Показать меню

Малик, Яков Александрович

07.07.2022
26

Яков Александрович Малик (23 ноября (6 декабря) 1906, Островерховка, Харьковская губерния, Российская империя (ныне — Змиевской район Харьковской области Украины) — 11 февраля 1980, Москва, РСФСР) — советский дипломат и государственный деятель.

В 1942—1945 годы — посол СССР в Японии, в 1953—1960 годы — посол в Великобритании. В 1946—1953 и 1960—1967 — заместитель министра иностранных дел СССР. Постоянный представитель СССР при ООН и в СБ ООН в 1948—1952 и 1967—1976 годы. Кандидат в члены ЦК КПСС (1952—1961).

Биография

Родился селе Островерховка Харьковской губернии (ныне — Змиевской район Харьковской области) в крестьянской семье.

Могила Малика на Новодевичьем кладбище Москвы.

В 1930 году окончил с отличием Харьковский институт народного хозяйства. После окончания института народного хозяйства находился на партийной работе в Украинской ССР. В это же время работает в качестве экономиста в Харькове. С 1935—1937 год учился в Институте дипломатических и консульских работников Наркомата иностранных дел СССР в Москве.

В 1937—1939 годах работал в Народном комиссариате иностранных дел СССР (Москва). Первая должность — референт (свободно владел японским, английским и французским языками), но спустя некоторое время — помощник заведующего отделом печати.

Член ВКП(б) с 1938 года.

В 1939 году был назначен на должность полномочного представителя СССР в Японии. 18 мая 1942 году его назначают Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в Японии (вручение верительных грамот состоялось 8 июля 1942 года). Этот пост он занимал вплоть до разрыва советско-японских отношений и начала войны в августе 1945 года. 8 августа 1945 года СССР объявляет войну Японии. В этот день вручил ноту об объявлении войны Японскому правительству. При бомбардировке Хиросимы находился на территории Японии.

С 9 августа 1945 по август 1946 находился в должности политического советника при Союзном Совете в Японии. В декабре 1945 в качестве члена делегации СССР участвовал в работах Московского совещания министров иностранных дел СССР, США и Англии.

24 января 1947 был назначен заместителем тогдашнего министра иностранных дел СССР — Вячеслава Михайловича Молотова. Через год работы в министерстве был делегирован как Постоянный представитель СССР при ООН, а также постоянным представителем СССР в Совете Безопасности ООН (с мая 1948 по октябрь 1952). Вернулся на работу в Совет Безопасности ООН в 1968 году.

После успешной работы в Европе в 1952 году был назначен первым заместителем министра иностранных дел. На этот раз он работает под руководством А. Я. Вышинского.

После смерти Сталина был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в Великобритании. 3 июня 1953 года в беседе с новым советским послом в Лондоне Маликом Черчилль поделился своими впечатлениями о личных встречах со Сталиным. Пробыв на этой должности более 7 лет (с 1953 по 1960), возвращается в Москву на должность заместителя министра иностранных дел А. А. Громыко.

С 1968 по 1976 год — Постоянный представитель СССР при ООН и в Совете Безопасности ООН. С ноября 1976 года на пенсии.

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Семья

Был женат, сын Юрий Яковлевич Малик (1930—1977).

Награды и звания

  • три ордена Ленина (03.11.1944; 05.11.1945; …)
  • орден Трудового Красного Знамени (19.12.1956)
  • медали


Еще по этой теме:
Надточий, Михаил Фомич
03:01, 22 ноябрь
Надточий, Михаил Фомич
Михаил Фомич Надточий (1907, село Ново-Троицкое, Екатеринославская губерния, Российская империя — 1963, Москва, РСФСР) — советский государственный и партийный деятель, министр строительства — министр
Сепелёв, Юрий Фаддеевич
01:00, 24 апрель
Сепелёв, Юрий Фаддеевич
Юрий Фаддеевич (Фадеевич) Сепелёв (30 ноября 1930 — 2012) — советский и российский дипломат. Чрезвычайный и полномочный посол. Биография Могила Сепелёва на Кунцевском кладбище Москвы. Окончил
Сардачук, Пётр Данилович
23:21, 17 декабрь
Сардачук, Пётр Данилович
Пётр Данилович Сардачук (укр. Петро Данилович Сардачук; 11 июля 1938, с. Звозы, Волынское воеводство, Польская Республика (ныне Волынская область Украины) — украинский дипломат. Заместитель министра
Денисенко, Алексей Иванович
16:58, 13 декабрь
Денисенко, Алексей Иванович
Алексей Иванович Денисенко (род. 1911, (1911)город Елизаветград Херсонской губернии — ?) — советский украинский партийный и государственный деятель, первый секретарь Ровенского областного комитета
Дегтярь, Дмитрий Данилович
22:18, 11 декабрь
Дегтярь, Дмитрий Данилович
Дмитрий Данилович Дегтярь (1904 — 1982, Москва, РСФСР) — советский государственный деятель, дипломат, заместитель председателя Совета Министров РСФСР (1940—1947), председатель Госплана РСФСР
Гришин, Константин Николаевич
22:06, 11 декабрь
Гришин, Константин Николаевич
Константин Николаевич Гришин (21 ноября [4 декабря] 1908, дер. Шатеево, Александровский уезд, Владимирская губерния, Российская империя — 6 июня 1973, Москва, РСФСР) — советский партийный
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: