Показать меню

Бангкванг (тюрьма)

Бангкванг (Bang Kwang Central Prison, Тай: บางขวาง), мужская тюрьма строгого режима, расположена в королевстве Таиланд, в провинции Нонтхабури в 7 милях к северу от Бангкока. Тюрьма Бангкванг стала известна всему миру под названием «Бангкок Хилтон», после показа австралийского сериала «Бангкок Хилтон» с Николь Кидман в главной роли.

Особенности

Из-за чрезвычайно жёсткого режима содержания тайцы называют Бангкванг «Большим Тигром», поскольку подобно тигру, тюрьма заживо поедает людей, и никто оттуда не возвращается. Поэтому, попадая в Бангкванг, заключённые понимают, что это место — последнее их пристанище в этом мире.

В тюрьме Бангкванг содержатся заключённые, приговорённые к длительному сроку заключения (не менее чем к 25 годам лишения свободы), приговорённые к пожизненному сроку, а также те, кто приговорён к смертной казни и ожидает его исполнения.

Среди обитателей тюрьмы много заключённых за наркоторговлю, в том числе иностранцев.

История тюрьмы

История тюрьмы Бангкванг началась в 1902 году, когда тайский король Рама V приказал выделить участок земли (общей площадью 8 акров) специально под строительство тюрьмы для заключённых, приговорённых к длительному сроку лишения свободы. Строительство тюрьмы началось позже, уже во время правления следующего короля Рамы VI, и закончилось в 1931 году.

Изначально тюрьма была рассчитана на 3-4 тыс. заключённых. Однако в настоящее время там содержится более 8 тыс. человек.

Строение тюрьмы

Весь комплекс тюрьмы разделён на 13 секций шестиметровыми стенами с колючей проволокой. Внешние стены тюрьмы также достигают в высоту 6 метров, на 1 метр уходят под землю и оснащены проводами, находящимися под высоким напряжением.

Условия содержания

Заключённые проводят в своих камерах 14 часов в сутки. Размер камер составляет — 6×4 м. В одной такой камере может находиться 25 и более человек. Туалет находится в камере и никак не отделён от остальной части помещения. В тюрьме Бангкванг нет налаженной системы канализации. Все отходы и человеческие экскременты сливаются в открытые бетонные ямы. Заключённых кормят только 1 раз в день (как правило, рисом и жидким овощным супом). Остальную пищу они должны покупать за деньги, которые им отправляют родственники или друзья. Если кто-то не получает никакой финансовой поддержки извне от своей семьи, то он вынужден работать на кого-то из заключённых, чтобы заработать на пропитание. Некоторые британские и ливанские заключённые получают дополнительные деньги от благотворительных учреждений. Британское посольство также обеспечивает едой и витаминами своих граждан, отбывающих наказание. Из-за переполненности тюрьмы, плохого качества пищи и антисанитарных условий заключённые подвержены различным заболеваниям. Наиболее распространёнными болезнями являются малярия, холера, дифтерия, дизентерия, гепатит и т. д. Стоматологические услуги оказываются непрофессионалами.

Дополнительные факты

  • На протяжении двух с половиной лет в тюрьме Бангкванг находился российский предприниматель Виктор Бут. 16 ноября 2010 года Виктор Бут был вывезен из Таиланда для передачи США.
Еще по этой теме:
Дюпас, Питер
Дюпас, Питер
Питер Норрис Дюпас (англ. Peter Norris Dupas; род. 6 июля 1953, Сидней, Австралия) — австралийский серийный убийца, действовавший в Мельбурне в период с 1997 по 1999 годы. Жертв душили насиловал.
Жаслык (тюрьма)
Жаслык (тюрьма)
Жаслык (официальное наименование — Специализированная колония по исполнению наказания (СКИН) № 19 МВД Республики Каракалпакстан) — тюрьма в северо-западной части Узбекистана, известная жестоким
Аттика (тюрьма)
Аттика (тюрьма)
Аттика — тюрьма штата Нью-Йорк категории максимальной/супермаксимальной безопасности, расположена в г. Аттика, находится в ведении Департамента исправительных служб штата Нью-Йорк. После завершения
Паноптикум
Паноптикум
Паноптикум (от др.-греч. πᾶν «всё» + ὀπτικός «зрительный») — музей, коллекция разнообразных необычайных предметов (например, восковых фигур, причудливых живых существ, редкостей, кукол и т. п.). В
Нукулау
Нукулау
Нукулау (Nukulau) — небольшой остров, входящий в острова Вити-Леву. История Остров Нукулау сыграл важную роль в истории Фиджи. В 1846 году остров приобрёл за 30 долларов американский консул Джон
Шульц, Казимир
Шульц, Казимир
Казимир Шульц (польск. Kazimierz Szulc; 13 октября 1824 — 27 марта 1887) — польский историк, этнограф, публицист. Биография В 1846 году по обвинению в нелегальной политической деятельности был
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: