Показать меню

Дюперре, Ги Виктор

16.07.2022
17

Ги Виктор Дюперре (фр. Guy-Victor Duperré; 20 февраля 1775, Ла-Рошель — 2 ноября 1846, Париж) — адмирал Франции, барон.

Биография

Родился в знатной семье, был 22-м по счёту ребёнком. Образование получил в Collège de Juilly.

Поступив в морскую службу в 1791 году (в возрасте 16 лет на торговое судно, шедшее в Индию), в ноябре 1792 года начал служить в военно-морском флоте.

С июня 1796 по 1800 год находился в плену у англичан, по освобождении получив звание энсина.

В 1804 году получил звание лейтенанта флота, затем адъютанта морского префекта, 28 сентября 1806 года — командора.

При Наполеоне I несколько раз отличался в столкновениях с английскими кораблями, в том числе на Мартинике в 1808 году и во время битвы в Гранд-Порт 23 августа 1810 года, после чего он получил звание контр-адмирала в сентябре 1811 года. С 1812 по 1814 год Дюперре командовал французско-итальянским флотом Средиземноморья и Адриатики. Во время «ста дней» Наполеона в 1815 году был морским префектом Тулона.

После Реставрации Бурбонов на некоторое время покинул флот, но вернулся на службу в 1818 году.

В 1823 году способствовал взятию Кадиса во время войны с Испанией и 23 октября того же года получил звание вице-адмирала.

В 1827 году был назначен морским префектом Бреста.

5 февраля 1830 года был назначен командовать флотом, посланным против Алжира, за успехи в этом деле 16 июля того же года стал пэром Франции, в марте 1831 года был произведён в адмиралы Франции.

В октябре 1831 года был назначен главой Совета Адмиралтейства, 18 ноября 1834 года был назначен морским министром и министром колоний, лишился этих постов 6 сентября 1836 года, вновь получил их 12 мая 1839 года и лишился 29 февраля 1840 года, вернув, однако, себе пост морского министра 29 октября того же года.

6 февраля 1843 года вышел в отставку по состоянию здоровья, умер три года спустя. Имел большое количество военных наград.

Его имя впоследствии носили восемь кораблей французских ВМС.

Еще по этой теме:
Руднев, Даниил Владимирович
17:00, 24 февраль
Руднев, Даниил Владимирович
Даниил Владимирович Руднев (11 декабря 1769 — 11 августа 1831) — контр-адмирал, командир 3-й и 1-й флотских бригад. Родился 11 декабря 1769 года. 6 августа 1786 года поступил в Морской кадетский
Муравьёв, Матвей Михайлович
00:00, 23 май
Муравьёв, Матвей Михайлович
Матвей Михайлович Муравьёв (1762 — 28 ноября 1823) — русский вице-адмирал. Биография Родился в семье поручика артиллерии Михаила Марковича Муравьёва. В 1774 году был зачислен в Морской кадетский
Бино, Луи Франсуа
01:58, 18 декабрь
Бино, Луи Франсуа
Луи Франсуа Бино (фр. Louis François Binot, 1771—1807) — французский военный деятель, бригадный генерал (1806 год), губернатор Пондишерри. Имя генерала выбито на Триумфальной арке в Париже.
Корнуоллис, Уильям
16:09, 09 декабрь
Корнуоллис, Уильям
Уильям Корнуоллис (англ. William Cornwallis, 10 февраля 1744 − 5 июля 1819) — прославленный британский адмирал, брат генерала Чарльза Корнуоллиса. Карьера На флоте служил с 11 лет. С детства
Гамелен, Жак Феликс Эммануэль
02:40, 07 декабрь
Гамелен, Жак Феликс Эммануэль
Жак Феликс Эммануэль Гамелен (фр. Jacques Félix Emmanuel Hamelin; 13 октября 1768 — 23 апреля 1839) — барон, французский адмирал, Ост-Индский капер. Биография Жак Феликс Эммануэль Гамелен родился 13
Рошешуар, Луи Виктор Леон де
19:39, 06 декабрь
Рошешуар, Луи Виктор Леон де
Граф Людовик-Виктор-Леон де Рошешуар (фр. Louis-Victor-Léon de Rochechouart; русское имя Леонтий Петрович Рошешуар, 1788—1858) — французский эмигрант на русской службе, военный губернатор Парижа.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: