Показать меню

Ульянов, Александр Ильич

Александр Ильич Ульянов (31 марта (12 апреля) 1866, Нижний Новгород — 8 (20) мая 1887, Шлиссельбург) — один из организаторов и руководителей террористической фракции «Народной воли», старший брат Владимира Ильича Ульянова (Ленина).

Арестован при подготовке покушения на императора Александра III. По приговору Особого присутствия Правительствующего сената был казнён через повешение.

Биография

Семья Ульяновых в 1879 г.
Стоят (слева направо): Ольга, Александр, Анна.
Сидят (слева направо): Мария Александровна c дочерью Марией на руках, Дмитрий, Илья Николаевич, Владимир.

Родился в семье известного педагога, впоследствии директора народных училищ Симбирской губернии, действительного статского советника Ильи Николаевича Ульянова в Нижнем Новгороде.

Образование

В 1874—1883 годах учился в Симбирской классической гимназии. В старших классах проявлял склонность к естественным наукам, особенно к химии, «которую изучал по Менделееву, обзаведясь небольшой домашней лабораторией». Окончил гимназию с золотой медалью.

В 1883 году поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, где проявил большие способности к научной работе.

В 1886 году, на третьем курсе, получил золотую медаль за научную работу по зоологии беспозвоночных по материалам, собранным им самостоятельно летом 1885 года, на тему: «Об органах сегментарных и половых пресноводных Annulata».

Научные общества

Участвовал в деятельности организованного студентами физико-математического факультета биологического кружка, вокруг него сформировалось ядро кружка, заседания проходили в его квартире на Петербургской стороне.

В 1886 году вступил в студенческое Научно-литературное общество профессора русской литературы О. Ф. Миллера и был единогласно избран его главным секретарём. Также был членом существовавшего при университете экономического кружка под руководством А. В. Гизетти.

Революционная деятельность

Участвовал в студенческих нелегальных собраниях, демонстрациях, вёл пропаганду в рабочем кружке.

В декабре 1886 года вместе с П. Я. Шевырёвым организовал «Террористическую фракцию» движения «Народная воля», которая объединила главным образом студентов Петербургского университета. Фракция была организационно независима от других народовольческих групп, поддерживая с ними контакты. Члены фракции испытывали, с одной стороны, влияние работ Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Георгия Плеханова и, с другой, программных документов собственно «Народной воли». В феврале 1887 года Ульяновым была составлена программа «Террористической фракции». На деньги, вырученные от продажи его золотой медали, была приобретена взрывчатка для бомбы.

1 марта 1887 года «Террористическая фракция» планировала осуществить покушение на Александра III, но покушение было предотвращено, а организаторы и 15 участников — арестованы.

Вместе с другими организаторами покушения Александр Ульянов был заточён в Политическую тюрьму Петропавловской крепости, в которой находился вплоть до перевода в Шлиссельбургскую крепость, где впоследствии был казнён.

Суд и казнь

15—19 апреля 1887 года состоялся суд, на котором Ульянов, Шевырёв, Андреюшкин, Генералов и Осипанов были приговорены к смертной казни, а остальные, в том числе Бронислав Пилсудский (старший брат Юзефа Пилсудского), в Вильно подготовивший Александру Ульянову взрывчатку для покушения на царя, — к различным срокам каторги и дальнейшей ссылке.

Мать Александра Мария Александровна написала прошение Александру III о помиловании и получила разрешение на свидание с сыном.

Самому Александру Ульянову было предложено попросить императора о помиловании. По словам прокурора Л. М. Князева, присутствовавшего при последнем свидании матери с сыном, Александр на этом свидании это предложение отверг, сказав следующее:

«Представь себе, мама, двое стоят друг против друга на поединке. Один уже выстрелил в своего противника, другой ещё нет, и тот, кто уже выстрелил, обращается к противнику с просьбой не пользоваться оружием. Нет, я не могу так поступить».

Тем не менее, по настоянию родственников, прошение о помиловании было подано:

Я вполне сознаю, что характер и свойства совершённого мною деяния и моё отношение к нему не дают мне ни права, ни нравственного основания обращаться к Вашему Величеству с просьбой о снисхождении в видах облегчения моей участи. Но у меня есть мать, здоровье которой сильно пошатнулось в последние дни и исполнение надо мною смертного приговора подвергнет её жизнь самой серьёзной опасности. Во имя моей матери и малолетних братьев и сестёр, которые, не имея отца, находят в ней свою единственную опору, я решаюсь просить Ваше Величество о замене мне смертной казни каким-либо иным наказанием.

Это снисхождение возвратит силы и здоровье моей матери и вернёт её семье, для которой её жизнь так драгоценна, а меня избавит от мучительного сознания, что я буду причиной смерти моей матери и несчастья всей моей семьи.

Александр Ульянов.

8 (20) мая 1887 года Александр Ульянов и его товарищи были повешены в Шлиссельбургской крепости. Похоронен Александр Ульянов в братской могиле за стеной крепости Орешек, на берегу Ладожского озера (Ленинградская область).

Общественное мнение

По воспоминаниям близких Владимира Ульянова, арест Александра Ульянова в большей степени испугал провинциальную общественность, чем вызвал сочувствие:

Потом, когда мы близко познакомились, Владимир Ильич рассказал мне однажды, как отнеслось «общество» к аресту его старшего брата. Все знакомые отшатнулись от семьи Ульяновых, перестал бывать даже старичок-учитель, приходивший раньше постоянно играть по вечерам в шахматы. Тогда ещё не было железной дороги из Симбирска, матери Владимира Ильича надо было ехать на лошадях до Сызрани, чтобы добраться до Питера, где сидел сын. Владимира Ильича послали искать попутчика — никто не захотел ехать с матерью арестованного. Эта всеобщая «трусость» произвела, по словам Владимира Ильича, на него тогда очень сильное впечатление.

— «Воспоминания о В. И. Ленине» Н. К. Крупская, «Государственное издательство политической литературы», Москва, 1956

Адреса в Санкт-Петербурге

  • 1883 — 01.03.1887 года — главное здание Санкт-Петербургского Императорского университета, Университетская набережная, 7;
  • 01.03.1887 года — доходный дом М. В. Цез, Средний проспект, д. 8, кв. 40.

Память

  • Улица Александра Ульянова (Санкт-Петербург).
  • Улицы в Твери, Донецке, Макеевке.
  • В честь А. Ульянова названа малая планета (2112) Ульянов, открытая 17 июля 1972 года советским астрономом Тамарой Смирновой в Крымской астрофизической обсерватории.
  • В 1957 году на к/с Мосфильм, по пьесе Ивана Попова «Семья», режиссёром В. Невзоровым был снят х/ф «Семья Ульяновых». В роли Александра — Ф. Яворский.
  • В 1964 году вышел советский фильм «Казнены на рассвете» режиссёра Евгения Андриканиса; в роли Александра Ульянова — Вадим Ганшин.
  • В 1965 году в Советском Союзе был снят фильм «Сердце матери» (режиссёр — Марк Донской), в котором, в частности, рассказывается о казни Александра Ульянова и о том, как это событие пережила Мария Александровна Ульянова.
  • 20 июня 1970 года со стапелей судоверфи в г. Ростоке (ГДР) был спущен на воду теплоход «Александр Ульянов».
  • В 1962 году вышла почтовая марка СССР «Семья Ульяновых» (фото 1879 г.).
  • Почтовая марка СССР 1962 г. "Семья Ульяновых" (1879).

  • Мемориальная доска А.Ульянову в цитадели: крепость Орешек. Шлиссельбург, Кировский район, Ленинградская область.

Еще по этой теме:
Хвостов, Николай Алексеевич
Хвостов, Николай Алексеевич
Николай Алексеевич Хвостов (1844—1913) — русский государственный деятель, сенатор, член Государственного совета. Тайный советник. Биография Потомственный дворянин Орловской губернии, родился в
Шрейбер, Николай Николаевич
Шрейбер, Николай Николаевич
Николай Николаевич Шрейбер (2 августа 1838 — 1919) — русский юрист, член Государственного совета. Биография Из дворян. Выпускник училища правоведения. В 1864 году начальник Уголовного отделения
Р440 (автодорога)
Р440 (автодорога)
Р440 — российская автомобильная дорога регионального значения Гусиноозёрск — Петропавловка — Закаменск — граница с Монголией. Протяжённость — 326,4 км. Неофициальное название — Джидинский тракт.
Гартман, Лев Николаевич
Гартман, Лев Николаевич
Лев Николаевич Гартман (нем. Hartmann; 1850, Архангельская губерния — 1908, Нью-Йорк) — русский революционер-народник, заграничный представитель партии «Народная воля». Биография Родился в семье
Закревский, Игнатий Платонович
Закревский, Игнатий Платонович
Игнатий Платонович Закревский (1839—1906) — русский юрист и судебный деятель, тайный советник, сенатор. Биография Происходил из дворян Полтавской губернии. Родился 9 (21) декабря 1839 года в семье
Лауреаты Государственной премии Российской Федерации за 2008 год
Лауреаты Государственной премии Российской Федерации за 2008 год
Лауреаты в области литературы и искусства За выдающийся вклад в развитие филармонической деятельности Колотурский, Александр Николаевич, директор Свердловской государственной академической
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: