Показать меню

Орсини, Франчотто

02.07.2022
88

Франчотто Орсини (итал. Franciotto Orsini; 1473, Италия, Рим — 10 января 1534, Италия, Рим) — был итальянским римско-католическим кардиналом.

Биография

Франчотто Орсини родился в 1473 в семье Орсо Орсини ди Монтередондо и Констанцы Савелли и был членом семьи Орсини. Также по отцовской линии он был племянником папы Льва X. Образование Франциотто получил во Флоренции у Лоренцо Медичи, с помощью брака своей тёти Клариче Орсини с тем-же Лоренцо Медичи.

В молодости Франциотто был военным лидером и защищал интересы семьи. Также он сражался с силами Чезаре Борджиа.

Затем он переехал в Рим и стал протонотическим апостолом.

Франциотто женился на Виоланте Орсини ди Муньяно, от которой у него была 5 детей. После смерти жены, Франциотто перешёл на священнослужение к дяде Льву X.

На консистории 1 июля 1517, дядя Франциотто папа Лев X сделал его кардинальным диаконом. 6 июля 1517 Франциотто получил красную шляпу и диаконство в Сан-Джорджо-ин-Велабро.

с 15 сентября 1517 по 5 мая 1518 он был администратором кафедры Никастро .Он стал протоиереем базилики Святого Петра. с 18 января 1519 по 24 июля 1523 он был назначен администратором архиепархия Бояно. Вскоре 8 августа 1519 он был свергнут с кардинала, но он смог восстановить должность. Где-то после 1519 он выбрал диаконство в Санта-Мария-ин-Космедин.

Также Франциотто участвовал в папском конклаве 1521-1522 годов в котором был выбран Папа Адриан VI и в папском конклаве 1523 года в котором избрали Папу Климента VII.

С 15 июня 1524 по 15 декабря 1525 он стал администратором престола Фрежюс и с 23 марта 1528 по 7 апреля 1529 был администратором кафедры Римини.

Франциотто Орсини умер 10 января 1534 в Риме в возрасте около 61 года. Он похоронен в базилике Святого Петра.

Еще по этой теме:
Сан-Сильвестро-ин-Капите (титулярная церковь)
15:00, 28 февраль
Сан-Сильвестро-ин-Капите (титулярная церковь)
Титулярная церковь Сан-Сильвестро-ин-Капите — титулярная церковь была создана 6 июля 1517 года Папой Львом X, когда во время консистории от 1 июля 1517 года, значительно увеличилось число кардиналов.
Иоанн II Орсини
17:00, 17 февраль
Иоанн II Орсини
Иоанн II Орсини, также известный как Иоанн Комнин Дука (греч. Ιωάννης Κομνηνός Δούκας, итал. Giovanni II Orsini; ум. 1335) — граф Кефалинии и Закинфа с 1323 по 1324 годы, а также деспот Эпира в 1323
Содерини, Пьеро
12:01, 12 август
Содерини, Пьеро
Пьеро ди Томмазо Содерини (18 мая 1452 — 13 июня 1522) — флорентийский государственный деятель, пожизненный Гонфалоньер справедливости Флорентийской республики в период изгнания Медичи. Сын Томмазо
Иоанн Ангел
11:01, 09 декабрь
Иоанн Ангел
Иоанн Ангел (греч. Ἰωάννης Ἄγγελος) — византийский аристократ, полководец и наместник. Впервые он отличился при подавлении восстания в Эпире в 1339—1340 годах, куда его потом назначили губернатором.
Чибо, Катерина
09:00, 06 декабрь
Чибо, Катерина
Катерина Чибо, герцогиня Камерино (итал. Caterina Cybo; 13 сентября 1501, Понцано — 17 февраля 1557, Флоренция) — деятельница итальянской реформации, подруга Джулии Гонзага, ученица Хуана Вальдеса,
Княжество Пьомбино
07:17, 03 декабрь
Княжество Пьомбино
Княжество Пьомбино (итал. Principato di Piombino) — итальянское государство с центром в Пьомбино, существовавшее на протяжении 400 лет, с 1399 по 1815 годы. Синьория Пьомбино получила статус
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: