Показать меню

Шубина, Любовь Фёдоровна

13.07.2022
17

Любовь Фёдоровна Шубина (12 мая 1952, Арзамас, Горьковская область, РСФСР — 16 декабря 2015, Южно-Сахалинск, Российская Федерация) — российский государственный деятель, депутат Государственной Думы пятого созыва. Почётный гражданин Сахалинской области. Заместитель председателя комитета ГД по труду и социальной политике

Биография

В 1975 г. окончила физико-математический факультет Арзамасского государственного педагогического института имени А. П. Гайдара. В 1996 г. окончила академию Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «менеджмент».

Трудовую биографию в невельской школе учителем, заместителем директора, далее — заведующая методическим кабинетом ГОРОНО Невельска. В 1991 г. была избрана депутатом Невельского городского и Сахалинского областного Совета народных депутатов, председателем Невельского городского Совета.

В 1994—1996 гг. — заместитель, с 1996 по 2004 г. — первый заместитель председателя Сахалинской областной Думы первого, второго, третьего созывов.

С ноября 2001 года по июль 2002 г. исполняла обязанности председателя Сахалинской областной думы.

В феврале 2004 г. была назначена вице-губернатором Сахалинской области, в 2007 г. — избрана депутатом Государственной Думы РФ пятого созыва, заместителем председателя комитета по социальным вопросам ГД РФ.

В октябре 2012 г. была избрана депутатом Сахалинской областной Думы шестого созыва.

Являлась сопредседателем Сахалинского отделения «Союза женщин России», членом политического Совета партии «Единая Россия», членом фракции «Единая Россия» в Сахалинской областной Думе.

Скончалась вследствие онкологического заболевания. Отпевание происходило в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска. Отпевание проводил Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

Похоронена на кладбищенском комплексе «Ласточка».

Награды и звания

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетным знаком «Отличник просвещения РФ», православным Орденом святой равноапостольной княгини Ольги. Награждена Почетной грамотой Сахалинской области и Почетной грамотой Государственной Думы РФ.

В 2013 г., за особые заслуги в развитии области, была удостоена звания «Почетный гражданин Сахлинской области».

Еще по этой теме:
Марков, Валерий Петрович
11:01, 17 декабрь
Марков, Валерий Петрович
Валерий Петрович Марков (род. 11 июля 1947) — российский политический деятель, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Коми в Совете Федерации
Кузнецов, Борис Юрьевич
12:00, 07 март
Кузнецов, Борис Юрьевич
Борис Юрьевич Кузнецов (18 февраля 1935, Яранский район, Кировский край — 2 июля 2013, Москва) — губернатор Пермской области (1991—1996), депутат Государственной думы второго созыва. Биография
Савельев, Дмитрий Иванович
03:23, 19 декабрь
Савельев, Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович Савельев (род. 25 мая 1971, Новосибирск, Новосибирская область, РСФСР, СССР) — российский политический деятель. Депутат Государственной Думы VI и VII созывов, первый заместитель
Панков, Николай Васильевич
02:03, 17 декабрь
Панков, Николай Васильевич
Николай Васильевич Панков (р. 1965) — российский государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы V, VI и VII созыва, член фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по
Сухорукова, Вера Николаевна
08:49, 16 декабрь
Сухорукова, Вера Николаевна
Вера Николаевна Сухорукова (род. 10 августа 1951; Шемонаихинский район, Восточно-Казахстанская область) — казахстанский государственный и общественный деятель. Биография Вера Николаевна Сухорукова
Гусельников, Евгений Яковлевич
07:18, 03 декабрь
Гусельников, Евгений Яковлевич
Евгений Яковлевич Гусельников (6 октября 1940, село Степановка Иркутского района Иркутской области, Российская Федерация — 3 августа 2010, город Хмельницкий) — советский и украинский государственный
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: