Показать меню

Новгородский театр драмы имени Ф. М. Достоевского

Новгородский академический театр драмы имени Ф. М. Достоевского — профессиональный театр в Великом Новгороде.

История театра

С 1825 года открылся первый стационарный театр. С 1853 года театр в Новгороде стал постоянным.

В 1918 году был организован Первый общедоступный театр Октябрьской революции, а в 1934 году Новгородский театр был реорганизован в Ленинградский областной малый драматический театр. 1 сентября 1944 года театр преобразовали в Новгородский областной театр.

В 1987 году у театра появилось новое здание, построенное под руководством архитектора ГИПРОТЕАТРа В. А. Сомова.

В 1993 году театр стал лауреатом в Международном фестивале исторических пьес Голоса истории в Вологде, со спектаклем Марфа Посадница В.В. Левашова, историческая драма по мотивам русских летописей и исторических произведений Н. Карамзина. Затем стал лауреатом конкурса Окно в Россию среди провинциальных театров Российской Федерации, объявленного и проводимого газетой Культура в 1997 году, и занял 2 место в том же конкурсе в 2000 году в номинации Театр года. Летом 1998 г. театр побывал во Франции на знаменитом Авиньонском фестивале.

С 1997 года Новгородский театр драмы носит имя Ф. М. Достоевского. С 1999 года Новгородскому театру драмы имени Ф. М. Достоевского присвоен статус академического. Театр ежегодно проводит Международный театральный фестиваль Ф. М. Достоевского.

В 2005 году театр стал лауреатом фестиваля Звезды Победы (г. Рязань). В 2007 году — лауреатом фестиваля Арбатские встречи (г. Москва), показав спектакль по пьесе Е. Белодубровского и С. Белова Я счастлива, счастлива, счастлива!... Спектакль был назван критиками жемчужиной в репертуаре театра. В том же году спектакль Шут Балакирев или шуты всея Руси по пьесе Г. Горина в постановке заслуженного деятеля искусств С. Верхградского принял участие в VIII Международном театральном фестивале Волкову, Волкову, Волкову всем мы обязаны… в Ярославле. В 2008 году работа принимает участие в X Международном фестивале театрального искусства Славянские театральные встречи в г. Гомель (Республика Беларусь).

Коллектив театра успешно участвует в профессиональных творческих форумах международного и всероссийского форматов. Только в 2016—2017 годах театр успешно представил профессиональное искусство региона в программах престижных фестивалей, получив высокую оценку профессионального жюри XXI Международного фестиваля «Белая Вежа» (Брест, Беларусь), XIV Всероссийского театрального фестиваля «Дни Островского в Костроме», Международного театрального фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» (г. Ульяновск), XIII Международного театрального фестиваля «Славянские встречи» (Гомель, Беларусь), XVIII Международного чеховского фестиваля «Мелиховская весна», VII Международного театрального фестиваля «У Троицы» (г. Сергиев Посад). Значимые награды профессиональных форумов свидетельствуют о высоком мастерстве коллектива и достойном уровне представленных спектаклей, созданных в сезонах 2015–2017 годов.

С 2002 по 2014 год директором театра был заслуженный работник культуры Виктор Евгеньевич Назаров. С апреля 2014 года по декабрь 2017 года театр возглавлял Заслуженный артист России В. В. Чубенко. В новом театральном сезоне 2016—2017 г. главного режиссёра театра Сергея Николаевича Гришанина сменил на посту заслуженный деятель искусств России Михаил Григорьевич Мамедов.

С января 2018 года в результате реорганизации изменился юридический статус театра. Он вошёл в состав Новгородского областного автономного учреждения культуры и искусства НОВГОРОДСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ТЕАТРАЛЬНО-КОНЦЕРТНОЕ АГЕНТСТВО. Генеральный директор агентства - Вахрушев Александр Алексеевич. С 19 апреля 2018 года по 20 июня 2019 обязанности директора театра исполнял Алексей Николаевич Ведяничев. С 1 ноября 2019 году генеральным директором ОАУКИ "НОТКА" назначена Маркова Нина Всеволодовна.

Архитектурные особенности здания

Здание театра построено под руководством главного архитектора В. А. Сомова в 1987 году и стало одним из интересных и спорных построек в стиле советского модернизма в Великом Новгороде. Здание строилось почти 10 лет. Проект театра был выполнен еще в 1973 году и по задумке автора фасад театра должен был быть цветным. Но в то время не производили цветной бетон и здание стало белым. Из-за экономии средств на реализацию объекта также не были реализованы цветные витражи на фасадах.

Необычная форма здания напоминает космический корабль и сильно отличается от окружающей застройки Новгорода.Главный фасад театра выходит на пристань к реке Волхов, но с набережной Александра Невского открывается более интересный вид на здание.

Две цилиндрические башни по сторонам здания театра должны были играть роль водонапорных башен для действующих фонтанов. Но фонтаны так ни разу и не были запущены. На сегодняшний день на месте фонтанов находятся клумбы.

По архитектурному замыслу около театра должна была быть большая площадка и летняя эстрада для проведения фестивалей, праздников и других культурных событий. Но оказалось, что местоположение для такой площадки не совсем удобное для проведения массовых городских мероприятий.

В проектировании некоторых элементов здания, в частности окон, принимал участие известный музыкант Андрей Макаревич. Прежде чем стать музыкантом он почти 7 лет работал в «ГИПРОТЕАТРе» под руководством Владимира Сомова.

В 2016 году Режиссёр Андрей Розен снял документальный фильм под названием «Новгородский космический корабль», в котором рассказывается история здания Театра.

В 2019 году губернатором Андреем Никитиным дано распоряжение о проведении международного конкурса на реконструкцию внутреннего пространства здания.

В августе 2020 года начался конкурс на разработку концепции реконструкции театра имени Достоевского. К конкурсу приступили молодые российские архитекторы. Победителем конкурса стало петербургское бюро Rhizome.

Труппа театра

  • Баханов Евгений Андреевич, артист - https://teatrvn.ru/bahanov_ea
  • Богомолова, Наталья Петровна, артистка - https://teatrvn.ru/bogomolova_np
  • Брейкин Дмитрий Александрович, артист - https://teatrvn.ru/breykin_da
  • Веркау, Вера Ивановна, артистка - https://teatrvn.ru/verkau_vi
  • Винокурова, Светлана Викторовна, артистка - https://teatrvn.ru/vinokurova_sv
  • Гришанина, Ирина Викторовна, артистка - https://teatrvn.ru/grishanina_iv
  • Егорова, Наталья Валентиновна, артистка - https://teatrvn.ru/egorova_nv
  • Жеребор, Кристина Константиновна, артистка - https://teatrvn.ru/zherebor_kk
  • Каратаева, Татьяна Аркадьевна, народная артистка РФ - https://teatrvn.ru/karataeva_ta
  • Ковалёв, Юрий Викторович, артист - https://teatrvn.ru/kovalev_yv
  • Ковальский Петр Владимирович, артист - https://teatrvn.ru/kovalskiy_py
  • Кондрашина, Анна Александровна, артистка - https://teatrvn.ru/kondrashina_aa
  • Кормильцев, Вячеслав Борисович, артист - https://teatrvn.ru/kormiltsev_vb
  • Лукьяненко, Елена Ивановна, артистка - https://teatrvn.ru/lukyanenko_ei
  • Лушечкина, Любовь Дмитриевна, народная артистка РФ - https://teatrvn.ru/lushechkina_ld
  • Музыка Богдан Валерьевич, артист - https://teatrvn.ru/muzika_bv
  • Назаркина Елизавета Александровна, артистка - https://teatrvn.ru/nazarkina_ea
  • Пепеляев Георгий Эдуардович, артист - https://teatrvn.ru/pepelyaev_ge
  • Прокопенкова, Татьяна Дмитриевна, артистка - https://teatrvn.ru/prokopenkova_td
  • Рудаков, Павел Иванович, артист - https://teatrvn.ru/rudakov_pi
  • Сабаева, Светлана Евгеньевна, артистка - https://teatrvn.ru/sabaeva_se
  • Сакович Маргарита Эдуардовна, артистка - https://teatrvn.ru/sakovich_me
  • Символоков Артем Геннадьевич, артист - https://teatrvn.ru/simvolokov_ag
  • Сергеева, Лилия Анатольевна, народная артистка РФ - https://teatrvn.ru/sergeeva_la
  • Сучков, Иван Васильевич, Заслуженный артист РФ - https://teatrvn.ru/suchkov_iv
  • Устинов, Анатолий Александрович, заслуженный артист России - https://teatrvn.ru/ustinov_aa
  • Цыбульский, Ян Владимирович, артист - https://teatrvn.ru/cybulskiy_yv
  • Швыденко, Матвей Алексеевич, артист - https://teatrvn.ru/shvidenko_ma

Награды

  • Благодарность Министра культуры Российской Федерации (23 октября 2003 года) — за большой вклад в развитие театрального искусства и в связи со 150-летием со дня основания.
Еще по этой теме:
Хомский, Станислав Николаевич
Хомский, Станислав Николаевич
Станислав Николаевич Хомский (10 октября 1936, Симферополь — 4 ноября 2011, Магадан) — советский и российский актёр и режиссёр театра. Заслуженный артист РСФСР (1989). Народный артист Российской
Архангельский областной театр кукол
Архангельский областной театр кукол
Архангельский областной театр кукол — кукольный театр в Архангельске. Расположен на Троицком проспекте 5. В репертуаре театра более 30 разных по жанрам и формам спектаклей для детей и взрослых.
Селезнёва, Ирина Станиславовна
Селезнёва, Ирина Станиславовна
Ирина Станиславовна Селезнёва (род. 8 сентября 1961 года, Киев, Украинская ССР, СССР) — советская, затем израильская актриса кино и театра. Биография Ирина Селезнёва родилась 8 сентября 1961 года
Сахалинский театр кукол
Сахалинский театр кукол
Сахалинский театр кукол — государственное автономное учреждение культуры, театр кукол в городе Южно‐Сахалинск, расположенный по адресу: Коммунистический проспект, 28а. История Единственный на
Театры Грузии
Театры Грузии
Список театров Грузии. Старейший драматический театр Грузии, основан в 1869 году. Именно в театре имени Шота Руставели в середине 19 века первые профессиональные грузинские актеры впервые сыграли
Черпин, Андрей Владимирович
Черпин, Андрей Владимирович
Андрей Владимирович Черпин (08 августа 1969, Ленинград) — российский театральный режиссёр. Биография Родился в Ленинграде 08 августа 1969 года. Учился на философском и юридическом факультетах
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: