Показать меню

Программа КПСС (1961)

Программа КПСС 1961 года (также Третья Программа КПСС) — главный документ КПСС, принятый на XXII съезде КПСС 31 октября 1961 года. Основной целью программы было создание плана строительства коммунизма.

Стержнем нового подхода к строительству коммунизма служила попытка заменить жесткое сталинское административное «давление сверху» социалистическим самоуправлением по принципам коммунистической морали. Моральный кодекс строителя коммунизма является составляющей частью Третьей Программы Партии, как и возобновление дружин и товарищеских судов, как и всеобщее внедрение моральных принципов коллективизма, инициативы, товарищеской взаимопомощи, и личной ответственности за коллективное благо. Многие из этих социальных реформ легли впоследствии в основу представлений о советских шестидесятых.

История создания

XIX съезд КПСС пришёл к выводу, что с момента принятия II Программы партии произошли коренные перемены. Исходя из этого, съезд постановил считать необходимым произвести переработку Программы партии. На XX съезде КПСС ЦК было поручено «подготовить проект Программы КПСС, исходя из основных положений марксистско-ленинской теории, творчески развивающейся на основе исторического опыта нашей партии, опыта братских партий социалистических стран, опыта и достижений всего международного коммунистического и рабочего движения, а также с учётом подготовляемого перспективного плана коммунистического строительства, развития экономики и культуры Советского Союза».

Для разработки проекта Программы была создана рабочая группа, которая разместилась в санатории Управления делами ЦК КПСС «Сосны», находящемся в ближайшем Подмосковье, во главе с секретарём ЦК КПСС Б. Н. Пономарёвым. Первоначальные работы над созданием проекта новой Программы начались в середине 1958 года, в итоге в течение трёх лет над ней трудились около 100 крупнейших учёных и специалистов.

В июне 1958 года от имени О. В. Куусинена, одного из секретарей и члена Президиума ЦК КПСС, были разосланы тематические задания научным институтам, государственным ведомствам и общественным организациям. Особые задания получили академики Е. С. Варга и С. Г. Струмилин, подготовившие записку «На путях построения коммунизма», где приводились перспективы развития на 10-15 лет. 25 июля 1959 года Президиум ЦК расставляет акценты: теорией займутся академики, практические подсчёты — сколько, когда и где произведёт промышленность и сельское хозяйство, должны представить Госплан и Госэкономкомиссия.

К весне 1961 года работа над проектом завершилась, и его текст был предоставлен Первому секретарю ЦК КПСС Н. С. Хрущёву. 20, 21, 22 и 25 апреля он формулирует свои замечания. После соответствующей доработки проект Программы был рассмотрен 24 мая на Президиуме ЦК КПСС и 19 июня на Пленуме ЦК. 26 июля 1961 года на заседании Президиума ЦК КПСС текст проекта Программы, предоставленный Программной комиссией, был одобрен.

Главная экономическая задача партии и советского народа состоит в том, чтобы в течение двух десятилетий создать материально-техническую базу коммунизма.

— Программа КПСС

Всенародное обсуждение

30 июля 1961 года текст проекта Программы был опубликован в газетах «Правда» и «Известия» с тем, чтобы население могло ознакомиться с ним и высказать свои предложения и замечания. Партийные ячейки посылали в центр отчёты об обсуждении проекта Программы партии. Газеты и журналы должны были собирать письма населения, поступающие в редакцию и касающиеся проекта Программы, и направлять их для обработки и анализа в специально созданные рабочие группы, которые обобщали предложения по различным тематикам, например, по национальному вопросу.

К 15 сентября 1961 года в 6 журналов и 20 газет поступило в общей сложности 29070 корреспонденций, из которых 5039 было опубликовано. В общей сложности на партийных конференциях и собраниях трудящихся, посвящённых обсуждению этого документа, присутствовало почти 44 млн человек, а с учётом писем в местные газеты, партийные органы, радио и телевидение, по приводимым А. В. Пыжиковым данным, количество корреспонденции составляет 17080.

Структура

  • Введение
  • Часть первая: ПЕРЕХОД ОТ КАПИТАЛИЗМА К КОММУНИЗМУ — ПУТЬ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  • Историческая неизбежность перехода от капитализма к социализму
  • Всемирно-историческое значение Октябрьской революции и победы социализма в СССР
  • Мировая система социализма
  • Кризис мирового капитализма
  • Международное революционное движение рабочего класса
  • Национально-освободительное движение
  • Борьба против буржуазной и реформистской идеологии
  • Мирное сосуществование и борьба за всеобщий мир
  • Часть вторая: ЗАДАЧИ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА Коммунизм — светлое будущее всего человечества
  • Задачи партии в области экономического строительства, создания и развития материально-технической базы коммунизма
  • Развитие промышленности, строительства, транспорта, их роль в создании производительных сил коммунизма
  • Развитие сельского хозяйства и общественных отношений в деревне
  • Руководство народным хозяйством и планирование
  • Задачи партии в области подъёма материального благосостояния народа
  • Задачи партии в области государственного строительства и дальнейшего развития социалистической демократии
  • Советы и развитие демократических принципов государственного управления
  • Дальнейшее повышение роли общественных организаций. Государство и коммунизм
  • Укрепление Вооружённых Сил и обороноспособности Советского Союза
  • Задачи партии в области национальных отношений
  • Задачи партии в области идеологии, воспитания, образования, науки и культуры
  • В области воспитания коммунистической сознательности
  • В области народного образования
  • В области науки
  • В области культурного строительства, литературы и искусства
  • Строительство коммунизма в СССР и сотрудничество социалистических стран
  • Партия в период развёрнутого строительства коммунизма
Еще по этой теме:
Отдел оборонной промышленности ЦК КПСС
18:31, 16 декабрь
Отдел оборонной промышленности ЦК КПСС
Отдел оборонной промышленности ЦК КПСС (ООП ЦК КПСС) — постоянно действующий специальный орган, образованный в структуре ЦК КПСС в 1954 году и занимавший одно из ведущих мест в системе
Бугаёв, Евгений Иосифович
16:59, 16 декабрь
Бугаёв, Евгений Иосифович
Евгений Иосифович Бугаёв (28 ноября 1912 года — 1997 год, г. Москва) — советский и белорусский партийный и государственный деятель, журналист, историк. Доктор исторических наук (1971). Биография С
Большевистская платформа в КПСС
18:27, 12 декабрь
Большевистская платформа в КПСС
Большевистская платформа в КПСС оформилась 13 июля 1991 года из членов КПСС, противостоящих курсу перестройки. Первоначально сформировалась вокруг идей Нины Андреевой и возглавлялась ею.
Сердюк, Зиновий Тимофеевич
10:15, 12 декабрь
Сердюк, Зиновий Тимофеевич
Зиновий Тимофеевич Сердюк (15.11.1903—18.08.1982) — советский партийный деятель, генерал-майор (1943). Член КПСС с 1925 года. Член ЦК КП Украины (1938—54). Кандидат в члены ЦК КПСС (1939—56). Член ЦК
Биткин, Сергей Алексеевич
07:55, 08 декабрь
Биткин, Сергей Алексеевич
Сергей Алексеевич Биткин (28 сентября 1912, Пенза — 1985) — советский государственный и партийный деятель, 1-й секретарь Таганрогского горкома КПСС (1957—1961). Биография В 1928 году окончил 5
Коммунистическая партия РСФСР
00:44, 03 декабрь
Коммунистическая партия РСФСР
Коммунистическая партия Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (КП РСФСР) — созданная 19 июня 1990 года структурная часть КПСС, объединявшая партийные организации КПСС,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: