Показать меню

Кочиш, Ян Эуген

16.06.2022
13

Ян Эуген Кочиш (словацк. Ján Eugen Kočiš, 25 июня 1926, Поздишовце, Чехословакия — 4 декабря 2019) — грекокатолический епископ, титулярный епископ Абритта и епископ Апостольского Экзархата Чешской Республики с 24 апреля 2004 года.

Биография

Ян Эуген Кочиш родился 25 июня 1926 года в городе Поздишовце, Чехословакия. В 1950 году был призван в вооружённые силы Чехословакии. Будучи военнослужащим принял в подпольных условиях 1 января 1951 года рукоположение в священника. После военной службы работал пекарем и одновременно совершал подпольные богослужения для верующих византийского обряда в Словакии.

В 1958 году за свою незаконную священническую деятельность Ян Эуген Кочиш был арестован и провёл четыре года в заключении. После освобождения Яну Эугену Кочишу запретили проживать в Словакии и он поселился в городе Пардубице, где работал простым рабочим. В 1968 году вернулся в Словакию, где стал заниматься пастырской деятельностью в подпольных условиях.

В 1993 году Ян Эуген Кочиш был назначен секретарём грекокатолического викариата в Чехии. С 1996 года по 2003 год был генеральным викарием Апостольского Экзархата в Чешской Республике. 22 января 2002 года Ян Эуген Кочиш был назначен папским прелатом.

24 апреля 2004 года Римский папа Иоанн Павел II назначил Яна Эугена Кочиша титулярным епископом Абритта и викарным епископом Апостольского Экзархата Чешской Республики. 15 мая 2004 года состоялось рукоположение Яна Эугена Кочиша в епископа.

7 октября 2006 года вышел на пенсию. Умер 4 декабря 2019 года.

Еще по этой теме:
Мефодий (Канчуга)
03:00, 11 июль
Мефодий (Канчуга)
Епископ Мефодий (словацк. Biskup Metod, в миру Михал Канчуга, словацк. Michal Kančuha; 28 марта 1921, деревне Вышний Орлик, Словакия — 6 мая 1982, Колин, Чехия) — епископ Чехословацкой православной
Епархия Юйцы
21:09, 17 декабрь
Епархия Юйцы
Епархия Юйцы (лат. Dioecesis Iuzeanus) — епархия Римско-Католической церкви c центром в городе Юйцы, Китай. Епархия Юйцы входит в митрополию Тайюаня. Кафедральным собором епархии Юйцы является собор
Патриарший экзархат Ирака
20:35, 08 декабрь
Патриарший экзархат Ирака
Патриарший экзархат Ирака — экзархат Малькитской католической церкви с центром в городе Багдад, Ирак. Патриарший экзархат Ирака распространяет свою юрисдикцию на всю территорию страны. В настоящее
Иоанн (Хайкал)
04:49, 07 декабрь
Иоанн (Хайкал)
Епископ Иоанн (в миру Шафик Хайкал, араб. شفيق هيكل‎; род. 7 июня 1967, Журет-Арсун, Ливан) — епископ Антиохийской православной церкви, титулярный епископ Пальмирский, викарий Германской и
Чулен, Марек
08:39, 06 декабрь
Чулен, Марек
Марек Чулен (словацк. Marek Čulen; 8 марта 1887, дер. Бродске, Австро-Венгрия (ныне район Скалица Трнавского края, Словакии) — 1957) — словацкий политический и государственный деятель, активный
Фирлингер, Зденек
16:01, 02 декабрь
Фирлингер, Зденек
Зденек Фирлингер, (чеш. Zdeněk Fierlinger, крещ. Зденко Йиндржих Эуген Мариа Фирлингер, чеш. Zdenko Jindřich Eugen Maria Fierlinger, 11 июля 1891 года, Оломоуц — 2 мая 1976 года, Прага) —
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: