Показать меню

Лылово

Лылово — посёлок в Гайском районе Оренбургской области.

География

Посёлок расположен на реке Большая Каяла. К северу-востоку располагается бывшая боевая позиция зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-75/С-200. Рядом с поселком проходит трасса Оренбург-Орск (Р336) и газопровод.

История

В 1867—1868 годах в верховьях реки Большая Каяла, появилось несколько землянок переселенцев с Украины. Хутор назвали Лылов по фамилии одного из первых поселенцев. Земли под хутор для пашни пастьбы скота арендовали у местных башкир из деревни Старохалилово.

В 1930 году на базе хутора организовали свиноводческий совхоз — «Воронежский». Совхозу отвели часть земель, изъятых у сел Воскресенка, Воронежское и хутора Благовещенский. Основные постройки совхоз построил на правом берегу реки. На ней отсыпали плотину и зарыбили пруд.

В засушливые 1932—1936 годы сюда приехали некоторое семья из Поволжья, а также из пос. Халилово. Во время войны работники совхоза выезжали в освобожденные от оккупации районы на работы по восстановлению народного хозяйства.

В апреле 1962 года дирекция укрупненного совхоза переехала в пос. Халилово. В селе Лылове осталось отделение № 1 совхоза.

До 1 июня 2015 года входил в состав Халиловского поссовета.

1 июня 2015 года муниципальные образования сельские поселения Губерлинский сельсовет, Ириклинский поссовет, Камейкинский сельсовет, Колпакский сельсовет, Новониколаевский сельсовет, Новопетропавловский сельсовет, Репинский сельсовет, Халиловский поссовет Гайского района Оренбургской области объединены с городским округом город Гай в Гайский городской округ.

Население

Еще по этой теме:
Ново-Троицкий
Ново-Троицкий
Ново-Троицкий — хутор в Прохладненском районе республики Кабардино-Балкария. Входит в состав муниципального образования «Сельское поселение Прималкинское». География Хутор расположен в южной части
Юшкин (хутор)
Юшкин (хутор)
Юшкин — хутор в Азовском районе Ростовской области. Входит в состав Маргаритовского сельского поселения. География Расположен в 55 км (по дорогам) юго-западнее районного центра — города Азова.
Столяров (Волгоградская область)
Столяров (Волгоградская область)
Столяров — хутор в Быковском районе Волгоградской области России. Входит в Демидовское сельское поселение. Хутор расположен в Заволжье, в 26 километрах к востоку от Волги (Волгоградского
Кудинов (Дубовский район)
Кудинов (Дубовский район)
Кудинов — хутор в Дубовском районе Ростовской области, в составе Андреевского сельского поселения. Основан в начале XIX века как хутор Клочков История Хутор основан в начале XIX столетия.
Усьман
Усьман
Усьман — хутор в Багаевском районе Ростовской области. Входит в состав Красненского сельского поселения. География Расположен в 25 км (по дорогам) юго-восточнее районного центра — станицы
Екатериновский (Адыгея)
Екатериновский (Адыгея)
Екатериновский (адыг. Екатериновскэр) — хутор в Гиагинском районе Республики Адыгея России. Входит в состав Сергиевского сельского поселения. География Хутор расположен в юго-восточной части
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: