тян и российской утки-кряквы Мако-тян (имеется выданное мэрией города брачное свидетельство, где указано гражданство каждой из брачующихся сторон)

В геральдике

В геральдике лебедь символизирует чистоту, возрождение, целомудрие, гордое одиночество, поэзию, смерть.

  • Лебедь (герб), Лабендзь или Дунин (польск. Łabędź, Dunin) — польский шляхетский герб.

Утки на гербах изображаются в профиль (фр. canettes), а без клюва и ног (в особенности, дикие утки) называются фр. merlettes, англ. Martlet.

В литературе

  • «Дайте дорогу утятам» — известная американская книжка с картинками о семействе уток, обосновавшемся в Бостоне (1941)
  • «Утка, смерть и тюльпан» — книжка с картинками немецкого иллюстратора и писателя Вольфа Эрлбруха, философская притча (2007)

В музыке

  • Альбом Villanden (2009) норвежской фолк-метал-группы Trollfest посвящён утке.

В анимации

  • Серая Шейка
  • Дональд Дак
  • Утиные истории
  • Черный Плащ
  • Даффи Дак
Еще по этой теме:
Ню Цефея
Ню Цефея
Ню Цефея (ν Cep) – белый сверхгигант в созвездии Цефея. Имеет историческое название Кор Регис (Cor Regis), что в переводе с латыни обозначает Сердце короля, поскольку находится на груди воображаемого
Брахма
Брахма
Брахма, уст. также Брама; санскр. ब्रह्मा, Brahmā IAST) — бог творения в индуизме. Наряду с Вишну и Шивой является одним из богов Тримурти. Супруга Брахмы — богиня знания и учёности Сарасвати. Брахму
Гендиадис
Гендиадис
Гендиадис (от др.-греч. ἓν διὰ δυοῖν (hen dia dyoin) — «одно через два») — фигура речи, выражающая одно понятие двумя лексическими единицами, например: «кричать и плакать», «жадина-говядина».
Абант (сын Линкея)
Абант (сын Линкея)
Абант (др.-греч. Ἄβας) — персонаж древнегреческой мифологии. Царь Аргоса, отец Акрисия и, соответственно, прадед Персея. Переселился в Фессалию, завоевал остров Эвбея. По одной из версий мифа, стал
Чжужун
Чжужун
Чжужун или Чжу-юн (кит. 祝融), также известен как Чонли (кит. 重 黎) – божество огня в китайской мифологии и китайской народной религии. В «Книге гор и морей», Чжужун описывается как существо с телом
Малый лебедь
Малый лебедь
Малый лебедь , или тундровый лебедь (лат. Cygnus columbianus bewickii) — подвид американского лебедя. Может рассматриваться самостоятельным видом Cygnus bewickii. Общая характеристика Малый лебедь
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: