Показать меню

Гулиев, Низами Юсиф оглы

08.07.2022
15

Низами Юсиф оглы Гулиев (азерб. Nizami Yusif oğlu Quliyev; 17 августа 1956 году, Кедабек, Азербайджанская ССР — 1 ноября 2017 год, Баку) — государственный и политический деятель. Депутат Милли меджлиса Азербайджанской Республики I и II созывов.

Биография

Родился Низами Гулиев 17 августа 1956 году в городе Кедебеке, ныне Кедебекского района, Республики Азербайджан. Получил высшее образование, обучившись на историческом факультете в Гянджинском государственном педагогическом институте. В совершенстве владеет русским языком. До 2008 года был членом Партии "Народного фронта Азербайджана" (ПНФА), с 2008 года до своей смерти членом партии "Айдынлар". Длительное время работал в руководящих органах партии "Народного фронта Азербайджана".

На парламентских выборах, состоявшихся 4 февраля 1996 года, Низами Гулиев, кандидат от Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), был избран депутатом Милли Меджлиса I созыва по Кедабекскому округу № 73. С 4 февраля 1996 года Низами Гулиев стал членом постоянной комиссии Милли Меджлиса по вопросам местного самоуправления и рабочей группы по межпарламентским связям между Азербайджаном и Данией.

Затем на парламентских выборах, состоявшихся 5 ноября 2000 года, кандидат от Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Низами Гулиев был вновь избран депутатом Милли Меджлиса II созыва по 73-му Кедабекскому округу. С 12 ноября 2000 года стал членом постоянной комиссии Милли Меджлиса по региональным вопросам и рабочей группы по азербайджано-словенским межпарламентским связям.

В 2008 году вышел из числа членов Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и присоединился к партии "Айдынлар", созданной под руководством Гуламгусейна Алибейли. Являлся председателем Верховного меджлиса партии "Айдынлар".

Умер 1 ноября 2017 года в городе Баку.

Низами Гулиев был женат, у него трое детей.

Еще по этой теме:
Гафарова, Сахиба Али кызы
20:00, 06 март
Гафарова, Сахиба Али кызы
Сахиба Али гызы Гафарова (азерб. Sahibə Əli qızı Qafarova, род. 19 марта 1955, Шамхор) — азербайджанский политический деятель, спикер Парламента Азербайджана с 10 марта 2020 года, доктор
Гандилов, Латиф Сейфаддин оглы
00:00, 17 август
Гандилов, Латиф Сейфаддин оглы
Латиф Сейфаддин оглы Гандилов (азерб. Lətif Seyfəddin oğlu Qəndilov; 31 августа 1957, Баку, Азербайджан) – азербайджанский дипломат в ранге чрезвычайного и полномочного посла. Посол Азербайджана в
Алиев, Адиль Абыш оглы
02:00, 05 май
Алиев, Адиль Абыш оглы
Адиль Абыш оглы Алиев (род. 25 сентября 1969, Махта[d], Нахичеванская АССР) — депутат Национального собрания Азербайджана, член азербайджано-российской, азербайджано-украинской,
Ибрагимли, Фазаил Фейруз оглы
18:26, 08 декабрь
Ибрагимли, Фазаил Фейруз оглы
Фазаил Фейруз оглу Ибрагимли (азерб. Fəzail İbrahimli) — вице-спикер Национального собрания Азербайджанской Республики, депутат I, II, III, IV и V созывов Национального собрания. С 1992 года — член
Залов, Орудж Ибрагим оглы
11:57, 04 декабрь
Залов, Орудж Ибрагим оглы
Орудж Ибрагим оглы Залов (азерб. Oruc İbrahim oğlu Zalov ) — азербайджанский государственный деятель, генерал-лейтенант полиции, заместитель министра внутренних дел Азербайджанской Республики.
Амирасланов, Азер Кямал оглы
18:56, 03 декабрь
Амирасланов, Азер Кямал оглы
Азер Кямал оглу Амирасланов (азерб. Azər Kamal oğlu Əmiraslanov, 19 июля 1971, Баку, Азербайджан) — Заведующий отделом экономики Аппарата Кабинета Министров Азербайджанской Республики. Биография
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: