Показать меню

Сергиево-Посадская епархия

11.07.2022
91

Сергиево-Посадская епархия — епархия Русской православной церкви на территории городских округов Московской области: Сергиево-Посадский, Пушкинский, Мытищи, Королёв, Лобня, Дмитровский, Талдомский, Дубна, Химки, Клин, Долгопрудный, Солнечногорск.

История

Первоначально Сергиевское викариатство было учреждено в начале 1920-х годов. Получило название по городу Сергиеву (ныне Сергиев Посад, Московская область).

24 февраля 1946 года по указу патриарха Московского Алексия I архимандрит Никон (де Греве) был хиротонисан во епископа Сергиевского и окормлял приходы в Бельгии. Однако вскоре после смерти митрополита Евлогия (Георгиевского) епископ Никон вышел из подчинения Московской патриархии и на кафедру был назначен епископ Иоанн (Леончуков), который вскоре последовал за Никоном.

Кафедра была восстановлена с хиротонией во епископа Сергиевского Антония (Блума) 30 ноября 1957 года в качестве викария Западноевропейского экзархата. Полем его проповеди стала Великобритания, где его трудами создалась новая Сурожская епархия, на которую он и был перемещён 10 октября 1962 года.

22 февраля 1993 года Сергиевское викариатство было восстановлено, теперь как викариатство Сурожской епархии.

13 марта 2002 года Священный синод, не упраздняя Сергиевского викариатства, учредил Сергиево-Посадское викариатство Московской епархии с хиротонией 31 марта 2002 года наместника Троице-Сергиевой лавры Феогноста (Гузикова) во епископа Сергиево-Посадского, с оставлением его на прежнем месте служения. Данный факт вызвал недовольство епископа Сергиевского Василия (Осборна).

13 апреля 2021 года решением Священного синода Русской православной церкви была образована отдельная Сергиево-Посадская епархия в составе Московской митрополии.

Архиереи

Сергиевское викариатство Московской епархии
  • Варфоломей (Ремов) (28 июля 1921—1925)
  • Амвросий (Смирнов) (1925 — 25 апреля 1928)
  • Никон (Соловьёв) (1928)
  • Петр (Руднев) (5 ноября 1928 — 25 сентября 1929)
Сергиевское викариатство Западно-Европейского экзархата
  • Никон (де Греве) (24 февраля — 9 августа 1946) вышел из юрисдикции Русской церкви
  • Иоанн (Леончуков) (1946 — 27 мая 1947) вышел из юрисдикции Русской церкви
  • Антоний (Блум) (30 ноября 1957 — 10 октября 1962)
Сергиевское викариатство Сурожской епархии
  • Василий (Осборн) (7 марта 1993 — 14 мая 2006)
Сергиево-Посадское викариатство Московской епархии
  • Феогност (Гузиков) (31 марта 2002 — 26 февраля 2019)
  • Парамон (Голубка) (26 февраля 2019 — 25 августа 2020)
  • Фома (Демчук) (25 августа 2020 — 13 апреля 2021)
Сергиево-Посадская епархия Московской митрополии
  • Фома (Демчук) (с 13 апреля 2021)

Благочиния

Епархия разделяется на 13 церковных округов (благочиний):

  • Дмитровское благочиние
  • Долгопрудненское благочиние
  • Дубненско-Талдомское благочиние
  • Клинское благочиние
  • Королёвское благочиние
  • Мытищинское благочиние
  • Пушкинское благочиние
  • Рогачёвское благочиние
  • Сергиево-Посадское благочиние
  • Солнечногорское благочиние
  • Химкинское благочиние
  • Яхромское благочиние
  • Монастырское благочиние
Еще по этой теме:
Уржумская епархия
18:00, 28 сентябрь
Уржумская епархия
Уржумская епархия — епархия Русской Православной Церкви в административных границах Афанасьевского, Белохолуницкого, Богородского, Верхнекамского, Вятско-Полянского, Зуевского, Кильмезского,
Городское поселение Богородское
20:00, 10 май
Городское поселение Богородское
Городское поселение Богородское — упразднённое муниципальное образование в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Включает 14 населённых пунктов, крупнейший из которых — посёлок
Епархия Абилы Лисанийской
21:32, 17 декабрь
Епархия Абилы Лисанийской
Епархия Абилы Лисанийской (лат. Dioecesis Abilena Lysaniae) — упразднённая епархия Антиохийского патриархата, в настоящее время титулярная епархия Римско-Католической церкви. История Античный
Епархия Юйцы
21:09, 17 декабрь
Епархия Юйцы
Епархия Юйцы (лат. Dioecesis Iuzeanus) — епархия Римско-Католической церкви c центром в городе Юйцы, Китай. Епархия Юйцы входит в митрополию Тайюаня. Кафедральным собором епархии Юйцы является собор
Епархия Уэйраса
19:02, 17 декабрь
Епархия Уэйраса
Епархия Уэйраса (лат. Dioecesis Oeirensis) – епархия Римско-Католической церкви c центром в городе Уэйрас, Бразилия. Епархия Уэйраса входит в митрополию Терезины. Кафедральным собором епархии
Епархия Порту
20:13, 12 декабрь
Епархия Порту
Епархия Порту (лат. Dioecesis Portugallensis) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Порту, Португалия. Епархия Порту входит в митрополию Браги. Кафедральным собором епархии Порту
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: