Показать меню

Малхасян, Константин Иванович

10.08.2022
34

Константин Иванович Малхасян (19 апреля 1917, Москва, Российская империя — 15 ноября 2007, Ереван, Армения) — заслуженный штурман-испытатель СССР (23 сентября 1961), полковник (1956).

Биография

Родился 19 апреля 1917 года (при поступлении в летную школу он умышленно изменил дату рождения на год назад для соответствия по возрасту — 24 июня (7 июля) 1916 год) в Москве. Детство и юность провёл в Ереване (Армения). Занимался авиамоделизмом, в 1929 году стал чемпионом Армении по авиамодельному спорту. В 1933 окончил 8 классов школы и курсы радистов в Ереване.

В 1933—1935 — начальник связи Ереванского аэропорта. Занимался планерным спортом. В 1937 окончил школу лётчиков-инструкторов Осоавиахима (в Армении). Работал штурманом-радистом в ГВФ.

Участник советско-финляндской войны 1939—1940 годов в качестве штурмана транспортного самолёта DC-3.

В армии с февраля 1941 года. Участник Великой Отечественной войны: в июне-сентябре 1941 — штурман-инструктор по радионавигации 212-го дальнебомбардировочного авиационного полка (Западный фронт); в сентябре 1941-январе 1942 — инструктор по радионавигации Управления 81-й авиационной дивизии дальнего действия; в январе-апреле 1942 — инструктор по радионавигации 748-го дальнебомбардировочного авиационного полка; в апреле 1942-январе 1944 — воздушный стрелок-радист отдельной авиаэскадрильи Управления Авиации дальнего действия; в январе-декабре 1944 — начальник связи флагманского корабля Командующего Авиацией дальнего действия Главного маршала авиации А. Е. Голованова.

В 1942 году участвовал в перегонке американских бомбардировщиков В-25 с Аляски и из Ирана в СССР. В 1943 году в качестве второго штурмана на самолёте DC-3 участвовал в доставке советской делегации на Тегеранскую конференцию. В 1944—1945 годах в качестве штурмана самолёта DC-3 участвовал в доставке на фронты членов Ставки Верховного Главнокомандования.

В 1944 году окончил Лётный центр Авиации дальнего действия, в 1945—1946 годах был в нём преподавателем по воздушной радионавигации. В 1946—1953 — флаг-штурман корабля командующего Дальней авиацией. Участвовал в испытаниях бомбардировщика Ту-4, в первых посадках Ту-4 на ледовые аэродромы в Арктике. В 1957 окончил курсы штурманов-испытателей при Школе лётчиков-испытателей.

С июня 1953 по май 1966 — штурман-испытатель ОКБ А. Н. Туполева. Участвовал в первом полёте и испытаниях Ту-91 (в 1954 году), Ту-16Р (в 1955 году), Ту-98 (в 1956 году), Ту-114 (в 1957 году), Ту-128 (в 1961 году). В 1956 году на самолёте Ту-98 в экипаже В. Ф. Ковалёва впервые на бомбардировщике достиг скорости звука. Участвовал в испытаниях бомбардировщиков Ту-4, Ту-16, Ту-95, Ту-96, Ту-98 и пассажирских самолётов Ту-104, Ту-116, Ту-124, Ту-134.

С июня 1966 года полковник К. И. Малхасян — в запасе. В 1966—1996 — заместитель начальника — флаг-штурман Управления Гражданской авиации Армении.

В 1988—1989 годах руководил полетами при ликвидации последствий землетрясения в Армении, а также в 1991—1994 годах участвовал в боевых действиях в Нагорном Карабахе, как начальник штаба 5-го авиакрыла аэропорта Эребуни.

Жил в городе Жуковский Московской области, с 1966 жил в Ереване (Армения). Умер 15 ноября 2007 года. Похоронен в Ереване.

Мировые авиационные рекорды

К. И. Малхасян участвовал в установлении 27 мировых авиационных рекордов (из них 16 — в качестве второго штурмана):

  • 6 сентября 1957 года — 2 рекорда грузоподъёмности (высота 11.221 м с грузом 20 тонн и максимальный груз в 20.053 кг, поднятый на высоту 2.000 м) на самолёте Ту-104А;
  • 11 сентября 1957 года — 3 рекорда скорости (897,498 км/ч на 2.000-км замкнутом маршруте без груза, а также с грузом 1 и 2 тонны) и рекорд дальности полёта по замкнутому маршруту (2.002,6 км) на самолёте Ту-104А;
  • 24 сентября 1957 года — 5 рекордов скорости (972,856 км/ч на 1.000-км замкнутом маршруте без груза, а также с грузом 1, 2, 5 и 10 тонн) на самолёте Ту-104А;
  • 24 марта 1960 года — 8 рекордов скорости (871,38 км/ч на 1.000-км замкнутом маршруте без груза, а также с грузом 1, 2, 5, 15, 20 и 25 тонн) на самолёте Ту-114 (вторым штурманом);
  • 1 апреля 1960 года — 8 рекордов скорости (857,277 км/ч на 2.000-км замкнутом маршруте без груза, а также с грузом 1, 2, 5, 15, 20 и 25 тонн) на самолёте Ту-114 (вторым штурманом).

Награды

  • 3 ордена Красного Знамени (5.11.1954, 3.11.1959, 22.07.1966)
  • 2 ордена Отечественной войны 2-й степени (25.07.1945, 11.03.1985)
  • 5 орденов Красной Звезды (7.12.1943, 20.06.1949, 14.01.1952, 29.04.1954, 12.07.1957)
  • Орден Дружбы (3 мая 2005 года, Россия) — за заслуги в укреплении дружественных российско-армянских отношений и развитии экономического сотрудничества
  • 2 медали «За боевые заслуги» (19.05.1940, 31.07.1961)
  • другие медали
Еще по этой теме:
Швецов, Александр Иванович
10:00, 30 июнь
Швецов, Александр Иванович
Александр Иванович Швецов (20.01.1912 — 05.01.1946) — советский военачальник, военный лётчик, участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн, командир истребительных авиационных
Лебедев, Константин Иванович
21:00, 20 май
Лебедев, Константин Иванович
Константин Иванович Лебедев (1910—1949) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). Биография Константин Лебедев родился 5
Зотов, Матвей Иванович
20:00, 13 май
Зотов, Матвей Иванович
Матвей Иванович Зотов (29 ноября 1914 — 2 августа 1970) — лётчик-ас, штурман 427-го истребительного авиационного полка 294-й истребительной авиационной дивизии 4-го истребительного авиационного
Никифоров, Пётр Павлович
19:00, 10 сентябрь
Никифоров, Пётр Павлович
Пётр Павлович Никифоров (29 июля 1917 — 7 апреля 1971) — советский лётчик-ас, штурман 129-го гвардейского истребительного авиационного полка 22-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 6-го
Геворкян, Саркис Геворкович
07:46, 18 декабрь
Геворкян, Саркис Геворкович
Саркис Геворкович Геворкян (арм. Գևորգյան Սարգիս Գևորգի; 15 марта 1900, Эревань, Российская империя, ныне Ереван, Армения — 14 ноября 1971, там же) — армянский кинооператор. Биография Саркис
Панин, Иван Иванович
10:36, 13 декабрь
Панин, Иван Иванович
Иван Иванович Панин (1907—1944) — майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Биография Иван Панин родился 27 октября 1907 года в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: