Показать меню

Кнюзель, Йозеф Мартин

03.07.2022
39

(Мельхиор) Йозеф Мартин Кнюзель (нем. (Melchior) Josef Martin Knüsel) (16 ноября 1813 года, Люцерн, кантон Люцерн, Швейцария — 15 января 1889 года, там же) — швейцарский политик, президент. Член Радикально-демократической партии.

Биография

Сын торговца, Йозеф Мартин Кнюзель после окончания школы в родном Люцерне, обучался праву в университетах Гейдельберга и Геттингена. В 1841 году стал прокурором. В 1847 году был избран в Кантональный совет и в том же году женился на Бернардине Бруннер, но брак остался бездетным.

  • 1 января — 31 декабря 1853 — глава правительства кантона Люцерн (1-й раз).
  • 1 января — 14 июля 1855 — глава правительства кантона Люцерн (2-й раз).
  • 14 июля 1855 — 31 декабря 1875 — член Федерального совета Швейцарии.
  • март 1855 — 31 декабря 1856 — начальник департамента (министр) финансов.
  • 1 января — 31 декабря 1857 — начальник департамента торговли и сборов.
  • 1 января — 31 декабря 1858 — начальник департамента юстиции и полиции.
  • 1 января 1859 — 31 декабря 1860 — начальник департамента торговли и сборов.
  • 1 января — 31 декабря 1860 — вице-президент Швейцарии.
  • 1 января — 31 декабря 1861 — президент Швейцарии, начальник политического департамента (министр иностранных дел).
  • 1 января 1862 — 31 декабря 1863 — начальник департамента финансов.
  • 1 января 1864 — 31 декабря 1865 — начальник департамента юстиции и полиции.
  • 1 января — 31 декабря 1865 — вице-президент Швейцарии.
  • 1 января — 31 декабря 1866 — президент Швейцарии, начальник политического департамента.
  • 1 января 1867 — 31 декабря 1873 — начальник департамента юстиции и полиции.
  • 1 января 1874 — 31 декабря 1875 — начальник департамента внутренних дел.

В 1875 году Кнюзель не был избран в Федеральный совет, после чего возглавлял различные благотворительные общества.

Еще по этой теме:
Познанский, Яков Моисеевич
06:00, 25 июнь
Познанский, Яков Моисеевич
Яков Моисеевич Познанский (при рождении Яков-Хаим Мойшевич Познанский; 25 декабря 1886 (7 января 1887), Кишинёв, Бессарабская губерния — 10 декабря 1937, Москва) — советский партийный деятель.
Петров, Николай Иванович (государственный деятель)
10:05, 17 декабрь
Петров, Николай Иванович (государственный деятель)
Николай Иванович Петров (20 октября 1841 — 24 декабря 1905) — государственный деятель России, генерал-лейтенант (1891). Биография Выходец из мелкопоместной дворянской семьи Саратовской губернии. В
Сан-Мартин, Хосе Мария
00:44, 16 декабрь
Сан-Мартин, Хосе Мария
Хосе Мария Сан-Мартин-и-Фугон (исп. José María San Martín y Fugón, Накаоме, Гондурас, 29 марта 1811 — Чалатенанго, Сальвадор, 12 августа 1857) — центральноамериканский политик, министр финансов и
Серебряков, Аполлон Алексеевич
07:17, 07 декабрь
Серебряков, Аполлон Алексеевич
Аполлон Алексеевич Серебряков (1812—1895) — инженер-генерал, член совета Министерства путей сообщения, начальник Николаевской железной дороги (1855—1864). Биография Образование получил в Институте
Языков, Дмитрий Семёнович
05:54, 04 декабрь
Языков, Дмитрий Семёнович
Дмитрий Семёнович Языков (1793—1856) — генерал-майор, тайный советник, начальник 4-го округа Отдельного корпуса жандармов и директор Департамента внешней торговли Министерства финансов. Происходил из
Дюнкерк-2 (кантон)
20:46, 03 декабрь
Дюнкерк-2 (кантон)
Дюнкерк-2 (фр. Dunkerque-2) — кантон во Франции, находится в регионе О-де-Франс, департамент Нор, округ Дюнкерк. История Кантон образован в результате реформы 2015 года. С 1 января 2016 года
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: