Показать меню

Лайок, Владимир Макарович

14.07.2022
16

Владимир Макарович Лайок (10 июля 1904 — 27 августа 1966) — политический работник советских Вооружённых Сил, генерал-лейтенант.

Биография

Родился 10 июля 1904 года в городе Одесса, Российская империя. В 1923 году окончил вечерний Индустриальный политехникум в Одессе.

1923—1927 гг. — на воинской службе в рядах ВМФ ВС СССР. 1927—1941 гг. — в запасе: на комсомольской и партийной работе в Одесской, Днепропетровской, Черниговской, Запорожской и Киевской обл. УССР, ЦК КП(б)У; с апреля 1941 г. — 2-й секретарь Полтавского обкома КП(б) У. В 1937 г. окончил Курсы марксизма-ленинизма при ЦК КП(б)У.

1941—1945 гг.: с сентября — член Военного совета 38-й армии, переформированной в 1-ю танковую армию Сталинградского фронта, в августе 1942 г. член Военного Совета Юго-Восточного фронта, с конца августа член Военного Совета 1-й гвардейской армии Донского фронта; с октября 1942 г. — член Военного совета Юго-Западного, с октября 1943 г. — 3-го Украинского фронтов.

С 21 января 1943 г. — генерал-майор интендантской службы. С 18 апреля 1945 г. — генерал-лейтенант интендантской службы.

1945—1949 гг.: с июля — член Военного совета, с января 1947 г. — заместитель по политчасти главнокомандующего Южной группой войск, с апреля 1948 г. — заместитель по политчасти начальника тыла Вооруженных сил СССР.

Сентябрь 1949 г. — февраль 1950 г. — слушатель Высших военно-политических курсов.

Февраль 1950 г. — ноябрь 1951 г. — заместитель по гражданской администрации коменданта Кронштадтской военно-морской крепости. С 27 января 1951 г. — генерал-лейтенант (переаттестован?).

Январь 1952 г. — май 1953 гг.: заместитель по политчасти начальника Главного военно-морского инженерного управления, с апреля 1953 г. — исполняющий должность заместителя по политчасти начальника инженерного управления ВМС.

1953—1956 гг.: с мая — начальник политотдела органов управления главнокомандующего, с августа 1955 г. — заместитель по политчасти начальника тыла ВМФ.

Ноябрь 1956 г. — февраль 1958 г. — слушатель Высших академических курсов усовершенствования политсостава при Военно-политической академии им. В. И. Ленина.

1958—1961 гг.: с февраля — заместитель по политчасти начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны СССР, с декабря 1960 г. — в распоряжении Главного политуправления Советской армии и ВМФ ВС СССР.

1961—1966 гг.: с мая — заместитель по политчасти начальника Управления железнодорожных войск, с апреля 1965 г. — начальник политотдела — заместитель начальника Центрального управления железнодорожных войск. Лайок В. М. скончался 27 августа 1966 г.; похоронен на Новодевичьем кладбище города Москва.

Награды

СССР

  • орден Ленина (24.03.1943)
  • орден Красного Знамени (27.03.1942)
  • орден Суворова I-й степени (19.03.1944)
  • орден Кутузова I-й степени (13.04.1945)
  • орден Кутузова II-й степени (03.11.1944)
  • орден Отечественной войны I-й степени (17.09.1943)
  • орден Красной звезды (03.11.1953)
  • Медали СССР в т.ч:
    • «За боевые заслуги» (30.04.1947)
    • «За оборону Сталинграда»
    • «За оборону Киева»
    • «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
    • «За взятие Будапешта»
    • «За взятие Вены»
    • «За освобождение Белграда»

Иностранные награды

  • Звезда и знак ордена Святого Александра 2-го класса с мечами (1945) (Болгария)
Еще по этой теме:
Иванов, Владимир Иванович (генерал-лейтенант)
00:01, 20 октябрь
Иванов, Владимир Иванович (генерал-лейтенант)
Владимир Иванович Иванов (1922, деревня Судилово, теперь Кологривского района Костромской области, Российская Федерация) — советский военный деятель, командующий 8-й танковой армией Прикарпатского
Таран, Пётр Григорьевич
20:00, 09 май
Таран, Пётр Григорьевич
Пётр Григорьевич Таран (1906, город Каменское Екатеринославской губернии, теперь Днепропетровской области — 10 февраля 1948, город Львов) — советский партийный деятель, председатель Львовского
Кацнельсон, Илья Нисунович
10:00, 27 апрель
Кацнельсон, Илья Нисунович
Илья Нисунович Кацнельсон (25 февраля 1903 года, г. Старые Дороги, Российская империя — 1996) — советский военачальник, генерал-майор (17.11.1943). Биография Родился 25 февраля 1903 года в городе
Фоминых, Александр Яковлевич
13:45, 17 декабрь
Фоминых, Александр Яковлевич
Могила Фоминых на Богословском кладбище Санкт-Петербурга. Александр Яковлевич Фоминых (1901—1976) — советский политработник Вооружённых сил, генерал-лейтенант. Биография На военной службе с 1922
Гаевой, Антон Иванович
03:09, 16 декабрь
Гаевой, Антон Иванович
Антон Иванович Гаевой (укр. Антон Іванович Гайовий; 17 (4) января 1907, с. Железное, Область Войска Донского, Российская империя — 3 июля 1962, Киев, УССР, СССР) — советский партийный и
Доронин, Яков Алексеевич
20:24, 15 декабрь
Доронин, Яков Алексеевич
Яков Алексеевич Доронин (1900 — 1989) — член Военного совета Закавказского военного округа, генерал-майор (1942). Биография Родился в русской семье рабочих. В Красной армии с июля 1918, участник
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: